Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Запах хвостов на всем отборе при работе с мини-колонной

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
FerrumVS Новичок Санкт-Петербург 1
13 Авг. 22, 23:02
Здравствуйте, постараюсь описать проблему:
Аппарат с сухопарником и мини-дефлегматором, используется с маленькой колонной 1,5д. Раньше в колонну набивал 3 медные РПН и отлично отбирал головы и тело на мощности 1300 Вт, регулируя скорость потоком воды. Вода идет на холодильник после на дефлегматор, то есть без разделения потоков. Спирт получался хороший 94%, скорость отбора струйкой(тело). Приобрел нержавеющую СПН (чтобы не насиловать медь, да и по идее разделение лучше). При работе на СПН захлеб начинается уже на 1100 Вт. Поэтому работаю на 1000 (плитка ниже 1000 работает в импульсном режиме). Приходится теперь ставить очень тонкую струйку на охлаждение чтобы хоть что то капало и при этом при увеличении скорости отбора от редких капель до адекватной струйки начинают лезть хвосты в отбор, при этом крепость повысилась до 95.5. В чем может быть проблема, не могу понять, как исправить?
Shelep Новичок Калуга 2 2
Отв.1  18 Авг. 22, 22:03
Не эксперт ниразу, но я бы в этом случае уменьшил засыпь спн. Или увеличил бы её размер. От 1.5 дюймовой колонны не стоит ждать струи ректификата. На мой взгляд капли 95 объемных уже хорошо.
SkySpace Новичок Калининград 4 1
Отв.2  25 Сент. 22, 11:53
1,5дюймовой колонне отбор тела нужно ставить примерно 600мл в час и это вначале, то есть максимум, а это покапельный отбор, и что это за длина в три рпн ?! Одного метра несомненно мало для колонны, хотя бы ещё метр нужно доставить, впринципе для 1,5 дюйма уже пойдёт, чистота несомненно вырастит и возможности попадания сивухи при падении спиртуозности в кубе заметно поубавится.
Иваныч 05 Кандидат наук Южно-Сахалинск 350 108
Отв.3  25 Сент. 22, 13:08
Приобрел нержавеющую СПН (чтобы не насиловать медь, да и по идее разделение лучше)FerrumVS, 13 Авг. 22, 23:02
А для чего перешел на СПН? "спирт" же устраивал? То что ты описал это перегон браги? Сахарной? Ты видишь одни вопросы. И как тебе что то советовать...