Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расположение датчика температуры в зависимости от насадки.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
12 Сент. 12, 23:09
Приветствую.
Вот сидел ковырял в носу ... посмотрел на трубу и возник вопрос:
в зависимости от используемой насадки имеет значение расположение датчика температуры.
например, используя мочалки насколько критично расположение в 1\2 или 2\3? (ну, и СПН не забываем).
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.1  13 Сент. 12, 20:52
+1 Вот и у меня такой же вопрос...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.2  13 Сент. 12, 21:05, через 14 мин
Позволю себе дополнить вопрос, зависимостью от высоты колонны. К примеру хочу гнать брагу на царге высотой 30 см (насадка тройка или четверка, еще не решил) а второй перегон на царге высотой 60 см. И куда монтировать датчик температуры в первом и втором случаях?
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.3  13 Сент. 12, 21:10, через 5 мин
Позволю себе дополнить вопрос, зависимостью от высоты колонны. К примеру хочу гнать брагу на царге высотой 30 см (насадка тройка или четверка, еще не решил) а второй перегон на царге высотой 60 см. И куда монтировать датчик температуры в первом и втором случаях?
14Znoj88, 13 Сент. 12, 21:05
У тебя есть желание засрать насадку брагой?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.4  13 Сент. 12, 21:16, через 6 мин
Мне кажется что дело не в месте где стоит датчик а в реакции на инфу с этого датчика.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.5  13 Сент. 12, 23:32
архип,
У тебя есть желание засрать насадку брагой?Виктрыч, 13 Сент. 12, 21:16
Желания засрать нет. Уже не раз  гнал брагу и на мочалках и на насадке, правда исключительно сахарную бражку, как правило осветленную (пару раз и мутную, результат один) и насадка остается чистой, а если параноя возьмет верх то нет никакой проблемы промыть царгу в 30 см под краном с горячей водой, в любом случае при следующем погоне "головы" промоют любые возможные в этих условиях загрязнения.

Мне кажется что дело не в месте где стоит датчик а в реакции на инфу с этого датчика.Виктрыч, 13 Сент. 12, 21:16
Так то оно так, и я полагаю, что вопрос стоит о датчиках которые в дальнейшем будут монтироваться к системе автоматизации.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.6  13 Сент. 12, 23:33, через 2 мин
100%. Антоха правильно подкорректировал.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  14 Сент. 12, 05:08
Уже не раз  гнал брагу и на мочалках и на насадке, правда исключительно сахарную бражку, как правило осветленную (пару раз и мутную, результат один) и насадка остается чистой14Znoj88, 13 Сент. 12, 23:32
примерно с год гонял бражку на укороченном "огрызке"  диаметром 50 мм - из двух внутренних колб термосов на 0,5 литра.
исключительно с целью укрепления - для последующей ректификации.
использовал свою самую первую насадку, которая была намотана проводом 0,8 мм.
результаты всегда отличные. никакого загрязнения.

более того - крупную насадку не до оценивают на этом форуме. именно для непрерывных бражных колонн (для браги - не содержащей взвеси,)
крупная проволочная насадка - у меня показала очень неплохие результаты.
так на колонне диаметром 80 мм и длиной 600 мм - с распределенным прогревом насадки, я с первого раза добился производительности 40 литров браги в час.
насадки не хватает - для полного насыпания колонны. испытания не закончены.
по моим подсчетам - должна вытянуть около 50-60 литров в час.

так что не тушуйся, продолжай работать - все у тебя получится.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.8  14 Сент. 12, 07:40
14Znoj88, Прости если грубовато выразился, но у меня были эксперименты с мочалками и шариками при дистилляции и всегда приходилось промывать, т.к. следующий погон вонял жутко
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.9  14 Сент. 12, 13:59
Это всё замечательно.....а термометр то куда ставить?
Для себя лично нашел ответ в посте от ИГОРЯ
Цитата:-Возникает вопрос - куда же пхать термометр? Раньше было модно ставить его в дефлегматор. И сейчас многие так делают. Но лигично ли сувать термометр в ухо? Если мозги закипели, уже поздно что-то регулировать. Нужна реанимация  - остановка отбора и постепенное восстановление насыщения колонны.
Я последнее время пхаю термометр колонне под мышку. Уменьшаю отбор, если начала расти температура на 2/3 высоты колонны. Некоторые предлагают "ректальный метод" - то есть пониже. Тут уж дело вкуса , разница только в деталях.