Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Морковь

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 1
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
27 Сент. 12, 17:33
Что-то с не настроения купила свежий номер журнала "Садовод", а там статья про морковь.
Рассказывают про хорошие урожаи если сеять морковку под зиму. У меня хорошей моркови не было никогда, то корявая, то проволочник погрыз, а морковку из грядки люблю дернуть, прополоскать и похрустеть. Фотки еще такие аппетитные они прилепили.

Короче, че пишут:
семена любые, но свежие, только россыпью без лент и обработки;
почву подготовить заранее, но как не говорят(состав, минералы, дезинфекция);
грядки разбороздить и дождаться морозов, грунт для присыпки оставить в ведрах в сухом и теплом месте из расчета 4-5 ведер на 1кв.м.
как грянут морозы  посеять реденько семена, если снег его смести веником, присыпать заготовленной землей и пусть себе спит до апреля, В апреле прикрыть пленкой и понеслась расти....
урожай обещают в июне
Морковь
Морковь. Дача. Общение по интересам.


Ну, что скажете?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.1  27 Сент. 12, 18:23, через 51 мин
Я пробовал. Не понравилось. Взошло с проплешинами. Потом вымахала нетранспонтабельно. Возможно особенности участка. К примеру репа ваще не растет. А семена моркови обильно промываю водой и проращиваю в холодильнике может быть и неделю. Весной сложно угадать как земля созрет. Качественная глина и вчера еще завязнуть можно а завтра уже кирпич. Вот наготове в холодильнике и ждет.
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.2  05 Окт. 12, 09:45
Ksyusha, Я всегда сажу одну грядку в зиму (дети любят похрустеть) а остальное весной, сажаю тогда , когда и чеснок, грядку особо не подготавливаю, просто канавка семена рассыпаю обильно, на случай если померзнет часть, весной, как только сходит снег, она всходит. Ни разу еще не дожидались ее полного созревания,всегда съедалась молоденькой)
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.3  08 Окт. 12, 08:17
Ирина, а чеснок, ты когда сажаешь, просто я с чесноком стараюсь расправиться еще а сентябре, ему все-равно, а морковь боюсь еще прорастет, ее лучше позже наверно посеять?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4  08 Окт. 12, 21:32
Ksyusha,Я конечно не авторитет, но чеснок посажу в эти выходные, грядка готова перепревший навоз уже рядышком лежит. Если сажать раньше, может вырасти до морозов и померзнуть, ну впрочем я всегда по холодку хорошему сажаю.Хотя в принципе и еще неделю-две можно подождать похоже, но посажу, мож не придется в ближайшее туда попасть. Сажаю а сверху навозом пятигодовалым присыпаю. Как то так.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.5  08 Окт. 12, 22:00, через 28 мин
Володя, старики у нас твердят, что нужно обязательно до 14-го. Покрова.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.6  08 Окт. 12, 22:31, через 32 мин
Для морковки главное свобода. Сеять надо после первого морозца. Черенком проводишь по грядке для борозды не глубокой и туда подсыпаешь немного песка. потом морковки реденько-реденько. Сверху опять пару-тройку миллиметров песка сухого.

