Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка холодного осахаривания немолотого ячменя.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.20  03 Апр. 24, 13:02
Да не догоняете вы. Спирт откуда? Дрожжи вырабатывают. Из чего? Из глюкозы. Она откуда? Крахмал ферменты покрошили. Крахмал где? В зерне. Только смолоть в порошок и сварить в кисель. Но это слишком геморно. Сокращаем путь. Берем зерно и сразу дрожжи. Остальное трата ресурса и времени. Я тоже так делал.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.21  03 Апр. 24, 15:21
Или есть ли шанс, что не помолотое, но расплющенное зерно сможет сконвертироватьсяsam_gonim, 14 Марта 24, 22:04
Это ИИ. Тупо лажает. 🙂 Спрашивать не буду про сконверт..... не надо употреблять слов из других областей к самогоноварению. Зерно сбродит.
Уже более ... тысяч лет китайсы делают байцзю на не молотом зерне. Замочить. Запарить.
Почему так. Да всё просто, ножек у ферментов нет. По асфальту, земле и воздуху не бегают от зернышка к зёрнышку. Есть плавники. Нужна жидкость. Вода. Да и сами ферменты. Их в зерне до поры практически нет. До какой поры.. пока не прорастёт чуть. И всё равно их внутрь эндосперма с зародыша так просто не затолкаешь. Так что лажа всё это. Надо молоть. Добавлять солод или ферменты. Всё по классике. Даже не буду описывать ошибки. Книжек море. Жену в угол. Пусть горох по ночам перебирает от гречки.
Китайцы используют свойства плесени. Ризопуса. Плесень проникнет в зерно. Надо заразить. Всё зерно. Равномерно. Специальной плесенью. Зерно надо запарить. Не сварить. В квартире это не сделать. Нужна самогоноварня. Тёплые помещения. Вентиляция. Бетонные ямы. И т.д. в крайнем случае пропаренное и обсеменённое плесенью зерно залить и перемешать с дрожжами, в евробочку на 20 дней на сухое брожение и понесло меня..... это не домашняя работа.
В общем рекомендация от Сергея была правильная. Удивляюсь как он сдержался, не полыхнул😁. Писать как босяк перестал, эмоции сдерживает. 👍👏

sam_gonim, если долбим тему дальше, тогда меняем стратегию.
Кодзи наше всё. Овёс можно и побольше. 3,5 модуль. Часть на мясорубку. 10 часть. Залить всё кипятком в бочку. Замотать одеялом. Пусть постоит пару часов. Сахара малость туда, чтобы дрожжи завелись сходу. И муки от 10 до 30 %. Можно ферментов добавить АГ. И на 30°С внести кодзи Mellow. 9гр на кг сырья. Пишут летом можно и 5. Я до 7 опускался. И пущай себе бродит. Да и софексила каплю. От 7 до 20 дней.
Это не виски. Будет хз что, Кишорус. Дальше перегнать правильно... лисапед...
sam_gonim Студент Далеко_от_Москвы 36 2
Отв.22  03 Апр. 24, 20:53
На вкус-то попробуй.Alexx_Any, 03 Апр. 24, 10:31
На вкус вполне нормальня, с приятным запахом, достаточно газированная брага. Перелил в 2 карбоя под гидрозатвор. Отстоится - буду перегонять.

Добавлено через 2ч. 51мин.:

Да всё просто, ножек у ферментов нет. По асфальту, земле и воздуху не бегают от зернышка к зёрнышку. Есть плавники. Нужна жидкость. Вода. Да и сами ферменты. Их в зерне до поры практически нет. До какой поры.. пока не прорастёт чуть. И всё равно их внутрь эндосперма с зародыша так просто не затолкаешь. Так что лажа всё это. Надо молоть. Добавлять солод или ферменты.makar123, 03 Апр. 24, 15:21

