Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пропорциональный отбор при ректификации.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 2
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.20  23 Июня 24, 17:43
Жиклер работает со столбом. Они определяют скорострельность. Увеличится поступление с дефа, соответственно увеличится столб. И соответственно скорость струи. Соотношение струй не изменится. Это же элементарная гидротехника.
сообщение удалено
Ал-Крафт Студент Москва 23 3
Отв.21  23 Июня 24, 18:29, через 46 мин
Соотношение струй не изменитсяВиктрыч, 23 Июня 24, 17:43
Ну может быть, фиг его знает... У меня вроде попроще, но я просто не вникал - есть какие то видео где нить?
Урий Профессор Лабинск 9.6K 4.5K
Отв.22  23 Июня 24, 18:30, через 1 мин
Жиклер работает со столбом. Они определяют скорострельность. Увеличится поступление с дефа, соответственно увеличится столбВиктрыч, 23 Июня 24, 17:43
Виктрыч ты о чём?
Как может увеличиться поступление с ДЕФа.
Лишнее уйдёт в колонну и соответственно получим захлёб.
Ал-Крафт Студент Москва 23 3
Отв.23  23 Июня 24, 18:31, через 2 мин
ЕГЭ скоро отменят. Не актуально будет твоё изобретение.Урий, 23 Июня 24, 18:27
Точно)))))
Урий Профессор Лабинск 9.6K 4.5K
Отв.24  23 Июня 24, 18:35, через 5 мин
я просто не вникалАл-Крафт, 23 Июня 24, 18:29
Вот прежде чем что то изобретать надо вникать в суть изобретаемого.
Просто признайся зачем ты это придумал,или слямзил где то.
Патентом в первом сообщении нахрена размахивал?
. Патент на изобретение выдан.
[/b]
[сообщение #14059505]
Ал-Крафт Студент Москва 23 3
Отв.25  23 Июня 24, 18:57, через 23 мин
Просто признайся зачем ты это придумал,или слямзил где то.Урий, 23 Июня 24, 18:35
Ну что ты прикопался- Зачем, зачем)))))) Работа у меня была такая - придумывать новое. Я ж не только это придумал - про Эврику посмотри, например. Какой то мужик в инете их делает под названием Шедеврика). А так то ты совершенно прав - патент что бы этим заниматься можно было - ну нравится мне. Только флуд это всё.... Не по теме.
Урий Профессор Лабинск 9.6K 4.5K
Отв.26  23 Июня 24, 19:02, через 6 мин
Работа у меня была такая - придумывать новоеАл-Крафт, 23 Июня 24, 18:57
покопавшись в интернете и выдав за своё.
А так то ты совершенно прав - патент что бы этим заниматься можно было - ну нравится мне.Ал-Крафт, 23 Июня 24, 18:57
ну признался уже хорошо.
Но дитё твоё мёртворожденное.

Добавлено через 2мин.:

Не по темеАл-Крафт, 23 Июня 24, 18:57
По теме мне добавить нечего.
бессмысленная железяка.
Даже Джиник с Барго,местные новаторы не реагируют.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.27  23 Июня 24, 19:59, через 57 мин
Ал-Крафт, Урий просто не догоняет смысла затеи, плюс наверное выходные на него плохо повлияли))

Постановка вопроса верная, просто нечетко сформулирована.
В наше время гугла и ИИ народу лень думать — мы все такие в той или иной степени.
Купил, включил и оно само работает.
Я даже такую торговую марку регистрировал лет семь назад — «СэмоВар»
И аппарат делал в форме самовара, и автоматику с тремя кнопками

Сырой Спирт
Самогон
Водка

Макет до сих пор в углу рабочего кабинета стоит)))

Но вот фокус заключается в том, что электронику, которая позволяет это реализовать, сделать гораздо проще, чем механику.
Даже не на порядок — на порядки.

Почему до серии это я не довел — отдельная история.
Почему конкуренты не сделали — второй вопрос.
Но идея совершенно очевидная, на поверхности, так сказать на злобу дня.

И — повторюсь — решается она на 10% железом, и на 90% электроникой, котороя этим железом рулит.

