Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка из керамического наполнителя для аквариумных фильтров

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 3
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.40  28 Нояб. 14, 12:37
paganus,[сообщение #12117062]
сообщения удалены (3)
Шам Студент Курск 36 2
Отв.41  12 Янв. 17, 07:28
Подскажите оптимальный размер насадки (шариков и цилиндриков с отверстием) под размер трубы внутренним диаметром 36 мм, высотой 94 см? С СПН всё понятно, а тут как рассчитывать?
Всё таки что лучше шарики или цилиндрики?
Ещё хотелось бы чтобы при перегонке СС выход был хотя 500 мл/ч, видимо крупнее надо выбирать, на сколько?
И ещё подскажите начинающему, на первой перегонке, есть хоть какой то смысл в использовать насадку? Я так понимаю для укрепления смысла не имеет, а для более качественного разделения на фракции? Качественный недоректификат меня вполне устроит.
В доступностие есть керамические кольца сан сан, диаметр внешний 10 мм, внутренний 5 мм, длина 12 мм, пойдёт такая, не крупная?
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.42  12 Окт. 18, 19:47
Ну что, эксперименты закончились?

сегодня купил кольца рашига 12*12*3

у меня 2 царги:
Первая с 5ю тарелками, стекло 500мм, 3" количество отверстий 45шт по 2мм 20% от площеди тарелок (одна эта царга на 1.5 Квт дает крепость 92 спирт)
Вторая труба внутренний Д 60мм высота  700мм ее та я и засыпал кольцами поместилось почти 2 литра. Не стал ставить никакие пыжи ни с верху ни с низу, с низу стоит медный диск с пропускной способностью 60% от площади колонны

сегодня был первый тестовый запуск на воде, дефлегматор на полную, 3квт  верхняя колонна ушла взахлеб (сливы на тарелках сухие), за ней нижняя Подмигивающий
Выводы для себя, поправьте если что, надо увеличить количество отверстий на тарелках до 30%

Второй запуск, 2Квт, полет нормальный... но в скоре при работе самой на себя первая начала медленно захлебываться, думаю можно делать отбор на этой мощности, через пару дней попробую на СС

наблюдение за насадкой, Прикольно звенит в царге, после разбора хорошо у трамбовалась, куб был не совсем чистый, до этого гнал брагу, с содой мыть не стал, просто ополоснул, Так вот, у насадки появился запах, она хорошо впитывает, интересно как это повлияет на качество спирта...
Еще заметил что она очень хорошо держит температуру, после того как я ее высыпал, кольца прыгали по кастрюли и еще долго была горячая.

Вообще у меня со второй царгой проблема чем ее набить, 60мм диаметр редкий, даже поговорить не с кем Грустный
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.43  17 Февр. 20, 17:58
Коллеги, ваше мнение о применении сего продукта в ЦП,которая установлена на колонне ХД-2, 2 м с СПН 3,5*3,5.
Насадка из керамического наполнителя для аквариумных фильтров
Насадка из керамического наполнителя для аквариумных фильтров. Вопросы ректификаторов.