Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага на сЫворотке

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Выпивошка Магистр Питер 246 318
06 Сент. 12, 02:00
Братья и сестры во СС!
Всю жизнь был скромным мужчиной. На кулак не лез, разве что только по пьяне. Но, вчера решил замутить себе - эксперимент. В магазине увидел, в молочном отделе, сыроватку. Как понимаете, это жидкий продукт, который остался после отжима творога. Как бы молочный, но  не совсем. Стоимость пакета  - 9 рублей литр. Купил и наколдовал брагу. По классической рецептуре. Сыроватка - вместо воды. Бродит. Спокойно и предсказуемо. В квартире запаха нет, вообще.
Кто пробовал? Есть ли смысл перегонять после? Что получится?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  06 Сент. 12, 02:04, через 5 мин
По классической рецептуре. Сыроватка - вместо водыВыпивошка, 06 Сент. 12, 04:00
Что за "классическая рецептура"? Кипятил хоть? Если нет - молочнокислые постараются вволю. Скорее всего никто до тебя такого не пробовал. Не забудь отчитаться о результатах.
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.2  06 Сент. 12, 02:08, через 5 мин
Классическая - это в смысле: вода - сахар - дрожжи. В моем случае - вода это сыроватка. Зачем кипятить-то? Её до меня кипятили вдоволь, если кому молочное производство известно. Интересует не чудо и не прорыв в нашем деле. Волнует последующий аромат, вкусовые качества готового продукта и утренние состояния.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3  06 Сент. 12, 02:17, через 9 мин
В моем случае - вода это сыроватка. Зачем кипятить-то?Выпивошка, 06 Сент. 12, 04:08
В "воде", в отличие от твоей жидкости, нет (или почти нет) микроорганизмов. Как думаешь, что получится, если "вместо воды" в "классическом рецепте" использовать... например простоквашу или огуречный рассол или...
Вообще, какова была цель использования молочной сыворотки вместо воды?
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.4  06 Сент. 12, 02:21, через 5 мин
Отредактировал свое сообщение выше. Интересует органолептика после выгона и опохмельные состояния. А цель проста - эксперимент.

"Молочная сыворотка - один из самых полезных «побочных продуктов» переработки молока, который сохраняет все полезные свойства молока.
Сыворотка - ценный молочно-белковый продукт, в котором содержится более 200 жизненно важных питательных и биологически активных веществ. Минеральный состав её весьма разнообразен. В сыворотку переходят практически все микроэлементы и витамины, содержащиеся в молоке: калий, магний, кальций, фосфор, витамины группы В, витамины С, А, Е. Ежедневное употребление 1 л молочной сыворотки удовлетворяет 2/3 суточной потребности организма в кальции, 80% - в витамине В2, 1/3 - в витаминах В1, В6, В12, 40%-в калии.".
Это если по науке. Понятно, что после перегона, там нифига не останется. Но, коль колдовство основное в браге, может и есть в этом смысл, для ценителей и гурманов?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  06 Сент. 12, 02:55, через 34 мин
Ну... по-мне, так имел бы смысл сготовить что-нибудь типа кумыса, т.е. напиток брожения, содержащий все те полезные вещества. Может брожение и будет более активным за счет питательных веществ, но... после перегонки... не думаю, что будет достойная органолептика. Вроде что-то проскальзывало на форуме про национальные напитки из сброженного молока... Не помню восторженных отзывов, да и мировой ассортимент ими не изобилует.
Но, в любом случае ТВОЙ опыт будет весьма полезен и показателен!
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.6  06 Сент. 12, 03:04, через 9 мин
ну, она хлеба не просит. пусть бродит. что уж получится - то и получится. отпишусь. тему создал лишь потому, что если все это фуфел - то жаль драгоценного времени. в поиск на форуме вбил "сыроватка - ничего. значит - эксперименту место. конечно, это не высокие технологии по оборудованию. но, други, из таких мелочей состоит жизнь. ну а дальше посмотрим.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.7  06 Сент. 12, 06:10
в поиск на форуме вбил "сыроватка - ничего.Выпивошка, 06 Сент. 12, 03:04
А ты вбей не сыроватка, а сыворотка !!!
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.8  06 Сент. 12, 16:01
Брага на сыворотке
вбил сыворотка - информации о ней на форуме не много, а то что есть - рассматривается не в моем ключе.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9  06 Сент. 12, 16:10, через 9 мин
Не внимательно наверное читал, там есть айран на сыворотке!
Добавь больше сахара и больше дрожжей и получится брага на сыворотке.
Главное, что бродить будет - это точно, а результатом пока что только ты сможешь "порадовать" )))
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.10  06 Сент. 12, 17:18
заметано.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.11  06 Сент. 12, 17:54, через 36 мин
Служил в Монголии,часто заходили к ним в юрты.Так вот угощали нас слабоалкогольным продуктом.Кумысом отдавало,градусов 8*.Может это по твоей технологии.
