Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непонятный захлеб колонны

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Deymos Новичок Новосибирск 1
14 Авг. 23, 08:03
Помогите, плиз!!!
Итак, входные данные:
• Куб на 37 литров, СС 29 литров, крепость СС 30%. (Ранее наполнял 25литров и 25% СС).
• Нагрев регулируемый 3500 Вт.
• Напряжение гуляет плюс минус 2 В
• Аппарат вней 6 про.
• 2 царги по 0,5 м, в царгах по 5 пыжей РПН медной очищенной.
• РПН не убитая, 1-2 небольших порывов сетки на пыж
Пятый пыж слегка не влазил, пришлось примять. Отсюда 2 вопроса: можно ли использовать по 4 пыжа? Повлияла ли примятость на то, что опишу ниже?
Нужно было отобрать 870 мл голов и 6800 мл тела.
Запущен процесс, куб нагрелся, первая царга на конце потеплела, убавил мощность до 45% (1575 Вт), включил воду, на выходе вода едва-едва теплее руки (около 40 град). Виден возврат флегмы, захлеба даже не наблюдается, колонна работает стабильно 20 минут «на себя». Температура в кубе 83,3 град.
На узле отбора приоткрываю игольчатый кран и начинаю отбор голов (20 капель за 10 секунд). Таким образом отбираю 870 мл голов, все стабильно, температура в кубе слегка подрастает, захлеба нет.
Закрыл игольчатый кран, открыл второй кран для отбора тела. Спустил 30 мл, вышел на 1400 мл в час. НЕ трогал мощность, НЕ трогал воду. Через 10 минут мощный захлеб, наблюдаемый в диоптре узла отбора. Пришлось резко уменьшить мощность до 32%!
Из-за этого, практически остановился нагрев куба, флегма стала стекать наитончайшей струйкой (видно было в диоптре). В результате тело я отбирал 8 часов (!!!). При малейшем желании приподнять мощность (я знаю, что нельзя трогать воду и нагрев до конца отбора), колонна отвечала журчанием в ней (ухо прикладывал), а затем захлебом в диоптре. 33%, 34% и т. д. приводило к захлебу.
Ах, да, забыл отметить, когда сливал остатки после перегона, они были рыжего цвета.
Что сделано не так?

Ранее легко отбирал на мощности 42-45% и выходящей из холодильника температуре менее 20 градусов. (СС при этом был 20-25% и куб был заполнен на 25 литров из 37 возможных).
Про причины захлеба читал:
Скачки напряжения, вроде 2 В немного
Напор воды – у меня стабильный
Утрамбовка РПН – да вроде не тромбовал
Пространство в кубе – 29 литров из 37, чуть более ¾ заполнил
РусланWD Новичок г. Хабаровск 2
Отв.1  07 Сент. 23, 07:19
Можно ли использовать по 4 пыжа?
Можно, но крепость продукта при одинаковой скорости отбора может стать ниже.
Если делать ректификат, то лучше использовать СПН.
Повлияла ли примятость?
Думаю, да. Если рулон РПН был сильно туго смят.
Если скорость подачи воды не менялась (надеюсь, подача её была снизу и не было завоздушивания) и напряжение в сети не прыгало, то могло повлиять на захлёб, то что установка колонны была не строго вертикальная (то есть с наклоном). Лучше всего это проверять при установке колонны строительным уровнем.
Захлёб, как я понял, начался через 10 минут, после перехода на отбор по пару. А почему в тот раз, когда случился этот захлёб, не попробовал тело отбирать по жидкости, как и головы? Я знаю, что у "Вени 6 про" совмещённый узел отбора. У меня такой же.
И температура воды на выходе должна быть 50-60 градусов, а не 30-40. Так колонна лучше работает. Пары спирта лучше проходят сквозь горячую флегму и пропускает её через себя. И работает бОльшая часть насадки (вся высота колонны).
Скорее всего, всё в совокупности, дало такой результат. Смятие рулона РПН, большой напор охлаждающей воды и наклон колонны.
СМР Специалист Тверь 198 43
Отв.2  07 Сент. 23, 10:54
Deymos, а что же ты не написал, на какой моще работал, точнее на какой захлёбной моде?
РусланWD Новичок г. Хабаровск 2
Отв.3  07 Сент. 23, 11:15, через 22 мин
Он написал, что убавил мощность до 45% (1575 Вт), а потом не менял ни мощность, ни напор воды. После захлёба он уменьшил мощность до 32% от 3500 Вт.