Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О возможности/целесообразности сохранения "правильного" штамма диких дрожжей

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
stanilav-l Специалист СПб 170 31
16 Июня 23, 15:04
Преамбула: года 4 назад у моей жены получилось совершенно удивительное вино из черной смородины. Мамой клянусь: более вкусного вина я не пил никогда в жизни - ни грузинского, ни французского, ни испанского - вот просто рядом не лежало. (Скажете - я не объективен? Все соседи, которых мы угощали - после этого напрашивались в гости, целенаправленно - попить еще раз этого вина! Улыбающийся )
Ну что такое 20 литров? Их хватило недели на 3 ...
Жена разводит руками: "я все клала на глазок, ничего не записывала!"
Все вина, которые делались после этого, стабильно вызывают вопрос: "Ну что - будем пить, или на перегонку?.." Улыбающийся
Но есть обстоятельство, заслуживающее упоминания: в получении того божественного напитка, косвенно "виноват" и я.
Вообще, у нас с женой разделение: она - по вину, я - по крепким напиткам; в ее "хозяйство" не лезу. Когда она считает, что вино отбродило - сливает его через трубочку в бутыли для хранения и командует мне отнести их в подвал. В тот раз я просто поленился это сделать. Жена с холодами уехала в город, я остался на даче, а бутыли, которые должны были быть в подвале, простояли всю зиму возле печки - из-за моего раздолбайства Улыбающийся И, похоже, процесс брожения медленно продолжался - и дал в итоге такой изумительный эффект ...

Амбула. То вино, увы, давно выпито до последней капли, но память о нем бередит душу, и вот возникла такая мысля:
Если вдруг, случайно получается очень хорошее вино - не стОит ли заморочиться сохранением штамма дрожжей, на которых оно отбродило?

Да, я ЗНАКОМ с точкой зрения "все знаменитые виноделы отказываются от диких дрожжей, ввиду непредсказуемости результата".
Еще ее можно выразить фразами "от добра добра не ищут" и "лучше - враг хорошего". То есть, получили ХОРОШИЙ результат, "на твердую четверку" - и фиксируем его, от дальнейших поисков отказываемся, пожинаем результат от ранее сделанных вложений.
Имеет право на существование. Не смею осуждать.
Но если вдруг выпадает выигрыш в такой лотерее, где шансы - 1/много миллионов - может быть есть смысл попытаться этот выигрыш растиражировать? Подмигивающий

Здесь есть 2 непонятных момента:
1) Какова в этой удаче роль именно дрожжей? Может быть действительно - уникальный штамм, случайным ветром занесенный в наш огород. А может быть дрожжи - самые обычные, а необычной оказалась именно комбинация условий сбраживания... Без экспериментов - не сказать. Но таки есть ненулевой шанс, что без именно этих дрожжей ничего бы не получилось (точнее - получилась бы обычная домашняя кислятина, из которой, впрочем, получается неплохой самогон:))

2) А возможно ли из ГОТОВОГО вина (которое старательно распробовали и сказали - "да, это - супер!") выделить хоть одну живую дрожжевую клетку, чтоб ее размножить и пытаться дальше использовать?

Вопрос чисто теоретический, на потрендеть - не рассчитываю на такую удачу еще когда-нибудь. Но если вдруг - надо ж быть готовым хватать ее за хвост, а? Улыбающийся
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 732
Отв.1  17 Июня 23, 04:09
вино из черной смородины... более вкусного вина я не пил никогда в жизни - ни грузинского, ни французского, ни испанскогоstanilav-l, 16 Июня 23, 15:04
а испанцы-французы-грузины делают вина из смородины?