Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Неизвестное устройство

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
22 Сент. 12, 20:13
От разборки кондиционера для постройки автономной системы охлаждения остался неизвестный девайс.
img0327a.jpg
Img0327a. Неизвестное устройство. Вопросы самогонщиков.

Это металлическая колба ёмкостью около трёх литров. Тяжёлая зараза!
img0328a.jpg
Img0328a. Неизвестное устройство. Вопросы самогонщиков.

Внутри вроде бы вставлен ТЭН, по крайней мере торчат три контакта.
img0329a.jpg
Img0329a. Неизвестное устройство. Вопросы самогонщиков.

Что это за зверь и как он может быть использован в нашем деле?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1  22 Сент. 12, 20:17, через 5 мин
Это компрессор который являлся сердцем системы а контакты это подвод питания к агрегату и нет там ни каких тенов.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  22 Сент. 12, 20:18, через 1 мин
Это мотор-компрессор. Умеет качать газы и отсасывать.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.3  22 Сент. 12, 20:25, через 8 мин
ZIL131,компрессор в хозяйстве вещь нужная... Только не включай в лежачем положении - кирдык придет...
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.4  22 Сент. 12, 20:58, через 33 мин
dmitriy79, есть кондиционеры работающие на тепло при отрицательных температурах за бортом. Слышал в них есть предварительный разогрев масла. Сначала греет теном, а потом включает основной режим. Может это оно. Сам лично не видел, но такие кондеры есть.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.5  22 Сент. 12, 21:01, через 3 мин
Ну не знаю на этом вряд ли.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.6  22 Сент. 12, 21:11, через 11 мин
Использовать как насос? Я слышал, что холодильные компрессоры штука неубиенная. По крайней мере при перекачке фреона. А вот для воды не знаю. Наверное может крякнуть.
А корпус у него случайно не из меди?
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.7  22 Сент. 12, 21:29, через 19 мин
ZIL131, а марка кондиционера? Случайно не советский БК- и число, какое-то? Тогда точно там нет ТЭНов!  Смеющийся Тогда всё было проще.
Штука не убиенная, но воду качать нельзя. Во первых там смазка залита внутрь металлической колбы и её смоет очень быстро, а во вторых(и это главное) такую вещь как Гидравлический Удар никто не отменял.
См. ВИКИ: "Гидроударом также ошибочно называют следствие заполнения надпоршневого пространства в поршневом двигателе водой, вследствие чего поршень, не дойдя до мёртвой точки, начинает сжимать жидкость, что приводит к внезапной остановке и поломке мотора (излому шатуна или штока, обрыву шпилек головки цилиндра, разрыву прокладки)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроудар
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.8  22 Сент. 12, 22:16, через 48 мин
Пользуй как компрессор или вакуумный отсос для фильтрации.
http://alekssi.narod.ru/Iron_works/Compress/Compress.html про то как парень сделал вакуумник
http://www.avsim.su/...imi-rukami-faq/ а вот компрессор воздушный.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.9  22 Сент. 12, 22:28, через 12 мин
отсос? гм. а чем самотёк не устраивает?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.10  22 Сент. 12, 22:32, через 5 мин
Ну многие с помощью вакуума углюют.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.11  22 Сент. 12, 22:34, через 2 мин
То есть он воздух качать может? И вакуум создавать? Значит на эти три контакта надо подать питающее напряжение, только узнать бы какое и куда.
А марку кондея я не знаю, он мне достался без кожуха. Только могу сказать, что очень большой и тяжёлый. Чуть им не надорвался.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.12  22 Сент. 12, 22:37, через 4 мин
На этих 3-х контактах стояло пуско-защитное реле, ч-з которое и подавалось напряжение на рабочую и пусковую обмотки.
Погугли схемы холодильников. На их компрессорах стоит точно такое же.
Неизвестное устройство
Неизвестное устройство. Вопросы самогонщиков.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.13  23 Сент. 12, 01:05
Пользуй как компрессор или вакуумный отсос для фильтрации.
http://alekssi.narod.ru/Iron_works/Compress/Compress.html про то как парень сделал вакуумник
http://www.avsim.su/...imi-rukami-faq/ а вот компрессор воздушный.
dmitriy79, 22 Сент. 12, 22:16
Уважаемый dmitriy79 и все форумчане! Во первых у ZIL131 компрессор не от холодильника, а от кондиционера. В нем принцип охлаждения самого себя несколько сложнее (извините, я не специалист, просто в своё время в и-нете прочитал, тоже хотел компрессор из такого-же агрегата замутить, но из-за возможных проблем с охлаждением не стал. Сделал из компрессора от холодильника. Практически в соответствии с указанными ссылками).
Как вакуумник для эпоксидки и т.п. (где мало влаги) этот девайс (на основе компрессора от холодильника) вполне сгодится. А вот если для вакуумной перегонки или как отсос для фильтрации - нет! Дело в том, что он внутри примерно на половину заполнен  маслом (типа автомобильного минерального), так это масло имеет свойство впитывать влагу из воздуха и в связи с этим менять свои характеристики в худшую сторону. Особенно электропроводность. Дело в том, что обмотки двигателя компрессора навиты эмальпроводом и находятся в масле. Не дай Бог трещинка в эмали - будет пробой и в простейшем случае девайс перегорит, или будет на корпус бить, а в самом худшем возможно воспламенение масла и большой "бум!!!".
ИМХО его(компрессор на основе холодильного агрегата) надо использовать только как нагнетатель давления, таким образом в него влага будет попадать в минимальном количестве - только из воздуха. И поставьте на входе воздуха простейший фильтр от пыли, бензиновый фильтр например сгодится, я так и поступил.
А вот кондейный агрегат, как я понял читая и-нет, использовать практически не возможно из-за проблем с охлаждением двигателя. Опять же подчеркну, что я не специалист. Так, что могу ошибаться. Поищите в интернете, может ситуация прояснится. Удачи всем!  Улыбающийся
wasp111111 Специалист Трехгорный 188 29
Отв.14  05 Окт. 12, 12:18
Отрезай все целюлитовые патроны оставляй его сиротой.
Можеш колеса качать или откачивать ваздух от чего хочеш ,палец в помощ когда включиш.