Это как в современном автомобиле, грубо говоря. Или в мобильнике.
Софт рулит над хардом все увереннее.
Ал-Крафт Студент Москва 23 3
Отв.28  23 Июня 24, 20:36, через 38 мин
очему конкуренты не сделали — второй вопросигорь223, 23 Июня 24, 19:59
Потому, что миром рулят маркетологи и хороший бюджет что угодно выведет на рынок и можно не заморачиваться над чем то новым

Добавлено через 16мин.:

Софт рулит над хардом все увереннееигорь223, 23 Июня 24, 19:59
Согласен, 21 век, но мне кажется для стимпанка тоже есть место - ну рынок много потребляет простых механизмов. Надо выложить видео Калаша старое (хочу дополнить сейчас по итогам обсуждений)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.29  23 Июня 24, 20:56, через 20 мин
Нет ничего нового в этом мире, не тешь себя иллюзиями)
Есть потребитель, и есть продавец.
Если твой продукт нужен потребителю, он будет востребован.
Если нет — то и нет.

Идея твоего дефлегматора — простота, верно?

Нет, неверно — и ты сам про это знаешь, и говоришь на видео.

1. димрот (свернутая в спираль трубочка) намного проще в изготовлении и дешевле, чем кожухотрубник
2. Отбор и голов, и тела требует навыков и регулировок, нет никаких отличий от любого другого дефлегматора.
Либо механический кран, либо электрический.

Тогда в чем конкурентное преимущество?
Что в этой железке такого, за что винокур готов заплатить, либо накупить железок и в мастерской возиться с изготовлением сего девайса?

Оставим в стороне коммерцию.
Я сейчас сугубо за то, что может подвигнуть Урия задвинуть на полку свой дефлегматор и увлечься твоей конструкцией?

Добавлено через 4мин.:

И кстати.
Пропорциональный отбор по пару на мой взгляд проще реализуется.
И именно механическим способом.

Представь паровую задвижку, где есть три зарубки.
1 работа на себя
2 головы
3 тело

ИМХО проще некуда
Урий Профессор Лабинск 9.6K 4.5K
Отв.30  23 Июня 24, 22:01
что может подвигнуть Урия задвинуть на полку свой дефлегматор и увлечься твоей конструкцией?игорь223, 23 Июня 24, 20:56
Уверен что уже ничего.
До нанотехнологий получения спирта в домашних условиях точно не доживу.
А все эти потуги в перествлении железок с места на место просто смешны.

Добавлено через 2мин.:

но мне кажется для стимпанка тоже есть местоАл-Крафт, 23 Июня 24, 20:36
слова то какие выучил. В переводе "бред наяву"
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.3K 1.6K
Отв.31  23 Июня 24, 22:17, через 17 мин
Newocelot, девайс сам по себе. Идея зачётная. Человек заметил вариант с описал реализацию.
Мотив его использовать, другое дело. Есть проще и дешевле, выберут их. Будет девайс дешевле будут его покупать. Понимание придёт к людям со временем. Так что мнение я не меняю. И не вижу противоречия в том, что написал. Просто ты не понял то, что я прокоментировал.. Или намерянно подгоняешь мою мысль под свои пояснения. Не стоит цепляться за мелочи в комментах, в силу отсутствия у меня филологического образования. Комментирую как могу. Не всем же быть на вершине..🙂
Р.$. Пока инженер конструктор изобретатель вызывает своей открытостью приятное впечатление. Наш человек...😁
То, что предлагает, меня на замену сходу своих железок не сподвигло. И потому для меня лажа, не актуально. На этом этапе. Моё ИМХО. На просторе форума.
Для других мои дела могут быть и отличны. Может и выстрелит. Кто знает.
Я только знаю точно. Надежды заработать не сбудуться. Девайс ставший нужным, через пять минут начнут подделывать все кому не лень. И бабло осядет в нужных карманах.
Творческая мысль не стоит на месте. Всё время движется. Достаточно посмотреть на количество патентов в которых фигурируют сухопарники и барботеры. Мертвые патенты. Единичные образцы остались у очень упёртых, что попали в пользование. И т.д. ..
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 544
Отв.32  24 Июня 24, 03:37
Я ж не только это придумал - про Эврику посмотри, например.Ал-Крафт, 23 Июня 24, 18:57

