Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пропорциональный отбор при ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 1
Урий Профессор Лабинск 9.6K 4.5K
21 Июня 24, 17:42
По просьбе очередного изобретателя.
Изобретение относится к пищевой и химической промышленности, в частности, к устройствам ректификации многокомпонентных жидкостей, и предназначено для дистилляции и ректификации многокомпонентных жидкостей. Конструкция содержит корпус с двумя холодильниками внутри, один из которых является холодильником дистиллятора, а другой холодильником дефлегматора, имеющими площадь конденсации с возможностью образования на поверхности холодильника дистиллятора конденсата и сбора его отдельно в узел отбора продукта и вывода в отбор, а конденсата из холодильника дефлегматора с возможностью направления в ректификационную колонну, при этом соотношение количества конденсата холодильников прямо пропорционально соотношению площадей конденсации этих холодильников. Тип встроенных холодильников является кожухотрубным, либо спиральным. Площадь конденсации холодильников дистиллятора и дефлегматора является изменяемой за счет того, что к установленным внутри корпуса холодильникам есть доступ с возможностью отключения части холодильника
сообщения удалены (4)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.3K 1.6K
Отв.1  21 Июня 24, 20:40
Описание и патент
[сообщение #14059542]
сообщения удалены (7)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.2  22 Июня 24, 14:52
А нахрена ты его так сразу, может там чего дельное было, не раз на форуме были идеи воспринятые вштыки и потом вполне признаны и используются.
Мне вот по описанию патента не все было понятно, картинки нету.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.3K 1.6K
Отв.3  22 Июня 24, 15:18, через 27 мин
svarnoy, Денис в сообщении что ты открыл с правил форума, и в самом деле нет картинки. Но она есть в файле PDF , что предлагает списать гугл в синем прямоугольнике сверху.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.4  22 Июня 24, 15:27, через 9 мин
makar123, Ты прочел все эти страницы, с картинкой соотнес?
grey921 Специалист Тольятти 125 34
Отв.5  22 Июня 24, 15:41, через 15 мин
Всё. Кина не будет.Урий, 22 Июня 24, 14:45
Вот же оно
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 394
Отв.6  22 Июня 24, 15:45, через 4 мин
svarnoy, он на зерне тему открыл, ничего конкретного, описание патента
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.7  22 Июня 24, 16:03, через 18 мин
Мне это описание к картинке, ну вот прям лень сейчас читать, к тому же если муть какая, то и зря, думал есть какая квинсистенция в пару предложений.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.3K 1.6K
Отв.8  22 Июня 24, 16:58, через 56 мин
Нормальный девайс. Как будет в работе посмотрим. Молодец, не сидит на жопе в ожидании чуда. Что то ваяет. По первому впечатлению зачётная версия.👍
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 599
Отв.9  22 Июня 24, 17:16, через 19 мин
Это изобретение, раз в год всплывает на форуме, а сколько раз обсуждали не счесть. [механическая установка флегмового числа] [Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом.]
Урий Профессор Лабинск 9.6K 4.5K
Отв.10  22 Июня 24, 18:09, через 54 мин
А нахрена ты его так сразу,svarnoy, 22 Июня 24, 14:52
Даже не думал,да и прав таких нет, да и прочесть не успел.
Так что и не понял за что его так быстро.
 Пропорциональный отбор при ректификации
Пропорциональный отбор при ректификации. . Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 20мин.:

мутьsvarnoy, 22 Июня 24, 16:03
естественно.
Как будет в работе посмотримmakar123, 22 Июня 24, 16:58
Так же как и любой другой ДЕФ. Только потом пользователь будет неприятно удивлён качеством продукта поверив в это нерегулируемое чудо.
Сколько же этих гениев самогоноварения развелось.
Одни и те же яйца то вдоль положат то поперёк. Славы сильно хочется.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.3K 1.6K
Отв.11  22 Июня 24, 19:11
девайсmakar123, 22 Июня 24, 16:58
Раз темку открыли и даже есть желающие пообсуждать... выскажу ИМХО
В чём фишка.. 1. два холодильника, один он же первый полностью, что может конденсировать сливает в колонну, регулируется от площади, материалом изготовления, температурой охлаждающей жидкости и объёмом её подачи... короче писец сколько переменных и это не айс. 2. Пар. Тут и обсуждать нечего. Сечение зае..я регулировать. В прогрессии. Автоматика отдыхает. И т.д. все мантры про мягкий продукт и прочие достоинства от метода не зависят. Моё мнение лажа эти дела. Обсуждать не буду. 3. по жидкости с УПО. Классная штука. Просто и автоматизируемо, так же просто.
4. Добрались. Если по жидкости регулировка с капли до полного слива всего, что попало в охлаждение. То здесь как бы есть начальный порог. Например 1/5. Дальше краны, клапана. Типа рект. Кран закрыт. Работа на себя. Кран чуть открыт отбор голов покапельно. Кран открыт полностью. Отбор тела. Два крана открыты отбор конечных, хвостовых, воды.
Мощность всё равно подбирать по возможностям колонны. Процесс ректа происходит в колонне. Отбор это часть процесса. Способов напридумать как это слепить практически море. Выбирают проще и надёжнее. Всё. Рулит по жидкости. Статистика владельцев в помощь.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.12  22 Июня 24, 20:38
grey921, спасибо за видос.