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.12  06 Сент. 12, 18:26, через 32 мин
да не хочется никакого кумыса. хочется нормального градусного белого напитка. преследую послевкусие и аромат. не исключаю, что фигня будет полная. но, всегда есть шанс на успех и тихие радости. никто же не бодяжил сыворотку как брагу, на форуме, как понимаю. вот проведу эксперимент. пока бродит. посмотрим, что получится.
и, конечно, интересует градустность по окончании брожения. сколько оборотов-то. отседова и дальнейшие действия.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.13  06 Сент. 12, 18:58, через 33 мин
послевкусие и ароматВыпивошка, 06 Сент. 12, 18:26
не знаю кому как,но мне видится послевкусие и аромат будут сероводородными,сыворотка из молока все таки.
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.14  06 Сент. 12, 19:11, через 13 мин
Харькову привет. был там, 2 раза, в командировке. красивый город и есть очень достойные люди. встречался, по дружбе, с мамой Марии Бурмаки, хорошая мама хорошей певицы. да и Харьков столицей был, когда-то. а это чего-то стоит.
не исключаю, Твою правоту. и, теоретически. согласен. но, пусть себе бродит. может что и получится. ничего не теряю. вопрос в 70 рублей для эксперимента - для меня не вопрос. (4 литра поставил бродить.)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.15  07 Сент. 12, 05:45
 В каждом молоке содержится 3-5% молочного сахара,(лактоза) который естественно может бродить превращаясь в алкоголь. Все степные народы сбражживая молоко получают слабоалкогольные напитки (кумыс, Айран), перегнав их получают слабую 20-25 градусов водку (Арак, Арха). Приходилось пробовать монгольскую арху, именно пробовать, потому что пить её невозможно.
  Не думаю что использование сыворотки вместо воды хорошая идея. На местном МКК  сыворотку тоннами сливают в канализацию, можно было бы ставить из неё брагу, но трёх процентную брагу перегонять желания нет.
Ванька Кальвадос Бакалавр Саратов 87 39
Отв.16  07 Сент. 12, 21:45
Классическая - это в смысле: вода - сахар - дрожжи. В моем случае - вода это сыроватка. Зачем кипятить-то? Её до меня кипятили вдоволь, если кому молочное производство известно. Интересует не чудо и не прорыв в нашем деле. Волнует последующий аромат, вкусовые качества готового продукта и утренние состояния.
Выпивошка, 06 Сент. 12, 02:08
Результат порадует однозначно... Мягкий, легкий в питье, с повышенным фруктовым ароматом получается. Как мне показалось вонючих и мутных хвостов гораздо меньше. Правда я, когда есть сыворотка, ставлю не чисто на ней, а добавляю в брагу-20-30%(ну просто нет ее столько). Но слышал некоторые делают чисто на сыворотке, особенно когда надо, чтобы брага выбродила быстрее (1-2 дня) Брожение более бурное, уменьшения выхода не заметил, хотя теоретически уменьшиться должен (уменьшился незаметно ха).
Ванька Кальвадос Бакалавр Саратов 87 39
Отв.17  07 Сент. 12, 21:56, через 11 мин
В каждом молоке содержится 3-5% молочного сахара,(лактоза) который естественно может бродить превращаясь в алкоголь. Все степные народы сбражживая молоко получают слабоалкогольные напитки (кумыс, Айран), перегнав их получают слабую 20-25 градусов водку (Арак, Арха). Приходилось пробовать монгольскую арху, именно пробовать, потому что пить её невозможно.
 Не думаю что использование сыворотки вместо воды хорошая идея. На местном МКК  сыворотку тоннами сливают в канализацию, можно было бы ставить из неё брагу, но трёх процентную брагу перегонять желания нет.
Селянин, 07 Сент. 12, 05:45
Прям жаба задавила... Я бы добавил сахара и... Продукт однозначно лучше получается, тело не перегоняю второй раз, на ром здорово смахивает, даже более фруктовый запах, правда одновременно и то и другое не сравнивал. Сыворотка у меня от соседей, которые держат корову, ее не кипятят, кажись только нагревают градусов до 50 пока обрат не свернется.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.18  07 Сент. 12, 22:13, через 17 мин
с повышенным фруктовым ароматом получаетсяВанька Кальвадос, 07 Сент. 12, 21:45
а откуда у браги из сыворотки,возьмется фруктовый аромат ты ничего не попутал.
тело не перегоняю второй раз, на ром здорово смахивает, даже более фруктовый запахВанька Кальвадос, 07 Сент. 12, 21:56
значит второй раз не перегоняем так?еще и на ром смахивает и фруктовый запах присутствует,вот оно в чем дело в сыворотке,а мы то грешным делом думали что вкус и аромат,особенно фруктовых дистиллятов от фруктового и сырья из которого этот дистиллят сделан,я вот подумал а может забросим из фруктов делать,а начнем просто из сыворотки делать,раз от сыворотки такие фруктовые ароматы,зачем с фруктами заморачиваться.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.19  07 Сент. 12, 22:44, через 32 мин
born78, Наверно он знает раз делал, а? 
Брага на сЫворотке
Брага на сЫворотке. Вопросы самогонщиков.