Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт "магазинного" коньяка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 1
AlexVAP Студент Харьков 39 4
04 Янв. 09, 14:55
 На 1 литр -  440  спирта , 60  мадеры ( правильной ) , 350 воды , 150 насыщенного отвара дубовой коры ( купить в аптеке ,  две-три полные столовые ложки на 400  воды - заварить отстоять сутки ) , одна карамелина , ооочень маленькая щепотка ванили. Что касается цвета , даже "янтарности" то один в один , оттенки можно регулировать насыщенностью коры  и крепостью в пределах 2 % от которой сильно зависит цвет не забывая что  устаканиваеться цвет в течении суток. По запаху не хватает многого и главное запаха виноградного самогона , мадера очень слегка выравнивает но ...По вкусу то дилетанты оценивают его выше магазинного и он действительно не плохой но это конечно НЕ коньяк  , хотя по моим экспериментам люди пытались определить сорт но ни у кого не вызывало сомнения что это действительно коньяк.  Крутой
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  04 Янв. 09, 16:10
Что такое правильная мадера?
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.2  04 Янв. 09, 20:43
Имелось в виду не бодяга под названием мадера какой очень много. Я брал масандровскую хотя по опыту знаю точно что даже в Ялте можно наткнутся на бодягу может быть даже чаще чем там куда идут прямые поставки с завода.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  21 Янв. 09, 18:42
Правильная Мадера только в Португалии. Ну и в прилегающих странах. Там вино сбраживают на мезге и мадерируют.
Советские ученые и всякие троцкисты-утописты и враги народа придумаль просто вливать спирт в бродящее вино.
Потом оклеивать,фильтровать,и прочая. Чтобы быстро и дешево. И чтобы простой советский рабочий мог после работы
дернуть бутылку Мадеры. И сомневаюсь, что в наши дни, на винодельческом комбинате "Массандра" , трудовой коллектив
что-то изменил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  21 Янв. 09, 18:55, через 14 мин
НАсчет мадеры - жутко на любителя изделие, но португальская, это совершенно справедливо, на СНГовскую походит как пирог на опару, примерно
Серый Студент Орел 24 6
Отв.5  22 Янв. 09, 14:12
При совках как-то ездил в Геленджик. Там на открытом воздухе, на бетонной площадке огороженной металлической сеткой-забором, огромная деревянная бочка, поразившая своими размерами мое детское воображение на всю жизнь. Запах от этой бочки шел приятнейший и масса народа мужского пола толкалась около сетки и нюхала и смотрела, нюхала и смотрела.... Тучи пчел, ос, мух сажились на бока бочки и лизали выделяющийся из нее нектар, как позже я узнал, под названием МАДЕРА. Ибо именно мадера готовится сбраживанием сока при повышенных (на открытом солнце) температурах. Может это и была-"правильная" мадера? Все-таки готовили-же ее по технологиям когда-то! А может-эта мадера из соков-самотеков была предназначена для "высокого" потребления ответственными, непременными членами различного рода руководящих ведомств и организаций по закрытым каналам. Ведь такое давно уж было...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  22 Янв. 09, 16:01
Слушайте, а может правильно писать не мОдератор, а мАдератор? Смеющийся
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.7  23 Янв. 09, 21:16
"Мадеру эталонного качества производят в Крыму – Серсиаль, Мадера Крымская, Мадера Альминская, Мадера Массандра." - цитата
http://www.moscow-crimea.ru/atlas/wine/wine8.html
Не знал что троцкисты-утописты внесли такие существенные изменения в приготовление мадеры.  Искал разницу в изготовлении Крымской мадеры и не троцкистской , но не нашел... наверно не там искал Смеющийся

З.Ы."Применяемая в крымских винодельнях технология производства мадеры практически не отличается от классической португальской. Существенная разница заключается лишь в том, что в крымскую мадеру добавляют зерновой спирт, в то время как в испанскую и португальскую – только виноградный. Поэтому вкус европейской мадеры мягче."- Могу прокомментировать - в данное время как мне сказали на Массандре с винным спиртом проблем меньше чем с зерновым .

З.Ы. А рецепт "коньяка" относительный вообщем , можно и портвейна для виноградной самогонизации лить грамм 100 на литр. Да и кора дуба это не доски столетнего дуба высушенные в течении 3-х лет. Да и ...
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.8  23 Янв. 09, 21:49, через 33 мин
НАсчет мадеры - жутко на любителя изделие, но португальская, это совершенно справедливо, на СНГовскую походит как пирог на опару, примерно
игорь223, 21 Янв. 09, 18:55
В корне не согласен!У нас прекрасное вино делают!Хотя я и не ценитель именно мадеры,но качество у крымского вина на уровне.По крайней мере без химии и др отравы.А вот фирменных магазинов той же массандры действительно ,раз,два и обчелся.Даже в Крыму.Не говорю уже о др регионах.Подделок же море.В том числе и продающиеся в России
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  23 Янв. 09, 22:43, через 55 мин
Да што ты!!!
  В крыму кроме фирменных магазинов Массандры других-то и нет. И "крепленые вина" винами только у вас на полуострове и называются, в настоящее Вино виноделу спирт класть или сахар только в бреду может придти мысля. Так что качество крымского вина на уровне местечкового крыма, без вариантов.
Не стараюсь никого обидеть, каждое лето провожу там пару недель и жутко люблю это время. Но - истина дороже...
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.10  23 Янв. 09, 22:54, через 11 мин
Бред...
а такое предприятие как Магарач ? И что за чушь про фирменные массандровские магазины ,их действительно не так уж и много ? В Крыму полно других магазинов продающих спиртное , также полно подтелок которыми забиты местные магазины. Могу назвать на вскидку несколько марок вин которые считаться одними из лучших в мире. Крым это не берег Азовского моря , Вы что то сильно напутали с местечковостью .

