Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воздушный теплообменник для дистиллированной воды

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
max_im Новичок Мытищи 6
16 Сент. 12, 18:01
Добрый день.
Для добычи Улыбающийся дистиллированной воды дома сделал вот такой вот агрегат
dist1.jpg
Dist1. Воздушный теплообменник для дистиллированной воды. Оборудование для перегонки и ректификации.

.
dist2.jpg
Dist2. Воздушный теплообменник для дистиллированной воды. Оборудование для перегонки и ректификации.

.

Агрегат почти оправдал надежды.
При 12 градусах воздуха конденсирует весь пар от парогенератора (8л скороварка на газовой плите), но без запаса по производительности. А производительность я хотел бы увеличить, обмотав скороварку теплоизоляцией.
Сейчас набегает около 1 литра за 30 минут кипения.
При 22 градусах - не справляется. Где-то 25-30% воды улетает в виде пара.
Вероятно, зимой будет справляться с любым потоком пара Улыбающийся .

Насколько я понимаю ситуацию - не хватает площади теплообмена. Площадь можно увеличить 2-мя способами:
1) насадить и припаять на трубки (это 6 мм водопроводная медяшка) медные шайбы. Трудозатратно но просто.
2) вырезать из медного листа прямоугольники, проделать в них отверстия по числу трубок (11 штук), насадить на трубки и тоже припаять. Это технологически сложнее. И тут есть вопрос - а не порвет мне конструкцию после этого? Потому что пайка - соединение неподвижное, а аппарат при выходе на режим заметно потрескивает.
Вроде не должно (радиаторы автомобильные паяют же), но есть сомнения.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1  16 Сент. 12, 18:10, через 10 мин
Может мочалок медных между трубками натолкать не сильно плотно? Возможно дело веселее пойдет Подмигивающий
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  16 Сент. 12, 18:14, через 4 мин
при вертикальном расположении - он почти не охлаждается.
расположи его горизонтально.  плашмя.  тогда резко увеличится суммарных охлаждающий воздушный поток.
край где идет слив конденсата - опусти на 10 см ниже.  
есть еще вариант - поставь на хорошем сквознячке, или можно от бытового вентилятора  обдувать.

ЗЫ. еще один отказался от воды. ))  нашего полку стремительно прибывает!!

вопрос - а не порвет мне конструкцию после этого? Потому что пайка - соединение неподвижное, а аппарат при выходе на режим заметно потрескивает.
Вроде не должно (радиаторы автомобильные паяют же), но есть сомнения.
не порвет. только внешнюю жесткую раму не делай.  пусть все будет на одних трубках.
тогда по дли вся конструкция будет увеличиваться одинаково при нагреве паром - и не будет никакого потрескивания.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  16 Сент. 12, 18:27, через 13 мин
Zapal, так у него там кулеры за каждым блоком стоят.

это я про это
поставь на хорошем сквознячке, или можно от бытового вентилятора  обдувать.Zapal, 16 Сент. 12, 18:14
max_im Новичок Мытищи 6
Отв.4  16 Сент. 12, 18:30, через 3 мин
при вертикальном расположении - он почти не охлаждается.
расположи его горизонтально.  плашмя.  тогда резко увеличится суммарных охлаждающий воздушный поток.
край где идет слив конденсата - опусти на 10 см ниже.  
есть еще вариант - поставь на хорошем сквознячке, или можно от бытового вентилятора  обдувать.
Вообще-то там, если присмотреться, вентиляторы сзади стоят.
А водяное охлаждение я просто не могу делать, воду сливать некуда (частный сектор, сортирная вода из дома собирается в септике).

Про мочалку надо подумать, как-то на первый взгляд эта идея мне успешной не кажется.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  16 Сент. 12, 18:40, через 11 мин
Вообще-то там, если присмотреться, вентиляторы сзади стоят.
А водяное охлаждение я просто не могу делать, воду сливать некуда (частный сектор, сортирная вода из дома собирается в септике).

