Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите определиться с выбором

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
Жеглов Студент CCCP 39
05 Сент. 12, 00:09
Камрады, я как тот пастор из "Человека с бульвара Капуцинов": плАчу два раза в день, первый когда хочу купить аламбик, но цена кусается, и воторой - когда могу купить все в сборе, но душа не лежит )))

Одним словом, помогите определиться с покупкой, накидайте все возможные плюсы и минусы... Претендентов на покупку двое:

1. Аламбик, классический, 20 л, цена в Киеве 455 евро

2. Дистиллятор с сухопарником харьковского пр-ва, 30 л + все приблуды (тыц) 350 евро.

Помогите определиться с выбором, ибо  замучился прикидывать и вылавливать все плюсы и минусы - аламбик вроде медный, зато харьковский - нержавейка (дольше прослужит), аламбик красивый - зато харьковский большего литража, зато в аламбике ели и вспенится барда - шлем не выплюнет каку в СС... ну и харьковский делают с теном, а мне надо без - электричество на даче скачет, проще и дешевле на газу.

Так что прошу высказаться всех, особенно тех, кто имеет опыт эксплуатации указанных девайсов.

модераторы, если написал не в той теме - прошу перенести в соответствующий раздел.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1  05 Сент. 12, 07:21
Жеглов, Аламбик круто ,но 20 литров по мне ,так слезы.Движений много ,на выходе раз попить.
По нерже Харьковской-у форумчан более знатные девайсы имеются.
Не торопись,почитай подумай.Объем имеет значение и на зерне и на фруктах,не всегда сахар единственное сырье.
сообщение удалено
Жеглов Студент CCCP 39
Отв.2  06 Сент. 12, 11:25
Ок, ввожу новые данные: спирт не цель, цель - самогон высшего качества для употребления и изготовления напитков на основе него. Далее, зерно и кукуруза как исходное сырье - ну, разве что в качестве эксперимента на попробовать, основа - виноград, яблоки, шелковица и прочее, сахар... ну, сахар это разве что зимой от безделья и то сомневаюсь, я рассматриваю аппарат как хобби и продукт хочу получать для души! ))

Почему я остановился на аламбике или на харьковском аппарате? Все  просто - живу в/на Украине (Киев), заказывать что-либо из России не очень - несостыковка транспортных и почтовых служб, таможня и т.д. Харьковский аппарат подкупил а) ценой, б) комплектацией, в) наличием сухопарника, г) отсутствием проблем с доставкой.

Аламбик - а) простота и надежность (минимум резьбовых соединений, прокладок и т.д. - ломаться нечему), б) отзывами о качестве сэма (т.е. минимум технологических заморочек), в) история и красота - аппарат для души!
сообщение удалено
Жеглов Студент CCCP 39
Отв.3  06 Сент. 12, 19:36
  тогда тебе к Гогису - он из Риги [Простой дистилятор из меди от Гогизз] .  Можешь сам сделать, а можешь заказать у него что хочешь. Это не просто аламбик - это уже бражные Колонны!
ВОблин, 06 Сент. 12, 16:21
Сделать - возможно, с помощью матери и лома что-то корявое и выйдет, ибо я не рукоблуд, руки видать не из того места растут (и потом, если бы мне был интересен процесс САМОСТОЯТЕЛЬНОГО изготовления аппарата, то я бы давно его уже сделал или сидел бы на профильной ветке с вопросами "а как сделать"), потому и покупаю ГОТОВЫЙ аппарат (вернее, пока выбираю). Следующее, таможня... Украина - не Россия, у нас даже для собственного потребления грозит срок, а наша таможня такая таможня, что может и копеечную посылку сделать золотой! но за ссылку спасибо - почитаю для развития.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.4  06 Сент. 12, 19:45, через 10 мин
Жеглов, бери аламбик и не парься. Это обкатаный веками аппарат. Остальное функциональные аналоги. Бывают нелепые. Бывают нерабочие.Сам  с десяток настрогал. Но это уже не вылечить.
Жеглов Студент CCCP 39
Отв.5  06 Сент. 12, 20:10, через 25 мин
Жеглов, бери аламбик и не парься. Это обкатаный веками аппарат. Остальное функциональные аналоги. Бывают нелепые. Бывают нерабочие.Сам  с десяток настрогал. Но это уже не вылечить.
Виктрыч, 06 Сент. 12, 19:45
Викторыч, спасибо - первый дельный совет! аламбик тем и подкупает, что там ломаться нечему, примитивнее (в конструктивном плане) некуда. цена только кусается, но это один раз надо перетерпеть, зато потом на всю жизнь щясье! )))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  06 Сент. 12, 20:23, через 13 мин
но это один раз надо перетерпеть, зато потом на всю жизнь щясье! )))Жеглов, 06 Сент. 12, 20:10
Один раз или нет зависит от того как и сколько ты будешь делать дистиллятов, я уже литров 150-200 двойной дистилляции выгнал, изменений не заметил))) Это с учётом того что брагу гоню паром в нерже а на аламбик СС. Бери аламбик не пожалеешь...
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.7  06 Сент. 12, 20:53, через 31 мин
Жеглов,
Мой первый совет: Куб не должен быть меньше 30 литров!Жеглов, 06 Сент. 12, 11:25
Полностью подписываюсь под этими словами. Несколько месяцев назад мне подарили емкость литров 20-22л (самодельная из 2мм нержи, сделано еще в СССР). Друзья, решение некоторых вопросов, праздники, настойки на будущее (ночино (успел под зеленые орехи), калган, латгальский, хреновуха, укроповка, абсцент и джин (еще одна маленькая установка из чайника на 3 литра) и в доме почти ничего нет, при условии, что за неделю выпиваю не более 200-300 гр. Я не понимаю куда это все уходит. Жена воспринимает нормально, пока не увлекусь конкретно, проблем в семье нет.30 л это не много.
Все сделал из нержи и есть идеи, хочу еще набросать медь в конструкцию для эксперимента, нержа рулит, когда придумали аламбики-нержи не было ИМХО.
Мой друг признает только стекло.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.8  07 Сент. 12, 06:44
А чем в принципе бражная колонна отличается от аламбика? Если только непрерывная. Опять же нужен подвод воды. Ну и некоторые танцы. Не всем это подходит.Вот к примеру
2012-09-06_22.25.13.jpg
2012-09-06_22. Помогите определиться с выбором. Оборудование для перегонки и ректификации.

