Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавление дрожжей, для дображивания.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Chapay Бакалавр Москва 56 3
10 Янв. 24, 13:40
Сразу скажу, сам виноват! После почти полугода работы с сахарной брагой созрел попробовать что-то еще, но рук и времени не хватает для нормального приготовления солодового сусла, поэтому пошел по простому пути - купил концентрат. Поскольку в аппарате (БК) бак 20л., ставлю брагу литров на 15, значит надо делить канистру на 2 части. Решил попробовать двумя описанными на канистре способами, с сахаром и без. Поскольку с сахаром метод для увеличения выхода, а не вкуса, то решил использовать классические турбы 48. И вот тут то и случился промах. Поскольку на сахаре нет смысла тубры разбраживать (читано на форуме) да и делал так не раз и результат отличный, решил и в этот раз не заморачиваться, тем более что в инструкции про это ни слова. Сыпанул в получившийся раствор без какой либо подготовки, а потом уже прочитал у производителя, что надо было разбраживать и аэрировать. Дрожжи завелись прекрасно, первые пару дней процесс был очень активным, но спустя 5 дней, в браге осталось еще 15% сахаров, а брага на вкус почти не отдавала спиртуозностью. Спустя еще 2 дня сахаристость упала до 10%, но про наблюдениям процесс почти остановился. Видимо нарушени технологии дало свои плоды и ожидать дображивания в ноль нет смысла. Но возникла мысль, может если разбродить еще немного дрожжей, сделать аэрирование, и добавить их в брагу то они добродят сахара, которые остались в браге, или нет уже в этом смысла и оставить как есть, подождать еще несколько дней и перегонять как есть?
fedot81 Бакалавр Усмань 78 60 6
Отв.1  10 Янв. 24, 21:17
Возможно дело в сахаре. Был у меня похожий опыт лет пять назад (после чего с сахаром не работаю). Недели 3 бродила, на вкус была сладкая. Потом добавил турбо дрожжи. Вроде завелась. Несколько дней работала, но потом остановилась. Простояла месяца два, так и вылил сладкую в огород.
Мишаня слободской Бакалавр Городец 70 10
Отв.2  10 Янв. 24, 21:35, через 18 мин
Ясли... разумный ГМ и свежие дрожжи - залог успеха. И даже подкормка не нужна
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3  11 Янв. 24, 06:35
Chapay, фигней не майся
если дрожжи завелись, их уже не остановишь
за 11 лет ни разу дохлых дрожжей не видел
даже с трехлетней просрочкой
и не разбраживал никогда
и правильно Олег говорит - ниче ты в браге не померяешь, кроме средней температуры на Марсе
Chapay Бакалавр Москва 56 3
Отв.4  11 Янв. 24, 09:48
Ни сахарометр, ни рефрактометр на этом этапе производства не покажут достоверных показаний. Это первое. Брожение просто так не останавливается. Это второе. Чтобы запустить повторное брожение, приводящее к успешному завершению, существует довольно сложная процедура морально не осваиваемая самогонщиками. Это третьеBotanik, 10 Янв. 24, 21:37
Почему сахаромер не покажет, он же в винной браге работает, а в этой нет? Мой динамику показывает, значит работает...
А что за метод такой? Блин, мне даже интересно стало! Можно хоть в двух словах?
Если хочешь вытащить спирт из недоброженных сахаров особо не утруждаясь, то перегони недоброженную бражку, остуди барду и внеси в неё свежие дрожжи. При повышенной кислотности барды брожение запускается чуть дольше, может пару тройку суток. Проходит оно быстро ибо сахаров мало. Перегнав такую бражку получишь почти потерянный спирт или что ты там вымучиваешь.Botanik, 10 Янв. 24, 21:37
Метод интересный, но думается таким методом какой-то шмурдяк получится))
Ни пониженный гидромодуль, ни старость дрожжей правильному выбраживанию не помеха. Обычно ему помеха кривые руки сбраживальщикаBotanik, 10 Янв. 24, 21:37
Вот и мне интересно, если дрожжи завелись и алкоголя в браге не много (а толерантность этого штамма 21%) то должны еще работать. Завтра 10 дней как бродит, посмотрю что выбродит.

