Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Speidels Braumeister

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 56 3
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.40  06 Июля 13, 20:19
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.41  06 Июля 13, 20:23, через 4 мин
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.42  06 Июля 13, 20:27, через 5 мин
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.43  06 Июля 13, 20:29, через 2 мин
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.44  06 Июля 13, 20:30, через 2 мин
Ну вот и все видео,кого заинтересовало,отвечю на вопросы.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.45  07 Июля 13, 06:17
Mecx, Это бак от бойлера? у меня из этой серии,только раза в три четыре больше:
dsc01708.jpg
Dsc01708. Speidels Braumeister. Оборудование для перегонки и ректификации.
Как мне сказали (это половинка-нижняя)верх ещё больше,мой вмещяет ок.280-300л..Уже с год ,как мечтаю сделать подобное.Увидел впервые(самоделку)на украинском форуме.Там кег используют,а у меня объёмчик пугает.И дно овальное(как думаешь ни чем это не помешает).
Была ещё идея вставить сетку в дно плотно(фальш-дно)под ним расположить тен, а сусло качать через трубку(снаружи ёмкости,через верх),забор под сеткой.Но для пива не пойдёт,или нужно сливать,выгружать дробину,потом обратно-короче гемор.
Для моего бака и насос и тен и бункер нужны другие(по объёму)?Автоматика понравилась,поделись где брал,и как ей пользоваться.Может всётаки и соберусь такую игрушку сделать.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.46  07 Июля 13, 10:18
Привет Джон.Если ты хочеш сделать такой котел,с таким литражем,то врятли у тебя получится.Вся фишка у этого котла,что стоит емкость в емкости и прокачивается насосом.Если ты делаеш такой принцип у тебя дробины будет килограм50-60.Как ты будеш поднимать бункер?Ведь дробина в себя берет воду,а это еще 20-25 кг.Прокачать такое количество солода ,нужно думать какой насос нужен.Дальше,нагрев.Тены лучше распологать по окружности бака,они легко гнутся,так намного удобней.На такой объем конечно и тены нужны мощнее,но их можно поставить два.Насчет автоматики,я брал Профиль 1-М,в Украине,цена примерно 40 $.Насчет дна,как по мне лучше дно плоское,самое главное чтобы внутрений бункер через резиновую прокладку прилегал плотно к дну наружного бункера,и не травил сусло.Потому что,не будет прокачивать через верх.Вся фишка в том ,чтобы горячая вода проходила через дробину вверх,равномерно,так что варианты по конструкции можно обсудить.Но я думаю так как оно есть,это самый оптимальный вариант.Все нужно уходить продолжим вечером.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.47  22 Июля 13, 14:01
 to Mecx / Привет! А поподробнее о тенах? Может ссылочка есть на характеристики или продавца?
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.48  23 Июля 13, 09:49
Тены брал на рынке,тен нержавеющий,длина зависит от мощности,т.е 2,5 квт,2,5 метра 3 квт. 3 метра.Тен воздушный,но его можно использавать и для воды.Идет он ровный,его можно гнуть как хочеш,кроме резких перегибов.На любой угол только плавно,т.е. через какой то кругляк.http://www.mirnagreva.ru/ten.html Задай гибкие воздушные тены.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.49  31 Июля 13, 18:31
torch-vi Солод при промывке лежит слоем в низу на фильтре? Или часть свободно плавает?
При замочке у меня все было на дне!
Это к вопросу с какой стороны подавать воду, если осадок достаточно плотный то можно подавать с низу в верх тем самым фильтр не забивается.
Потому что базовая конструкция с которой началась тема - сделана компактно и скомпонована для подачи воды с верху.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.50  02 Авг. 13, 10:07
Какой фильтр имеется ввиду?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.51  12 Окт. 13, 17:55
Давно присматриваюсь к клонам браумастера и подумываю тоже собрать что то аналогичное. Решил исходить из имеющейся бочки на 85 литров (диаметр 40см, высота 70см, стенка около 1 мм, довольно крепкая бочка). Сначала решил все закупить и потом собирать в кучу, итак по пунктам:
1)   ТЭН – через уплотнительные ниппели планирую ставить воздушные тэны, в свободном доступе до 2кВт (2-х метровые и меньше в зависимости от мощности). Тут сомнения, к розетке подходит медяха 2 на 4квадвата, которые подключенны к входящим в дом алюминькам по 16 квадратов, то есть запас по кВтам приличный, но ведь сами розетки и вилки на 16А, думаю хватит ли для такого объема (планирую варить до 40-50л пива за раз) 3,5 кВт (1,5м+2м тэны)?
