Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Монгольский (азиатский) самогон из молока. Арак, архи, тарасун

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
08 Нояб. 22, 09:26
Коллеги. Сразу скажу, что сам пока не делал. И не пробовал. Кто пробовал напишите пожалуйста. Читаю сейчас серию книг о Чингисхане британского писателя Конна Игульдена и очень заинтересовался монгольскими спиртными напитками. Бухали они там крепко, кстати. Вот мы всё про фрукты да злаки, но что-то совсем ничего не слышал про самогон из молока! Погуглил тему и узнал что в Монголии во всю готовят водку из козьего молока. А исторически делали из кобыльего. Понятно что так называемой брагой является кумыс, который дополнительно дображивается до крепкого состояния. Традиционно такой напиток перегоняли один раз, но разумеется технологически мы можем использовать современные подходы. Да и вобще скорее всего тема выйдет за пределы традиционной. Традиция лишь вдохновляет. У нас в Подмосковье с кобыльим молоком не очень, а вот в принципе тема молока как сырья для самогона вполне актуальна.
Коровье молоко для меня очень доступно, думаю пробовать на нём, т.к. соседи в деревне держат коров. Наверное надо сначала разобраться с кумысом(брагой), научиться делать его хорошо и крепко, а потом начать перегонять.
Очень хочу поэкспериментировать в этом направлении. Вот и подумал, что может кто на форуме имеет в руках готовый рецепт?
В этой теме хочу подготовить более-менее внятную теоретическую базу и начать эксперименты. Присоединяйтесь!

Добавлено через 8мин.:

ПОДГОТОВКА БРАГИ (теория).
Молоко в идеале должно быть не жирным, т.к. жир угнетает процесс брожения, и высоколактозным. Лактоза - молочный сахар, во время кисло-молочного брожения распадается на моносахара доступные дрожжам. Либо можно просто добавить в молоко лактазу, она разложит лактозу на глюкозу и галактозу и мы таким образом как бы "осахарим" молоко.
Проблему жира можно решить дополнительным разбавлением водой, ну а сахарку или меда (традиция, понимаешь!) думаю можно немного и добавить. Он и в кумыс добавляется, но скорее для карбонизации, а нам нужен градус. Понимаю, что тут нужно чувство меры. Но, чтобы был смысл возиться, хотелось бы попадать в крепость браги-кумыса хотя бы в 5-6% а лучше уж 8-9%. Но тут уж практика покажет.
ЕЩЁ ВАРИАНТ. Не морочиться с молоком а сразу начинать работать МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКОЙ. Это экономически выгоднее, у сырников и творожников сыворотки полно. Как раз есть знакомые производители сыра, так они эту сыворотку бесплатно в магазине раздавали. Этож золотое дно. Жир и белок уже почти полностью отсутствуют, а лактоза почти вся здесь. Добавляем лактазу, мед или сахар и вперёд.
Возможно существуют какие-то трудности, которых я в теории не вижу. Подскажите, кто в курсе дел где тут грабли лежат!
lostdragon Студент Рио-де-Шушары 29 20
Отв.1  08 Нояб. 22, 11:20
Коровье молоко для меня очень доступно, думаю пробовать на нёмХвост Вонючий, 08 Нояб. 22, 09:26

Это будет не кумыс а курунга. Её кстати и перегоняют на водку. Тарасун называется, сам не пробовал.
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.2  08 Нояб. 22, 11:35, через 15 мин
lostdragon, да то же самое, только в бурятской версии. Внесу и это название в описание.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.3  09 Нояб. 22, 23:58
Была такая тема Бурятский самогонный аппарат
Сбраживается сыворотка, оставшаяся от маслобойни.
Продукт (тарасун) получается зело вонючий из-за большого количества белка.
Shamilich Специалист Челябинск 189 97
Отв.4  10 Нояб. 22, 10:14
От тарасуна кому-то придет карачун ...