Всем большое спасибо за ответы!
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.5  11 Янв. 24, 10:05, через 17 мин
Chapay, про толерантность 21% ты это забору расскажи Улыбающийся
и сахарометром измеряют нп и кп
именно динамику по табличке
и метода вполне себе рабочая
на мелассе обкатанная
Chapay Бакалавр Москва 56 3
Отв.6  11 Янв. 24, 10:15, через 11 мин
про толерантность 21% ты это забору расскажиSGUN, 11 Янв. 24, 10:05
про 21% проверено, забор подтвердил Подмигивающий
Прошлые браги на этих дрожжах выбраживали до 20%
сахарометром измеряют нп и кпSGUN, 11 Янв. 24, 10:05
Я думал что сахаромер и ареометр-спиртометр это разные вещи и сахаромером можно именно измерить количество сахара в браге. По крайней мере так пишут... везде. С сахарной это работало.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.7  11 Янв. 24, 10:28, через 13 мин
Chapay, нда
тяжелый случай
чей-то ты в самом начале пути
почитал бы чтоль что
хотя бы факи на форуме
а то как первоклассник
Chapay Бакалавр Москва 56 3
Отв.8  11 Янв. 24, 14:15
Chapay, нда
тяжелый случай
чей-то ты в самом начале пути
почитал бы чтоль что
хотя бы факи на форуме
а то как первоклассникSGUN, 11 Янв. 24, 10:28
Да, я начинающий.
Но я писал, что использую сахаромер для измерения сахаристости браги. А НП и КП, на сколько я понимаю, необходим для получения конечной спиртуозности. Моя задача на сегодняшний день, не измерить количество абсолютного спирта в браге, а понять, идет там еще процесс брожения или нет.
сообщение удалено
Chapay Бакалавр Москва 56 3
Отв.9  12 Янв. 24, 09:48
Сахар, а вернее содержание сухих веществ, этим прибором возможно корректно измерить только в отфильтрованном сусле. Без разницы в каком, но только в отфильтрованном и нужно отминусовать те, что к сахарам не относятся. Все остальные измерения после появления в бражке спирта это иллюзия. Динамика иллюзии тоже динамика. Сахар поплавок вниз, спирт поплавок вверх. И эти силы не равны.Botanik, 11 Янв. 24, 19:54
Понял, солью немного, осветлю бентонитом. почищу углем и посмотрю что там...
По поводу шмурдяка. Я больше бы переживал чтобы с недоброда этого не получилось. А вероятность велика. Дрожжам, если они сдохли не слопав весь сахар, было довольно хреново. Потели как могли...Botanik, 11 Янв. 24, 19:54
Тоесть там много всякого невкусного повыделяли?
Если хочешь вытащить спирт из недоброженных сахаров особо не утруждаясь, то перегони недоброженную бражку, остуди барду и внеси в неё свежие дрожжи. При повышенной кислотности барды брожение запускается чуть дольше, может пару тройку суток. Проходит оно быстро ибо сахаров мало. Перегнав такую бражку получишь почти потерянный спирт или что ты там вымучиваешь.Botanik, 10 Янв. 24, 21:37
Значит для меня остается только этот вариант...