З.Ы. Про крепленные вина - Крым славиться десертными с достаточным количеством своего сахара. А спиртом крепят вина не только в Крыму , почитайте внимательней про мадеру и т.д.
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.11  23 Янв. 09, 23:26, через 32 мин
Да што ты!!!
  В крыму кроме фирменных магазинов Массандры других-то и нет. И "крепленые вина" винами только у вас на полуострове и называются, в настоящее Вино виноделу спирт класть или сахар только в бреду может придти мысля. Так что качество крымского вина на уровне местечкового крыма, без вариантов.
Не стараюсь никого обидеть, каждое лето провожу там пару недель и жутко люблю это время. Но - истина дороже...
игорь223, 23 Янв. 09, 22:43
Вам нужно самому побывать на одном или нескольких заводах и ваше мнение изменится!Я довольно долго жил в России,прекрасно знаю что продают и в Москве и в Самаре и ВО многих др городах.Перепробовал массу марок вина,в т.ч. оч дорогих,но лучше крымского для себя не нашел.А вот про краснодарский край мнение в плане вина последнее время рухнуло ниже плинтуса!Вся россия завалена разливными точками из тетрапаков " вина" краснодарского края.Делается быстрым способом из виноматериала с добавлением спирта,сахара и ароматизаторов для максимального выжимания коммерческой выгоды.Выдается при этом за натуральное.Имидж вин краснодарского края этим сильно подорван.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  24 Янв. 09, 06:11
 Кубанские и донские вина в тетрапаках, да и в бутылках все чаще - это вообще помои, привозимые танкерами в Темрюкский и Новороссийский терминалы в основном из Нового света (не вашего, а южноамерикансокого). За натуральные НЕ выдается - запрещено законом. Если на тетрапаке написано - натуральное столовое вино - оно натуральное.
На заводе Массандровском бывал неоднократно и в составе экскурсии дегустационной, и частным образом договаривался. И сироп сахарный, и спирт видел. И алкоголь коллекционный первой половины прошлого века там пару раз покупал на пробу. И что? А про Магарач с его сведенными 20 лет назад под корень виноградниками к чему реприза? Тогда уж надо умильно приплести еще и Инкерман, и Коктебель, и Золотую балку, и Солнечную долину и далее везде.

З.Ы. Мадера относится к специальным винам(как и все крепленые), http://www.ovine.ru/special_vine/index.htm то есть Вином (по умолчанию всегда натуральным) считается с натяжкой... О вкусах не спорят, но для меня лично все, отличное от вина естественного брожения - не Вино.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.13  24 Янв. 09, 13:02
А оказывается среди нас нас много неравнодушных к вину!
В позапрошлом году дали пригласительный на выставку "Вино и Виноделие", поперся туда с надеждой попробовать
хорошего вина или узнать о новых марках. Но чуда не произошло. Было около 10 стендов, и на всех девушки с гелевыми
ногтями показывали банки с разноцветными порошками.
И это в местности, которое выбрали в 18 веке немцы-переселенцы и разбили виноградники, а французы, кроме виноградников еще и винзавод построили.  Может я утрирую,  в эпистолярном жанре не силен, а эмоции переполняют.
Последний оплот виноделия - Молдова!
Даешь домашние винокурни и винодельни!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  24 Янв. 09, 16:40
Последний оплот натурального виноделия - мой родной дядька, Иван Иванович, у которого 2 гектара виноградника, пасека пчёл и охота с ягдтерьерами. Ну и кроме этого - огород, сад, гуси, свиньи.... И всё это не дома, а - как он называет - на ранчо, в 65 километрах от его городской квартиры.
10 февраля ему исполнится 77 лет.

Это он.
ivan.jpg Рецепт "магазинного" коньяка
ivan.jpg Рецепт "магазинного" коньяка. Настойки. Рецепты напитков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  24 Янв. 09, 16:47, через 7 мин
пардон, случайно продублировал пост, а как удалить - не знаю...
Так что продолжу. У дядьки два погреба, десяток дубовых бочек по 200-400-700(?) литров, которые он периодически вытаскивает, чистит, окуривает, переклёпывет... В общем целое дело.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.16  25 Янв. 09, 01:06
А съездим, поможем! Я умею виноград подрезать. Ну и обкопать. Февраль будет теплый, а в июле августе может чего и перепадет?
Ой,блин! а ягдты? там охота?УАЗик тарахтит! Я в стойке!Дай бог здоровья!
Отец Настоятель Новичок Иркутск 2 2
Отв.17  07 Февр. 09, 09:01
Из Сибири припрусь! Долгие лета такому человеку!
У нас правда опыт может пригодиться только в лабораторных условиях т.к. даже картошка с трудом вызревает. Привет из страны вечнозеленых помидоров.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  07 Февр. 09, 09:38, через 38 мин
Спасибо. У него ДР 10 февраля, 77 лет.
Кстати, забыл сказать, что он еще гонит на костре, в кубе из непользованного газового баллона, с медным змеевиком в дубовой бочке, великолепную чачу и фруктовые самогонки.
Это он.
Рецепт "магазинного" коньяка
Рецепт "магазинного" коньяка. Настойки. Рецепты напитков.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.19  20 Авг. 09, 01:36
Спасибо. он еще гонит на костре, в кубе из непользованного газового баллона, с медным змеевиком в дубовой бочке, великолепную чачу и фруктовые самогонки.
Рецепт "магазинного" коньяка
Рецепт "магазинного" коньяка. Настойки. Рецепты напитков.

Игорь, 07 Февр. 09, 09:38

Понятно, а нельзя из Б/У газового баллона?
Или, где (хочу просмотреть) подробрости про него?
Спасибо.