2)   Насос(ы) – подойдет ли такой насос http://market.yandex.ru/...4&hid=91664 и сколько стоит ставить один или 2 насоса для моей бочки и объема пива?
3)   Внутренний бункер – большинство клонов включают в себя бункер из дымоходной трубы, какой диаметр лучше выбрать мне при учете что диаметр самой бочки 40см? И какая высота должна быть бункера при учете засыпи в 15 кг солода (вроде около этого необходимо для варки порядка 50 л пива). По поводу сит тоже вопросы, кто то сверлит отверстия в подносах, кто то использует лабораторное сито при этом еще подкладывают нерж сетку. Подскажите оптимальный размер отверстий (для подноса или лаб. сита) и ячейки для сетки!?
4)   Щпилька – как она крепиться к дну? Приваривается гайка  ив нее вворачивается?
5)   Крепление врезок – можно все сделать без сварки на латунных врезках и насосы подсоединить и кран слива сделать, а можно и приварить так как сварка аргоновая имеется, но есть ли смысл? Точнее много ли вреда принесут 3-5 латунных врезкок и латунная крыльчатка насоса?
Вроде озвучил основные вопросы, надеюсь на поддержку, решил задать уточняющие вопросы именно по тому что не встречал клонов на 80л, все больше из кег делают или кастрюль 50л.
IMG_20131012_170857.jpg
IMG_20131012_170857.jpg Speidels Braumeister. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20131012_170904.jpg
IMG_20131012_170904.jpg Speidels Braumeister. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20131012_170918.jpg
IMG_20131012_170918.jpg Speidels Braumeister. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20131012_170951.jpg
IMG_20131012_170951.jpg Speidels Braumeister. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20131012_171002.jpg
IMG_20131012_171002.jpg Speidels Braumeister. Оборудование для перегонки и ректификации.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.52  13 Окт. 13, 14:45
Забыл упомянуть о вариантах автоматики, и начать стоит с предъявляемых требований:
- точность измерения, на мой взгляд, +- 1 градус;
- возможность сохранения программы, хотябы 5 шагов в идеале сохранения нескольких отдельных программ, еще лучше если получится реализовать следующую схему – нагрев до Т засыпания солода и подача звукового сигнала, возможно подключаемого отдельно – далее прохождение по всем заданным паузам подача звукового сигнала к извлечению бункера – затем варка с сигнализацией внесения хмеля и конца варки;
- возможность управления тэнами 3,5 кВт (через реле или контактор), плюсом будет второй канал управления что бы организовать периодичное отключение насоса с целью снижения его износа.
- надежность конструкции (плюсом является если это промышленный образец прошедший испытания, а не продукт деятельности домашнего пивовара разбирающегося в электронике).