Про мочалку надо подумать, как-то на первый взгляд эта идея мне успешной не кажется.
max_im, 16 Сент. 12, 18:30
У кулеров плохая эффективность - при таком объеме пространства. уж я с ними наковырялся.
убери все эти чехлы и прочие сопли вместе с кулерами.
и поставь простой нормальный комнатный вентилятор - что бы воздух продувал свободно, как ветер между березок на опушке.
отодвинь от стенки сантиметров на 30 - устранишь паразитное затенение.
и тогда повысишь эффективность - ну, раза в полтора.

ЗЫ. про мочалки.  Прежде чем всунуть - подумай как вынуть. мочалки работать не будут.
а то на форуме есть тенденция - не глядя запихивать непонятно что, и непонятно зачем.
а потом доказывать что это единственно верное решение.  скоро поймешь.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  16 Сент. 12, 18:44, через 5 мин
ЗЫ. про мочалки.  Прежде чем всунуть - подумай как вынуть. мочалки работать не будут.Zapal, 16 Сент. 12, 18:40
Откуда вынуть? Я же не в трубки предлагаю пихать а между двумя рядами трубок, если будет хороший контакт, то и эффект будет за счет увеличения площади охлаждения!
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.7  16 Сент. 12, 18:48, через 4 мин
Блин одной меди на трёшку денег, ничего не хочу сказать, класная конструкция. Но автономка на воде гораздо компактнее и мне например обошлась: 1750 насос, 0,5 литра за мёртвый компрессор с радиатором от большого холодильника + рублей 250 шланги подводки и переходники 12х1/2 и воду никуда не надо сливать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  16 Сент. 12, 18:50, через 3 мин
Не важно откуда вынуть. если что то засовывается - нужно подумать как при необходимости все это вернуть обратно, желательно без ущерба для техники.
Я тебя прекрасно понял - что ты подразумевал. неужели я выгляжу таким идиотом в твоих глазах? Улыбающийся

Мочала будет как листва на деревьях - создаст динамическую тень, и получится работа как у автомобильного радиатора - залепленного пухом.
самый оптимальный вариакнт, как и предположил сам автор девайса - напайка медных пластин с некоторым пространством.
Но автономка на воде гораздо компактнееTraffkin, 16 Сент. 12, 18:48
не тот случай.  те кто переходит на воздушку - компактность не особо интересует.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.9  16 Сент. 12, 18:58, через 8 мин
Вероятно, зимойmax_im, 16 Сент. 12, 18:01
..промезнут и издохнут компьютерные пропеллеры
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  16 Сент. 12, 19:04, через 6 мин
для дистиллята воды ( в отличие от алкогольного) - зимой есть проблемы и более сложные чем с кулерами.
могут и трубки перемерзнуть. Этот фактор - наиболее опасный и с ним придется обязательно считаться - ибо он потянет за собой повышение давления в системе.
Придется принимать меры по утеплению радиатора - возможно даже с автоматикой, типа жалюзи - с электронным управлением.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.11  16 Сент. 12, 19:19, через 16 мин
А у меня сомнения. Может ли вода дистиллированная на меди считаться дистиллированной, в том смысле который мы вкладываем в это слово.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  16 Сент. 12, 19:25, через 6 мин
вероятно нет. ради интереса набрал в поисковике (дистиллированная вода. медь) -
обнаружил массу интересных вещей, о которых даже и не подозревал.
есть даже лечебная "омедненая вода" - получаемая на медном дистилляторе.
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.13  16 Сент. 12, 19:48, через 24 мин
У меня на работе выносной блок от кондиционера есть правда он наверно для автономки может кому надо.
max_im Новичок Мытищи 6
Отв.14  16 Сент. 12, 20:17, через 29 мин
... самый оптимальный вариакнт, как и предположил сам автор девайса - напайка медных пластин с некоторым пространством.Zapal, 16 Сент. 12, 18:50
Склоняюсь к шайбам, пластины намного лучше конечно, но не осилю рассверлить аккуратно столько пластин.

.... не порвет. только внешнюю жесткую раму не делай.  пусть все будет на одних трубках.
тогда по дли вся конструкция будет увеличиваться одинаково при нагреве паром - и не будет никакого потрескивания. Zapal, 16 Сент. 12, 18:14
Ок, спасибо. У меня как раз должна была (по проекту) получиться жесткая рама, после окончательной сборки\затяжки\запайки. Надо исправить.