И шняга для управления
2012-09-06_22.47.04.jpg
2012-09-06_22. Помогите определиться с выбором. Оборудование для перегонки и ректификации.

Можно как скальпелем вырезать любую фракцию но кому это надо и надо ли. Поигрался валяется. Хочу аламбик.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.9  07 Сент. 12, 10:28
Конечно. Скоко людей стоко и мнений. Каждый выбирае  сам как посадить свою печень. А я все делаю по русски т.е. через одно место.  Сначала построил РК. А сырец гнал на шланге из сахара. Потом переключился на сахарный Сэм при посредстве вышеупомянутого саксафона. Наигравшись была серия аппаратов аля каймарис с вариацияями. Распробовав зерновую переключился на нее. Первую   РК разбив удачно диоптр задвинул за шкаф. Строил лучшие враг хорошего недострои. Почти все варианты здесь проскакивавшие. Но чето не сросталось и было похоронено.Сейчас пошел на второй круг.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  07 Сент. 12, 10:38, через 10 мин
Виктрыч, может тебе нержа по вкусу не подходит? )))
Попробуй (если не пробовал) медную БК с короткой царгой 500-750мм с насадкой из медной сетки или медных мочалок (только сильно не трамбуй, а то потом не вытащишь).
Вкус совершенно другой получается (по крайней мере при сравнении с нержовой БКМ).
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  07 Сент. 12, 10:44, через 6 мин
ironman,У меня еще шире диапазон экспериментов)))) Первое изделие было с алюминиевым паропроводом, потом с медным змеевиком,потом "Малютка")) потом с нержовой трубой и медным димротом, потом все с меди, теперь все с луженой меди)))))) Правда я уж позабыл что на люмини получалось)))))) 
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  07 Сент. 12, 10:48, через 5 мин
теперь все с луженой меди))))))Владимир 1970, 07 Сент. 12, 10:44
Володя, смотри в оловянного солдатика не превратись )))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.13  07 Сент. 12, 10:55, через 7 мин
ironman,Юр, да я ж ими закусываю. Кстати не в тему, только что интереса ради выдернул медный димрот из нержовой трубы. Он без дела стоял с полгода, до этого усиленно эксплуатировался. Не зеленый и не синий. Темненький конечно, но..... 
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.14  07 Сент. 12, 10:59, через 5 мин
Не созрел я еще на медь. Нержа халява вот и строгаю   из не все подряд от скуки. А меди мало вот и выжидаю беспроигрышный вариант. А вкус дело воспитания.
И хочу именно аламбик это уже решено. Я их нержи двойки шлем почти выстучал  40см в диаметре вовремя остановили.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.15  07 Сент. 12, 14:27
Не созрел я еще на медь.Виктрыч, 07 Сент. 12, 10:59
И хочу именно аламбик это уже решено.Виктрыч, 07 Сент. 12, 10:59
Аламбик должен быть из меди, а из нержи уже получится что-то другое, не то!
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.16  07 Сент. 12, 15:07, через 41 мин
Виктрыч, несколько постов выше показываеш вот эту фотку
2012-09-06_22.47.04.jpg
2012-09-06_22. Помогите определиться с выбором. Оборудование для перегонки и ректификации.

Я тоже покупал такие кранчики. Было написано, что нержовые, но когда пришлось использовать (срезал одного) оказались льтунные, покритые никелем. Хочу спросить, те которые у тебя нержовые Непонимающий Можеть быть я попал на латунные, так как выбирал самые дешовые...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.17  07 Сент. 12, 16:05, через 59 мин
Виктрыч,Неужели у вас нету меди? Но халява это понятно и классно, просто удивился за медь. С другой стороны умел бы варить и был источник материала, то нержа бы наверняка. Медяху паять мне просто понравилось, затягивает)))))Такого по приколу можно нахреновертить.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  07 Сент. 12, 16:14, через 10 мин
Я тоже покупал такие кранчики.San2, 07 Сент. 12, 15:07
Под какие нужды  вы их применяете?
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.19  07 Сент. 12, 16:29, через 15 мин
slavo4ka, я не русский, не понимаю твое "вы" Непонимающий А покупал я, кажется, для таких дел как на фотку Виктрыч-а (ну, и на свою настоящую аватарку). Только там очень маленкое отверствие (мм, полтора) - не знаю какой будет дебит...