Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема с РМЦ 3500, подскажите, пл

Форум самогонщиков Элементы оборудования
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
06 Марта 23, 11:00
Добрый день, джентльмены:

Вот такая проблема:
При включении режима "РАЗГОН" (РАЗ) Через несколько секунд (иногда минут, а один раз, где-то чз полчаса) происходит сброс режима: вместо индикации "РАЗ" на дисплее последовательно через 1-2 сек появляются цифры в порядке уменьшения, например: 224...119...85...0, и далее поочередно мигают, справа, 0 (ноль), слева "ОН".

Иногда режим разгон работает долго, но рано или поздно, все равно, происходит сброс и отключение нагрева тена.

При этом, в режиме "АВС" регулятор работает нормально.
Ощущение, что регулятор не выдерживает и отключает максимальную мощность 3.5 кВт), а полтора кВт в режиме АВС выдерживает и работает.

Заменил большой красный конденсатор и симистор. Все равно проблема осталась

Что удалось заметить: в режиме настройки выставил все режимы по умолчанию и они сохраняются, КРОМЕ режима РЕГ. Я не технарь и в электрике и электронике не разбираюсь, но, похоже, режим РЕГ показывает напряжение в сети. Так вот, я выставляю в режиме настройки значение напряжения 230 (напряжение сети после замеров), но после повторной проверки выясняется, что в режиме РЕГ, несмотря на установку напряжения сети, появляется значение 119 (чаще всего) или другие значения.
Так вот, когда эти значения меньше 220, то режим РАЗГОН сбрасывается. Когда больше, (например, 237, пару раз даже 400+ показывал, хотя я такое не устанавливал)то режим РАЗ не сбрасывается и куб работает на Разгоне.

Может скажу глупость (ибо я гуманитарий), но мне кажется, что проблема в том, что параметр РЕГ работает нестабильно и не держит значение, соответствующее напряжению сети...

Вобщем, вот такая ситуация. У кого какие мысли, джентльмены, что с регулятором и как это лечится? Надеюсь на вашу помощь, и буду безмерно признателен за дельные советы...
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.1  07 Марта 23, 04:26
что с регулятором и как это лечится?Ямбукай, 06 Марта 23, 11:00

РМЦ от СиВ? Звони в тех. поддержку. Если нет, то свяжись в личке с местными электронщиками, сами они эту тему вряд ли найдут.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2  07 Марта 23, 08:16
okun, от СиВ. Причем конструкции десятилетней давности, когда они еще на них большие красные конденсаторы ставили. Сейч, как я понял, конструкция более усовершенствована.
Я с ними связывался, и по их совету работоспособность одного РМЦ (почти такая же проблема, тоже с "Разгоном") мы восстановили заменой конденсатора. А тут немного другие симптомы, они посоветовали заменить симистор. Был заменен кондер и симистор, проверирл настройку параметров (выяснил, что параметр РЕГ не держит)но к сож. через раз все равно сбоит. Парни предложили отправить его им в ремонт. Но не хочется гонять его туда-сюда, проблема наверняка пустяковая для специалиста, вот думаю или здесь подскажут (у кого-то же, наверняка, было подобное) или у себя в городе найду кого-нибудь.

А ты не подскажешь местных электронщиков, а то я сюда уже несколько лет не заходил, практически никого уже и не помню

Заранее благодарю.