Например сказать - в каком году ты эту Эврику выпустил? А то что то знакомое в ней видится... кто же первый?
grey921 Специалист Тольятти 125 34
Отв.33  24 Июня 24, 04:59
А с Миджетом кто нибудь работал? Действительно ли он сам механически увеличивает ФЧ в процессе ректификации, или очередной развод от маркетологов?
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.34  24 Июня 24, 08:56
Не по темеАл-Крафт, 23 Июня 24, 18:57
По теме...
В видео...в качестве преимущества отмечается, что ФЧ сохраняется независимо от подаваемой мощности....НО от мощности зависит удерживающая способность и ВЭТС насадки...а соответственно, для получения заранее заданного укрепления продукта, а именно в этом состоит задача, ФЧ надо подстраивать под изменение мощности, а не сохранять неизменным.
Например в версии затопленной колонны у Шульмана отбор определяется не только временем открытия клапана, но и высотой эму столба над клапаном....напомню, что высота столба снижается к концу процесса по мере истощения кубовой навалки, что натуральным образом снижает и отбор. По сути это ещё один метод регулировки ФЧ, хоть Игорь и упорствует, что все придумано до нас...вот этот метод отбора реально имело бы смысл патентовать...КМК...но жираф большой....ему видней...
Второй момент по патенту...какова техническая возможность регулировать ФЧ в данной конструкции с точки зрения точности? При 10 трубках кожухотрубника 10%? При 100 1%....достаточно ли такой точности регулировки для подстройки системы под меняющуюся крепость навалки куба? Не нужна ли будет дополнительная система для того, чтобы сгладить дискретность первой? И зачем в таком случае первая система регулировки, если вторая способна работать с меньшей дискретностью и в более широком диапазоне значений? По аналогии с автомобилем...это как добавить ручную коробку последовательно к вариаторов или автомату....такая себе раздатка получается....
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.35  24 Июня 24, 09:12, через 17 мин
По теме...bardo, 24 Июня 24, 08:56
читал-читал твое сообщение...так ни фига и не понял.
Ты путаешь все в кучу, да еще и невнятно скачешь с мысли на мысль

В эмульгации мощность, например, к концу процесса растет.
В твоей парадигме нужно ФЧ уменьшать, а не увеличивать - что прямо противоположно практике ректификации

ФЧ есть по сути уровень не отбора, а орошения колонны флегмой.
И, по мере истощения куба, когда из него выходит все больше водяного пара, и все меньше спиртового, ФЧ просто ОБЯЗАНО расти - при сохранении достаточного питания колонны мы вынуждены отбирать все меньше и меньше "свободного от орошения колонны" спирта.

При этом в эмульгации работают от силы 2-3% ректификаторов, а ректификация занимает примерно 10-15% от всех процессов с аппаратами колонного типа.
То есть для 0.4% народа ты предлагаешь страдать, изобретая новый алгоритм регулировки ФЧ, при том что регулировка по Ткуба работает безукоризненно и вполне себе простая арифметическая формула доступна любому древнему ардуинообазному аппарату.

Да еще и флудишь в непрофильной ветке...
bardo Профессор Смоленск 4.5K 600
Отв.36  24 Июня 24, 09:38, через 26 мин
В эмульгации мощность, например, к концу процесса растет.
В твоей парадигме нужно ФЧ уменьшать, а не увеличивать - что прямо противоположно практике ректификацииигорь223, 24 Июня 24, 09:12
Вопрос в том, компенсирует ли полностью рост мощности падение спиртуозности навалки и ее заполнение ппромежуточными примесями, снижающими эффективность разделение спирта и воды в колонне....судя из того, что эмульгационном столб в твоей колонне уменьшается, несмотря на повышение мощности....ответ как бы самоочевидно...КМК...
При этом в эмульгации работают от силы 2-3% ректификаторов, а ректификация занимает примерно 10-15% от всех процессов с аппаратами колонного типа.игорь223, 24 Июня 24, 09:12
Я не знаю откуда твоя статистика....если глянуть в поиск Ютуба на "дистиляции на короткой эмульгационной царге"...то ты обнаружишь стремительный рост количества видео на эту тему....а это и будет определять тенденцию статистики....пока у тебя в голове "все давно придумано" ...независимо от того, кто прав ты, со своим "эмульгация только для ректификации" или они "со своим" "эму - простой и универсальный метод для диста и ректа"
Твои канонические видео исчезают из предлагаемых в Ютубе, а их заполняют ленту... Придет время кто то доварит брошенный тобой на пол пути суп " ректификация в эмульгации" и вся твоя статистика окажется "преданием давно минувших дней.
Dry Gin Профессор Челябинск 12K 1.9K
Отв.37  24 Июня 24, 09:45, через 7 мин
По теме.
Обеспечить действительно равное охлаждение всем трубкам представленного КТ, при условии экономного расхода воды - непростая инженерная задача.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.38  24 Июня 24, 09:49, через 5 мин
А надо ли равномерно охлаждать все трубки?, или нам достаточно просто иметь квазистатический процесс, когда градиент температур внутри кожуха примерно устаканен.
Dry Gin Профессор Челябинск 12K 1.9K
Отв.39  24 Июня 24, 09:51, через 3 мин
Я говорю про то, что между трубками не будет равенства.