Перечислю варианты которые встречал на клонах и хотел бы услышать критику и подобрать оптимальный вариант:
1)   Контроллер температуры ПРОФИЛЬ-М и аналоги на сайте http://ani-pcb.com.ua/...orderby=ratingD
2)   Приборы от ОВЕН http://www.owen.ru/catalog/86581193, http://www.owen.ru/catalog/46584403
3)   И на мой взгляд самый подходящий вариант http://www.owen.ru/catalog/72638013
Есть и китайские аналоги, но их не стал рассматривать, так как ссылок нет под рукой, да и не люблю заказывать и ждать по 3 месяца.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.53  14 Окт. 13, 11:44
Привет.Давай по порядку.Насчет тена все правильно,воздушный гнущийся,а вот на 2 квт,для такой бочки маловат.Желательно 3 квт.Насчет насоса,на родном котле стоит насос VORTEX BW 152 R 1/2,на 50 литров ставят два.Насчет внутреней емкости,советую делать диаметр 300 мм,высота 550 мм.Заказывай в фирме где делают вентиляционные трубы из нержавейки.В низу нужно прокатать выступ вовнутрь,для того чтобы сетка,опиралась на этот выступ.Насчет лабораторных сит.Хотел тоже купить лабораторные,но как озвучили цену,сразу перехотелось их брать.Диаметр сетки 2-2,2 мм.Если у тебя в городе есть магазин для пчеловодов,зайди туда обязательно.Я както туда забрел,купить ведра из пищевого пластика 20 литров,с герметичной крышкой для браги.Смотрю лежат у них сита из нержавейки,для медогонки,короче приспособление состоит из двух сит,одно мельче,другое крупнее,300 мм в диаметре,короче для нашего дела самое то что нужно.А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЦЕНА ДВУХ СИТ,ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ОДНО ЛАБОРАТОРНОЕ.Купил,примерял,идеально подходит,на радостях пошел купил еще один комплект.Да смотри,они еще бывают оцинкованые,они дешевле,так что возьми с собой магнит на всякий случай.Шпильку,крепил так.Нарезал резьбу,две гайки две шайбы из нержавейки и через прокладку затянул.Подсоединять насос так.Покупаеш на рынке готовые врезки и без сварки.Не потому что сварка дорожн,а потому чтобы дно не покоробило.Дно должно быть идеально ровным,чтобы бункер через прокладку прилегал плотно к дну бочки.Латунь вредная толька в том случае когда спирт имеет высокий градус,а так как в сусле которое мы варим спирта нет,то и латунь инертна.Если есть воросы спрашивай.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.54  14 Окт. 13, 12:07, через 23 мин
На счет автоматики.Самый подходящий и дешевый вариант на мой взляд Профиль-М,ДВУХКАНАЛЬНЫЙ. Почему двухканальный,один канал управляет насосом другой теном.Запоминает 20 программ,термопару к нему бери ТХА(хромель-алюмель)длиной примерно метра 1,5.Звуковой сигнал он подает в коце всего процеса,хотя в инструкции написано что на каждой паузе срабатывает сигнал(может не разобрался)Но я зделал по другому,взял сигнализацию примитивную,и при каждой паузе срабатывает реле и включает сигнал.Управление теном нужно делать через симистор ВТА 41-600.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.55  14 Окт. 13, 12:19, через 13 мин
11583.gif Speidels Braumeister
11583.gif Speidels Braumeister. Оборудование для перегонки и ректификации.
Вот схема подключения симистора.А на счет мельницы,то я делал так.Взял зерно ячменя,померял колумбиком ширину,примерно 4 мм,соответсвенно прорезь сделал в два раза меньше т.е.2 мм.Бывает конечно что чтото и проскочет,но восновном давит все.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.56  14 Окт. 13, 14:22
Насчет тена все правильно,воздушный гнущийся,а вот на 2 квт,для такой бочки маловат.Желательно 3 квт.Mecx, 14 Окт. 13, 11:44
Варииант с тэном в 2 кВт даже не рассматривал, просто думаю бегать искать по городу один на 3,5 кВт или лучще смотрировать 2 тэна (2+1,5 кВт)
Насчет насоса,на родном котле стоит насос VORTEX BW 152 R 1/2,на 50 литров ставят два.Mecx, 14 Окт. 13, 11:44
У VORTEX характеристики  почти в трое ниже чем заявленны http://market.yandex.ru/...4&hid=91664, но в этом насосе меня смущает чугунный корпус и пошарив по сети стал присматриваться вот к этому варианту http://kalibr-online.ru/...-kalibr-nts-90b думаю для начала один взять, но смонтировать так что бы при необходимости и второй зеркально встал (или посоветуешь сразу два заказывать?)
По поводу бункера,  в данный момент обзваниваю конторы по вытяжкам и воздуховодам.