..промезнут и издохнут компьютерные пропеллеры D1N, 16 Сент. 12, 18:58
Кулерам ничего не будет, это ~220v вентиляторы на подшипниках качения, если вода не попадёт - пахать будут при любой температуре.
max_im Новичок Мытищи 6
Отв.15  16 Сент. 12, 20:18, через 2 мин
А у меня сомнения. Может ли вода дистиллированная на меди считаться дистиллированной, в том смысле который мы вкладываем в это слово.Владимир55, 16 Сент. 12, 19:19
Не может. Мне сойдет (увлажнитель заправлять).
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  16 Сент. 12, 20:33, через 16 мин
Склоняюсь к шайбам, пластины намного лучше конечно, но не осилю рассверлить аккуратно столько пластин.max_im, 16 Сент. 12, 20:17
Разумно. тоже бы выбрал такой вариант.  он позволяет расположить шайбы - в пространстве между шайбами соседних трубок.
так можно одеть шайбы с интервалом 2 см - вставить их в пространство шайб соседних трубок.
получится весьма эффективный теплообменник.

у пайки шайб - есть и еще одно преимущество,  одиночную трубку гораздо легче пропаять, чем пачку.
Конструкция у тебя зачетная, но предлагаю прежде чем начинать паять шайбы - попробуй все таки мой вариант обдува.
от одного большого вентилятора с большой производительностью.
ты ничего не теряешь (все равно распаивать) - а в случае успеха и паять ничего не понадобится.
тем более что твои кулеры - обдувают не всю площадь теплообменника.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.17  16 Сент. 12, 21:03, через 31 мин
Склоняюсь к шайбам, пластины намного лучше конечно, но не осилю рассверлить аккуратно столько пластин.max_im, 16 Сент. 12, 20:17
Сделай один шаблон и по нем делай все пластины. Чем тоньше пластины тем меньше инертность системы.
так можно одеть шайбы с интервалом 2 смZapal, 16 Сент. 12, 20:33
Я бы сделал 1 см.Но трубки взял бы больше в диаметре - меньше и легче паять при той же площади сечения .
попробуй все таки мой вариант обдува.от одного большого вентилятора с большой производительностью.Zapal, 16 Сент. 12, 20:33
У него не компьютерные кулеры а на 220 В . Не знаю его размеры но вот этот выдает один 100 М3/час http://dx.com/p/multifunction-stainless-steel-shelled-fan-for-electronics-diy-220-240v-28997?utm_rid=NA&utm_sid=1&utm_source=affiliate&utm_medium=dealextreme&item=2
max_im Новичок Мытищи 6
Отв.18  16 Сент. 12, 21:42, через 39 мин
Чем лучше большой вентилятор с большой производительностью (кстати и не с очень большой, но большой по размеру) по сравнению с "много маленьких"? Он дает более плотный и равномерный поток воздуха, трубки обдувает большее количество воздуха, соответственно эффективность выше. С этим я согласен.
Если буду делать ещё один теплообменник - заложу один большой вентилятор, этот останется таким, каким его задумали изначально, шайбы не помогут - буду выставлять на улицу на время работы.
Конструкция должна была висеть на стене в кухне, не отсвечивать, не шуметь, не занимать место и раз в неделю подключаться к скороварке Улыбающийся .
По поводу подставить под большой вентилятор подумаю, эксперимента для надо бы это сделать.

Да! Луч поноса продавцам моего силиконового шланга! Продали как "пищевой", установка работает весь день, дистиллята уже литров 20 нагнал, как вода воняла силиконовой резиной - так и воняет, ну может чуть-чуть меньше стало.


max_im Новичок Мытищи 6
Отв.19  16 Сент. 12, 21:52, через 10 мин
Вентиляторы на 45 куб\час, размеры 80х80 мм. выбирал из соображения "поменьше и чтоб не шумело". Оказались не очень удачными, если честно.
Шайбы планирую с шагом 1 см ставить.
сообщение удалено