Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбрать кран

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Игорцан Новичок Подольск 2
05 Мая 24, 14:26
Здравствуйте коллеги.Решил изготовить узел отбора по пару 3 дюйма с переходом в доохлодитель 2 дюйма.Посоветуйте какой кран поставить 3/4 или 1 дюйм?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.1  05 Мая 24, 19:16
Решил изготовить узел отбора по паруИгорцан, 05 Мая 24, 14:26
подумай ещё надо ли тебе это? хорошо подумай!!!!
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.2  05 Мая 24, 19:33, через 17 мин
Нехватает всех данных.
Колонна или нет, насадки, отбор сверху или ниже, на сколько ниже дефа
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.3  05 Мая 24, 20:08, через 35 мин
Игорцан,
По идее, соотношение площадей сечения задаёт ФЧ. То есть если считать что нормальное ФЧ начинается от 4, то и сечение крана должно быть меньше сечения колонны в 4 раза. В вашем вар анте дюйм ближе 4 идеалу.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.4  05 Мая 24, 20:23, через 16 мин
Там такой момент. Заужение в холодильнике а тем более гидрозатвор нарушит зависимость флегмового от соотношений просвета крана и трубы. Нужно конкретно рассматривать весь последующий конструктив. Объём пара при конденсации в холодильнике сокращается в тыщу раз. И это может существенно влиять на отсасываемую струю из за многих факторов. Не всё так просто. Тем более что шаровый кран не заточён под регулирование. Как бы спотыкался на этом.
Игорцан Новичок Подольск 2
Отв.5  15 Мая 24, 09:02
Всем спасибо за помощь.При отборе тела у меня проблемы с узлом по жидкости.Работает не равномерно.То капли,то струйка.Не знаю в чем проблема-в самом узле или в кране?Поэтому и решил изготовить узел по пару и ставить их вместе при ректификации.Головы отбирать по жидкости,а тело по пару.Будет ли это функционально?И какой узел ставить ниже после царги-по пару или по жидкости?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.6  15 Мая 24, 10:44
После десятков лет лет мытарств сложился такой конструктив. Метр силиконового шланга. На нижнем конце обрезок синей иглы шприца. В полный рост при перепаде высоты от зеркала в узле отбора до иглы отбор 1л/час. Это максимум по моему сложившемуся железу. И к нему кран. В смысле подъёмный. Поднял иглу на полметра, отбор пол-литра. Как в аптеке к бабке не ходить. Причём изменение идёт лояльноравномерно в отличии от клапана. И этот литр в час на метре шланга успевает охладиться естественным способом.
А по пару после ДЕФА нужно отбирать головы. Там не так критична скорость отбора да и добавочное укрепление дефом в качестве царги пастеризации не повредит.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.7  15 Мая 24, 12:41
Виктрыч,
Не равномерно, от температуры спирта зависит, мне лично с иглами и лифтами сразу не понравилось.
Понравилась схема парового отбора шаровым краном, даже вручную вполне сносно регулировать, в новой колонне приделал моторчик к крану, теперь само.
ЛафитникЪ Студент Краснодарский край 19 12
Отв.8  15 Мая 24, 12:57, через 16 мин
При отборе тела у меня проблемы с узлом по жидкости. Работает не равномерно.То капли,то струйка.Не знаю в чем проблема-в самом узле или в кране?Игорцан, 15 Мая 24, 09:02
Взрывного кипения точно нет? В сырец при перегонке надо кинуть 3-4 кусочка кирпича промытых или камешки. Я кирпич кидаю. И всегда ровно кипеть стало.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.9  15 Мая 24, 13:13, через 17 мин
Сварной.
Фигню говоришь. Расширение спирта от температуры доли процента на градус. А вот пара спирта хрен угадать. Потому как конденсируется и при 78,5 его кубометр. А при 78,0 только литр. Посему работать с паром нетривиальная задача.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.10  15 Мая 24, 13:19, через 7 мин
Ну херню и херню.
Сколько копий об этом сломлено.
Я поигоался и забыл, как и многие.
Кран очень удобно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.11  15 Мая 24, 14:00, через 41 мин
Я так понял что нужен кран по пару. Дык нет таких кранов в принципе. Есть по газу. В этом и заковыка. Что пар может работать как газ. Но если не понравиться перейдёт в жидкость с совершенно другими параметрами. Это не сосиска, которую можно поделить пополам в известном мультфильме.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.12  15 Мая 24, 14:13, через 13 мин
Виктрыч,
Пар это газ, и ни что иначе, обычный нержовый кран общего назначения прекрасно работает.
Пар просто так не переходит в жидкость.
Выход с колонны делается чуть с наклоном вверх, дикая флегма с соска стекает обратно в колонну, все что после крана идет в охладитель и в отбор.
Выход делается чуть ниже дефа, как бы отбор пастеризации, в таком случае давление в колонне достаточно что бы температура доохлодителя не влияла на отбор.
Работает изумительно, из лифтов, клапанов, такой способ для меня оказался самым простым и надежным, стабильным.
От перельстатики отказался по причине возможного прорыва трубки, это конечно решается, но кран оказался удобнее.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.13  15 Мая 24, 14:58, через 46 мин
svarnoy, будь любезен, подскажи, отбор так и идёт на одной скорости или кран крутить во время погона?
От перельстатики отказалсяsvarnoy, 15 Мая 24, 14:13
Я поменял несколько моторчиков перестальтических, у меня продавливает.
Если приёмная ёмкость внизу даже на стоячем моторчике подтравливает помалу, если выше точки отбора стекает назад если моторчик стоит.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.14  15 Мая 24, 15:06, через 8 мин
подскажи, отбор так и идёт на одной скорости или кран крутить во время погона?Дяптя, 15 Мая 24, 14:58
Можно и так и так, все как с любым другим клапаном.
На одной колонне нет привода, кручу по настроению, ближе к 96 в кубе иногда убавляю отбор и далее цежу, а иногда просто меняю емкость и пофиг на температуру в царге, отбираю отдельно до 98 в кубе, потом это отдельно ректю.
В новой колонне привод, наверно буду цедить, нотне точно.
У меня мелкие кубики, обычно по 5-7 АС заряжаю.