Видео кстати отличное, и теория внятно и компактно рассказана, и принцип регулировки ФЧ оригинален.
Вот только выводы изобретатель делает странные.
По—человечески его понять можно, любимая игрушка, свой ребенок.
С профессиональной же точки усложнение обратного холодильника (или узла отбора, и так и так можно) для меня бессмысленно.

Недостатки очевидны, кроме усложнения, пускай и небольшого.
1. ФЧ регулируется дискретно, причем в области высоких значений очень грубо.
К примеру из видео — ФЧ либо бесконечность, либо сразу 11.

Какое ФЧ нам нужно для голов, давайте прикинем.
Сам продукт, то есть тело — мы будем НАЧИНАТЬ отбирать с ФЧ=4,
по классике, так сказать)

Головы по классике отбираются со скоростью 10% от скорости отбора тела, то есть грубо ФЧ должно быть при этом 40
Сорок, а не одиннадцать))

Поэтому речь неизбежно заходит о кране ТОНКОЙ регулировки (или о клапане регулировки отбора) — и мы что? правильно, возвращаемся к классике, которая не нуждается в механическом ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ разделении флегмы на потоки.

2. Как только ректификатор вылезает из коротких штанишек новичка, так сразу к нему приходит понимание, что ФЧ в процессе отгонки НЕ ДОЛЖНО быть постоянным.
Алгоритм ректификации — даже при использовании буфера — предполагает ПЛАВНОЕ увеличение ФЧ, и самый прогрессивный вариант делать это по температуре куба на протяжении практически самого процесса.
С ПОМОЩЬЮ, безусловно в данном случае, электроники.

Возможно, в каких—либо прикладных задачах постоянное ФЧ и допустимо, например при чистом старт—стопе, когда ФЧ регулируется рывками.
Но и в этом случае электроника необходима, а грубое разделение потоков предварительно — декоративно и вообще необязательно.

Навскидку приходит единственное существенное практическое применение — дефлегматор с двумя точками отбора — головы из одного соска, тело из другого, в каждом механически задано свое ФЧ.
С предложенным вариантом регулировки — действительно будет работать на любой мощности нагрева и достаточнм, даже нестабильным, потоком охлаждения.
Печаль будет в том, что регулировки либо вообще не будет, либо она будет очень дискретной для пользователя

С определенным снижением качества разделения (либо потерями продукта в кубовом остатке) это сработает.
Но нужно ли это на практике — очень сомневаюсь.

П.С. Писал навскидку, просмотрев видос довольно внимательно, но может что и пропустил в своих выводах.
сообщения удалены (3)
Ал-Крафт Студент Москва 23 3
Отв.13  23 Июня 24, 14:45
Всем доброго дня!Накосячил немного, поэтому сорян - ток ща могу писать. Я раньше на форумах не писал, поэтому понимаю теперь почему новичкам не следует сильно много прав давать))) Я как раз вот за критикой сюда и пришёл - это единственное, что заставляет думать и дорабатывать начатое. Ну просто я реально этим живу много лет - напитками, конструкциями, но особо ни с кем не общался. Сейчас постараюсь рассказать подробнее.

Добавлено через 15мин.:

Меня зовут Игорь, Инженер холодильщик по образованию, а работал в Доброваре - ну вы можете меня знать по каналу в ютубе.

Первоначально идея была сделать простой аппарат по жидкости, но с установленным изначальным флегмовым числом под ароматный спирт из фруктового СС, например. На колонну в 4 тарелки или метровую царгу. Без всяких там примочек и тд. Ну максимум клапан старт-стоп и всё. Для людей, которые не особо вникают в процессы ректификации. Просто что бы упростить работу массовому потребителю. Чтобы снаружи работал как по жидкости, с простейшей автоматикой, ну или хотя бы термометр с пищалкой в колонну. Головы отобрал, открыл полностью отбор и всё работает. Не надо устанавливать какой то начальный отбор. Начала температура в колонне подниматься - поджал отбор зажимом или краном. То есть он регулируется как любой по жиже, но с изначальным каким то ФЧ для упрощения начала отбора тела. Типа не важно на 1,5 квт или 2 - ФЧ самоустановится например 3 или другое какое сделать. Ну то есть в основном для новичков или массового потребителя.

Почему пропорциональный отбор? Ну всё же принцип другой, я считаю. Ну трубки можно сравнить с проходными сечениями, да больше трубок это большее сечение, меньше это меньшее. А если в корпусе два спиральных холодильника разной длины? Тут никаких сечений нет, а только площадь конденсации. Или условно говоря какие то охлаждаемые поверхности разной площади в одном корпусе куда подаётся весь пар. Поэтому я пришёл к выводу, что это разделение соотношением площадей конденсации, о чём не слышал раньше, а трубки это частный случай - с ними удобнее.

