Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Есть вопрос по поводу отбора флегмы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
07 Авг. 12, 09:57
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Меня давно мучает вопрос, обязательно (желательно) ли что бы флегма стекала обратно в перегонный куб или можно её отбирать отдельно в какую нибудь ёмкость? Я так понимаю что разные конструктивные навороты в колоннах делают именно для того, что бы отделить спирт от флегмы, тогда зачем же обратно её сливать, кипятить и продолжать отделять? Если нужно обратно сливать, то почему? А то я тут загорелся идейкой сварганить НБК, но конструктивно в ней мне проще флегму сливать мимо куба, но если это не есть гуд, тогда буду думать как её сливать обратно в куб. Заранее всем спасибо.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.1  07 Авг. 12, 10:14, через 17 мин
КулибинСам, нет флегмы нет ректификации ,.....а вот в НБК , мы получаем СС , который пойдет на ректификацию в этом случае идёт отвод  отжатой барды, а это  главный плюс работы НБК , почитай про ректификацию и дистилляцию  [Технология ректификации]
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.2  07 Авг. 12, 10:25, через 11 мин
КулибинСам, нет флегмы нет ректификации ,.....а вот в НБК , мы получаем СС , который пойдет на ректификацию в этом случае идёт отвод  отжатой барды, а это  главное в принципе работы НБК , почитай про ректификацию и дистилляцию  [Технология ректификации]
Аптекарь, 07 Авг. 12, 10:14
Спасибо, почитаю!
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.3  07 Авг. 12, 11:30
Хорошо. Попробую вопрос поставить по другому. Задумал я колонну сделать (не важно какая НБК или РК), флегма точно будет стекать, так вот, вопрос, стоит ли её обратно в куб заворачивать или можно её в отдельную ёмкость сливать в процессе работы колонны??? Конструктивно мне проще отдельно её сливать, а если обратно в куб заворачивать её, то тут придётся как то изворачиваться.
Хотя я так думаю что проблеммы тут нет, сливать её в банку, а потом доливать её в брагу на следующий погон или не стоит этого делать, лучше в сортир её родимую?
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.4  07 Авг. 12, 11:43, через 13 мин
Нда-с.КулибинСам, у тебя каша в голове, ты уж извини. Срочно почитай теорию, что такое флегма ,зачем она нужна.
А как аккуратно дистиллятор сделал...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  07 Авг. 12, 11:44, через 1 мин
лучше в сортир её родимуюКулибинСам, 07 Авг. 12, 11:30
КулибинСам, А ты можешь обьяснить что такое флегма? Может ты с бардой путаешь?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6  07 Авг. 12, 11:46, через 3 мин
КулибинСам,  Прости коллега, но ты плохо осознаешь  процесс происходящий в РК и НБК. Это совершенно разные действия

(не важно какая НБК или РК)

Именно это и важно, для создания чего либо надоть сначала определиться. Повторюсь - РК и НБК - это совершенно разные девайсы , как по железу, так и по процессу . ( хотя, да, труба похожа)
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.7  07 Авг. 12, 19:54
Всем спасибо!!! С вашей помощью разобрался с теорией. Я так в принципе и предполагал. Значит получится НБК! Я и не стремился к РК, хотелось получить очень качественный сс.
yalta58 Кандидат наук orenburg 470 102
Отв.8  07 Авг. 12, 20:01, через 8 мин
Схему предложил литокс сделал аппарат сдувая узлами отбора очень доволен его работой