Добавлено через 5ч. 23мин.:

Сейчас прочитал про ферменты А и Г для расщепления сложных сахаров в крахмальных брагах. Может есть смысл использовать их для активации брожения?
сообщение удалено
Chapay Бакалавр Москва 56 3
Отв.10  16 Янв. 24, 14:38
В солодовом концентрате всё, что нужно уже расщеплено и осахарено. Поэтому он и сладкий.Botanik, 12 Янв. 24, 19:56
Добавил Глюкаваморин и все забурлило. Бродит уже 3 дня. сахар упал в 2 раза.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.11  16 Янв. 24, 17:05
В солодовом концентрате всё, что нужно уже расщеплено и осахарено.Botanik, 12 Янв. 24, 19:56
Когда то в 2018 годе ставил брагу на концентрате, решил проверить йодной пробой. Так вот, разведённый в воде концентрат пробу не прошёл.
IMG_20181220_212202.jpg
IMG_20181220_212202. Добавление дрожжей, для дображивания. Вопросы самогонщиков.

На тарелке картофель, для сравнения цвета, разведённый концентрат и капля йода.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.12  16 Янв. 24, 17:08, через 3 мин
Botanik, Олег, повторюсь, надоело уже, чесслово
12733377_10153433690960172_5228637548771760361_n.jpg
12733377_10153433690960172_5228637548771760361_n. Добавление дрожжей, для дображивания. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 4мин.:

если биться башкой об стенку, можно ее когданьть пробить
а сдуру можно и хрен сломать
коллега этим и заниматься пытается и в простой и в извращенной форме Улыбающийся
Chapay Бакалавр Москва 56 3
Отв.13  16 Янв. 24, 17:38, через 31 мин
если биться башкой об стенку, можно ее когданьть пробить
а сдуру можно и хрен сломать
коллега этим и заниматься пытается и в простой и в извращенной формеSGUN, 16 Янв. 24, 17:08
куда уж мне до тебя
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.14  16 Янв. 24, 17:41, через 3 мин
Chapay, перед тем, что что-то делать, надо процесс изучить
какого городничего ты это гуано купил?
а потом начал думать, что с ним делать???
сообщение удалено
Chapay Бакалавр Москва 56 3
Отв.15  16 Янв. 24, 21:02
Откуда выводы что мой концентрат шняга?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.16  16 Янв. 24, 21:17, через 16 мин
Почему сахаромер не покажет, он же в винной браге работает, а в этой нет? Мой динамику показывает, значит работает...Chapay, 11 Янв. 24, 09:48
Тебе нужен прибор, показывающий динамику? Он у тебя есть.
Динамику показывает? Значит, прибор работает, процесс идёт.
Можешь ли ты этим прибором определить, завершился процесс успешно, или встал на полпути? Нет, конечно.

Олег тебе пишет:
Я больше бы переживал чтобы с недоброда этого не получилось. А вероятность велика.Botanik, 11 Янв. 24, 19:54
Ты подтверждаешь его догадку:
Добавил Глюкаваморин и все забурлило. Бродит уже 3 дня. сахар упал в 2 раза.Chapay, 16 Янв. 24, 14:38
и тут ты пишешь:
Откуда выводы что мой концентрат шняга?Chapay, 16 Янв. 24, 21:02

Олег тебе и на это уже ответил, ещё раньше:
В солодовом концентрате всё, что нужно уже расщеплено и осахарено.Botanik, 12 Янв. 24, 19:56

Давай я подытожу: твой солодовый концентрат - шняга. Потому, что нормальный солодовый концентрат полностью осахарен, и в него достаточно добавить дрожжи, и брожение дойдёт до своего логического завершения - полного сбраживания сбраживаемых сахаров (в нюансы дрожжей даже не полезу сейчас, тебе рано). Раз купленный тобой концентрат недоосахарен, и для полного сбраживания требует добавки ферментов - значит, он - шняга. end of story
Chapay Бакалавр Москва 56 3
Отв.17  16 Янв. 24, 21:19, через 2 мин
Понял🤷‍♂️
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.18  17 Янв. 24, 09:27
нормальный солодовый концентрат полностью осахарен,Timmy, 16 Янв. 24, 21:17
Хочется услышать название (производителя) нормального солодового концентрата, плиз. А не шняги.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.19  17 Янв. 24, 09:39, через 12 мин
Alexx_Any, Улыбающийся
просто солод Улыбающийся