Профиль-М,ДВУХКАНАЛЬНЫЙ заказвать обойдется почти как ОВЕН наверно, имею опыт заказа 3-х РМ-2 которые стоили на сайте 140 гр. а в реальнотсти вышли по 25 дол. и + 25 дол. за доставку.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.57  14 Окт. 13, 15:17, через 55 мин
Договорился вроде с одим жестянщиком, завтра постараюсь доехать и сделать заказ на бункер. Итак мне изделие видится следующим образом:
1) Цилиндр из нержавейки толщиной 0,55 мм (только из такой делают) диаметром 300мм и высотой 500 мм (поговорю может 550 мм сделают), вопрос следующий хватит ли зазора всего в 5 см между бункером и бочкой для врезки тэнов?
2) заглушка по внутреннему диаметру цилиндра нижняя (красная на схеме) - из того же металла, в ней сверлятся отверстия 2мм сверлом, она организует зазор между дном бочки и засыпью солода для более равномерной промывки и в то же время усиливает конструкцию, вопрос -какой высоты делать ее борт, то есть какое оптимальное рассояние от дна бочки до солода?
3) заглушка по внутреннему диаметру цилиндра верхняя (зеленая на схеме) - так же высверливаются отверстия для выхода сусла, а так же под шпильку плюс привариваются 2 ушка для удобного извлечения из цилиндра.
И я не доконца понял по поводу отверстий и сеток, так если сделать в нижней части отверстия 2 мм а в верхней 1 мм нужно ли докупать еще какую либо сетку или этого достаточно для организации фильтровального слоя солода и нормального протекания процесса варки пива?
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.58  14 Окт. 13, 16:46
Если будеш ставить 2 тена,то расстояние между  внутреним бункером и баком,может нехватить.Можно сделать внутрений бункей и 250мм,только с ситами будет проблемка.Таких размеров найти будет проблема.У меня бак тоже 400мм,и все стало хорошо.Насчет насоса.Характеристики насоса подобраны так,чтобы сусло медлено и равномерно подымалось через дробину.А если взять насос с большим напором,то сусло будет в дробине промывать каналы и вся дробина небудет осолаживатся.Такой вариант как ты нашел,у меня стоял в самом начале,сколько я с ним намучился.Самая главная проблема,с запуском.Когда нвалита вода,он неможет стартонуть,легко забивался и останавливался.Чтобы стартовал,его в начале нужно было соснуть спринцовкой  в том направлении куда он должен был качать.В самый ненужный момент мог остановится,ведь там в характеристиках температура перекачивающей жидкости 60 градусов,а нам нужно качать до 88..Когда я его разобрал,там зазор между крыльчаткой и корпусом очень маленький,крыльчатка греется расширяется,и клинит.Короче я решил переделать крыльчатку. Снял на токарном с каждой стороны по 1 мм.Напор стал меньше и клинить перестал.Хочю сделать себе еще один котел,собираю комплектующие,то сейчас купил 2 насоса VORTEX BW 152 R 1/2.Внутрений бункер заказал без проблем по интернету,Самое главное там сварка бокового шва лазарная,а если будут тебе делать жестянщики,чем они будут сваривать?Аргоном такую толщину может деформировать.Правда можно сделать в замок без сварки.Слушай что я тебе советую,потому как я уже делаю не первый котел,и еслибы мне ктото подсказал,то я бы ненабил столько шишек.,Да и денежные расходы уменьшил.Сам делал бункер первый раз купил нержавейку согнул на вальцах,сварил,и как и ожидалось дало элипсность,а это черевато тем,что сусло будет уносить дробину и забивать насос.img width=1024 height=678]https://cdn.homedistil.ru/fs/1310/14/16270.208528.jpg[/img]Вот так выглядит бункер,только прокатка роликом вовнутрь,50 мм от дна.Насчет сетки,там главное чтобы дробина не проходила,а оставалась в бункере,а сусло проходило.Если делать из нержавейки,то сверлить можно 2 мм,я думаю будет нормальноБуду в гараже в выходные сфоторгафирую бункер с ситами и тебе все станет ясно.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.59  14 Окт. 13, 16:51, через 5 мин
dsc_0781.jpg
Dsc_0781. Speidels Braumeister. Оборудование для перегонки и ректификации.