Вот эта вся лабуда стержни, затыкания - это способы изменять ФЧ, но мне кажется ваще не в тему. Гораздо проще, если это кожухотрубник, собирать продукт из разного количества трубок для изменения ФЧ. У меня есть разработка Крафт (В Доброваре это Эврика) и вот с такой подачей пара в кожухотрубник сверху я и хочу заморочиться. Поэтому и хотел обсудить это с вами тут на форуме. Есть два варианта пока собирать продукт из разного количества трубок - их в Крафте 16 по 8мм. Разбить камеру сбора продукта на несколько разных секторов и из каждого вывести отбор, а при закрытии одного или всех отбора конденсат будет переливаться в колонну. Или же из 16 трубок 4 или 5 сделать более длинными и вывести вниз наружу и отбирать из всех или из одной, двух, к примеру. остальные могут быть или перекрытыми или из них выводить в колонну. Короче вот это и хотел обсудить. А стержни... ну при подаче пара снизу это можно было бы использовать, но, там есть и другие холодные поверхности - стенки например и они могут изменить расклад. Вот простенький Полуавтомат Калаш у меня так и работает - там флегма конденсируется в кожухотрубнике, а продукт на холодных стенках и держит ФЧ около трёх.То есть я в Калаше как раз использовал соотношение поверхностей трубок дефа к поверхности холодных стенок. понимаю, что это не прям хорошо и есть минусы, но работает и для ароматного спирта вполне норм.

Резюмирую -
1. Такая конструкция работает и регулируется как по жиже, но с начальным каким то ФЧ.
2. Встроенное ФЧ может быть неизменным или меняемым в зависимости от конструкции. Менять фч можно только для начала отбора тела, а можно и в процессе.

Ну в общем как то так.
okun пользователь Тольятти 5.9K 2.1K
Отв.14  23 Июня 24, 15:09, через 25 мин
Для людей, которые не особо вникают в процессы ректификации. Просто что бы упростить работу массовому потребителю.Ал-Крафт, 23 Июня 24, 14:45

На пальцах: вся флегма дефлегматора собирается в одну трубку-приёмник, на дне которой 2 жиклёра. Через жиклёр с бОльшим сечением флегма возвращается в колонну, через жиклёр мЕньшего сечения в отбор. Куда проще?
Урий Профессор Лабинск 9.6K 4.5K
Отв.15  23 Июня 24, 15:18, через 9 мин
Навскидку приходит единственное существенное практическое применение — дефлегматор с двумя точками отбора — головы из одного соска, тело из другого, в каждом механически задано свое ФЧ.игорь223, 22 Июня 24, 20:38

А что ж их там разделит? Ну кроме как головы из ТСА отбирать.
На мой взгляд очередное усложнение конструкции в угоду амбициям,не более.
Добровар развалился вот и остался изобретатель безработным. Ищет производителя в надежде на отчисления от продаж.
игорь223, Ты возьмёшься такое производить и впаривать покупателям?

Добавлено через 4мин.:

есть минусы, но работает и для ароматного спирта вполне норм.Ал-Крафт, 23 Июня 24, 14:45
Для вонючего а не ароматного.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.16  23 Июня 24, 15:27, через 10 мин
Урий, я вообще ничего и никому не впариваю.
Угомонись.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.17  23 Июня 24, 15:36, через 10 мин
Нормальный девайсmakar123, 22 Июня 24, 16:58
Моё мнение лажа эти делаmakar123, 22 Июня 24, 19:11

Вот как быстро у нас мнение меняется !
133 минуты.
Урий Профессор Лабинск 9.6K 4.5K
Отв.18  23 Июня 24, 15:39, через 4 мин
я вообще ничего и никому не впариваю.игорь223, 23 Июня 24, 15:27
Я знаю. Ты разрабатываешь и продаёшь вполне понятные,качественные и продуманные конструкции.
А эту железяку пришлось бы именно впаривать.
Ал-Крафт Студент Москва 23 3
Отв.19  23 Июня 24, 16:40
На пальцах: вся флегма дефлегматора собирается в одну трубку-приёмник, на дне которой 2 жиклёра. Через жиклёр с бОльшим сечением флегма возвращается в колонну, через жиклёр мЕньшего сечения в отбор. Куда проще?okun, 23 Июня 24, 15:09
Допустим через меньший жиклёр в отбор течёт литр в час, через больший 3 литра, а конденсируется пять литров в час - куда литр девать? В моём случае она просто разделится сама один к трём

Добавлено через 38мин.:

ФЧ либо бесконечность, либо сразу 11игорь223, 22 Июня 24, 20:38
Я сделаю два видео про простой аппарат, а это просто как теорию я пример приводил. На практике про 3 и 9 трубок всего 12 - три ФЧ - 3 - 4,5 и 9, Но если это например 16 трубок - 4 и 12 , то фч тогда может быть 3- 4 - 6 и 12. Или 4 и 8 если трубок, то 2 - 2,7 - 4 и 8. Я прекрасно понимаю, что ректификация штука тонкая, поэтому и изначально думал о более простых в изготовлении ароматных спиртах и о простом аппарате для человека который не знает что такое ФЧ, а просто следует инструкции в 5 пунктов.