Да не бегают, я еще в первом сообщении писал, что водой все залил. Ферменты насыпал и даже написал какие. Или я общаюсь с чукчей-писателем? Как показала практика - молоть не надо. Я же писал (даже в теме это есть, ну точно макар не читатель) - зерна плющеные (прокатанные через валки) Овсяные хлопья видели? Так тут примерно тоже самое только в отличии от овсяных хлопьев оболочка зерна не удалена. На вкус брага получилась градусов 10. Перегон покажет сколько точно.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.23  04 Апр. 24, 08:59
sam_gonim, у тебя за какое время всё сбродило. И что осталось в осадке после залива на осветление. Одни оболочки. Что с зерном. Всё растворилось? Мешал ли в процессе брожения помпой. Или только в начале.
sam_gonim Студент Далеко_от_Москвы 36 2
Отв.24  04 Апр. 24, 20:26
И что осталось в осадке после залива на осветление. Одни оболочки. Что с зерном. Всё растворилось? Мешал ли в процессе брожения помпой. Или только в начале.makar123, 04 Апр. 24, 08:59

Всплыло примерно половина. Во всплывшем одни шкурки, зерна практически не осталось, то есть, оно растворилось. Я мешал с помощью помпы все время, работая в режиме 5 минут работы и 15 минут перерыва. В том, что осталось в осадке, находились "недопереваренные" зерна и дрожжи. Как я уже сказал, по объему это примерно половина. Я это всё оставил как есть. Сверху засыпал оставшуюся половину мешка сухих зерен, добавил ферментов и залил теплой водой. К утру началось такое бурное брожение, что почти полностью сдуло мешок, закрепленный на резинках поверх бочки.
2nd_attempt.jpg
2nd_attempt.jpg Попытка холодного осахаривания немолотого ячменя. Вопросы самогонщиков.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.25  04 Апр. 24, 21:39
sam_gonim, ты фактически показываешь, что бета-глюканаза совместно с АГ из плющенного ячменя при комнатной температуре, вытащили разжижили и осахарили крахмал без дополнительных телодвижений по измельчению и развариванию зерна.
Вопрос в том, что осталось выяснить каков выход АС. Понять ради чего эти метания. Время и деньги. Личные цели в этот подсчёт не вписывают.
sam_gonim Студент Далеко_от_Москвы 36 2
Отв.26  04 Апр. 24, 22:30, через 51 мин
Вопрос в том, что осталось выяснить каков выход АСmakar123, 04 Апр. 24, 21:39
На выходных перегоню и будет ясно.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.27  05 Апр. 24, 19:18
sam_gonim, будем ждать. И время тоже распиши...
sam_gonim Студент Далеко_от_Москвы 36 2
Отв.28  08 Апр. 24, 22:13
Перегнал. Получилось 10Л 30% СС, то есть 3Л АС или 3.125л 96%
Согласно жтих таблиц https://www.homedistiller.ru/...zlichnogo_sirya 10Кг ячменя должны были дать 3.7 Л 96% спирта при полном осахаривании и полном сбраживаении. У меня же получилось (если вычесть алкоголь от сахара) 3.7-4*0.56=0.885Л 96%спирта. То есть в четыре раза меньше от теоретического. Что, конечно, весьма так-себе. С другой стороны брага на вкус была достаточно сладкая и температура ее закипания (еще до 90С в кубе) говорит о том, что скорее всего из-за высокого содержания спирата, получлся недоброд. В общем была дурацка идея сахар туда добавлять. Сейчас у меня вторая половина мешка бродит, сахар я туда не добавлял, посмотрим что выйдет.

И время тоже распиши...makar123, 05 Апр. 24, 19:18
Время чего? Моих затрат на затирание и сбраживание? Ну где-то минут 20-30.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.29  09 Апр. 24, 03:09
Я писал выше про молоть не молоть. Конечно зерно надо размолоть. Ферменты работают и при низких температурах. Но по науке есть наиболее оптимальные цифры. 55°С +-. И время на процесс. Дальше выбор дрожжей и условия для их работы. Я выбрал кодзи. Они некоторые незначительные ошибки прощают. Тайминг от 7 до 15-20 дней. Вот такой разброс по времени. Перегонял брагу на вакууме с мешалкой на мах t 60°C. Весь недоброд добивал ещё раз вторым брожжением. С добавкой в барду сахара и молотого хлеба с новой порцией дрожжей.. Выход по спирту был не более 375 мл в итоге. Главное качество.
В общем это тема хос, гос козявки. С небольшими изменениями по наличию железа и хотелок.
В твоём случае так всё и будет скорее всего в повторе. Мука наиболе предпочтительна. Надо греть. Иначе на большой выход по АС не расчитывай. В любом случае эксперимент полезен. Подтверждает ту или иную версию в обсуждении..