перед посадкой простых удобрений пару горстей на грядку. Диаммофоски например. Когда хвосты взойдут желательно прополоть по мокрому что бы расстояние между морковок было не менее 10 см.
Вырастают офигенно здоровые, чистые, и крупные плоды.
Любимые сорта Нантская и Королева осени. Никогда ещё на отсутствие урожая морковки не жаловался.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.7  08 Окт. 12, 22:54, через 24 мин
 Тоже чеснок посадили. Но у нас качественная глина хоть печку клади и поэтому дождливой осенью на поле ни ногой. Да и вообще чем меньше там топтаться тем выше урожай.  Поэтому все закладываю когда пашу и сею чтоб не прорежать. Бог дас  само выростет и выхода у нее другого нет. Вот в эти выходные посьедние огурцы снял. У соседа  месяц назад кончились. А просто у огурцов в бороздах все сено и прочее преет. Соседское тоже.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  09 Окт. 12, 19:32
ефим, Ага, я это тоже слышал, но ведь глобальное потепление, это раньше девки загадывали: "Покров, покрой землю снежком, а меня женишком."))))) А щас то когда еще та зима придет? Но посажу в субботу обязательно.
Ирина Доктор наук Харьков 534 68
Отв.9  09 Окт. 12, 20:09, через 37 мин
Ksyusha, Я грядку особо не готовлю, морковь  сажаю после картофеля или томатов. Но еще не сажала, рановато, можно подготовить грядку заранее, а перед заморозками, а еще лучше после них посеять и присыпать немерзлой землей, если зимой очень холодно, то я накрываю сверху агроволокном. а с чесноком  не заморачиваюсь сажаю тогда, когда уже убрала огород, его обычно кидаю после кабачков, тыквы или патиссонов. Сроки примерно - в конце октября - начало ноября. Но ты учитывай, что я от тебя на расстоянии в 800 км, тебе уже наверно можно и сажать))
Ирина, а чеснок, ты когда сажаешь, просто я с чесноком стараюсь расправиться еще а сентябре, ему все-равно,
Ksyusha, 08 Окт. 12, 08:17
чеснок тоже если взойдет и не будет снега померзнет, весной потом плохо всходит. ИМХО
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.10  10 Окт. 12, 20:32
Брали всегда семена фирмы "Аэлита". Проблем не было. Садили сорт "Берликумер",а в этом году семена были от фирмы "Свиточ". Треть морковки была белой с резким запахом петрушки.
p9190330.jpg
P9190330. Морковь. Дача. Общение по интересам.


В ранней("Лагуна") попалось вот такое.

p9190328.jpg
P9190328. Морковь. Дача. Общение по интересам.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.11  11 Окт. 12, 10:06
Треть морковки была белой с резким запахом петрушки.staut, 10 Окт. 12, 20:32


Это Пастернак
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.12  12 Окт. 12, 01:09
Попадалась полу-белая,полу-розовая. Ощущения ,что просто смешались семена, не было. Подозрение, что произошло разделение на родительские пары. Берликумер- это сорт, не гибрид. Возможно было опыление пастернаком у недобросовестной фирмы.
При покупке семян много значит репутация фирмы.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.13  20 Дек. 12, 17:31
забыла вовремя отписать в этой теме, морковь под зиму посеяла, как раз перед зимней встречей и снегопадом, спасибо за совет сделать бороздки заранее, т.к. после удара морозцем, землю было можно только топором рубить и то мало успешно
теперь спит моя морковка под сугробчиком
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.14  13 Июня 13, 18:08
морковь под зиму посеялаKsyusha, 20 Дек. 12, 17:31
докладываю, морковь из-под зимней посадки обгоняет в развитии ту, что посеяна весной, всхожесть хорошая, посмотрим как будет наливаться
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.15  11 Дек. 13, 07:56
Итог: морковь весеннего посева догнала озимую и к осени перегнала...    Надежды мои не оправдались.
Наливайко Бакалавр Омск 72 19
Отв.16  11 Дек. 13, 13:26
Нынешней осенью, по несчастью (приболел) пришлось копать морковь после первых морозов. Верхняя корка земли уже (после ночных заморозков) была ощутимо твердой. Лопата "копала с трудом". А вот вкус... такой сочной и вкусняцкой мороковки мы еще не пробовали. С нее сок брызгал как из спелого яблока и сладкая была как рахат-лукум 
Морковь
Морковь. Дача. Общение по интересам.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.17  11 Дек. 13, 13:34, через 8 мин
А я обычно рядок моркови оставляю зимовать и если мышки не найдут, то весной эта морковка офигенно сладкая и сочная всегда
geocem Доктор наук Москва 832 334
Отв.18  11 Дек. 13, 14:16, через 42 мин
Мы морковку не сажаем отдельной грядкой, а обсаживаем по периметру грядки с луком. Симбиоз двух культур полностью предохраняет обе от вредителей присущих каждой культуре в отдельности. Ну и смотрится красиво.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.19  11 Дек. 13, 14:30, через 14 мин
Согасна, я тоже чередую ряд морковки,два лука