Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Никак не забродит вино из черноплодки.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 1
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
30 Сент. 12, 21:49
Два дня тому нарвал 4,5 кг черноплодки (плохой в этом году урожай).
Перемял на мясорубке, добавил кило сахара, поставил под гидрозатвор. (Емкость 19л пэт, воздуха под гидрозатвором должно быть придостаточно)
Два дня прошло активного брожения не наблюдаю (да и ваще не булькает). В прошлом году уже часов через 12 бурбулировало так-шо-мама-не-горюй.
Вопрос 1.
Ни как не разбродится, потомучто сплошные дожди и смыло все дрожжи? (собирал урвав пару сухих дней)

Вопрос 2.
Че делать? мож добавить обычных дрожжей грамм 20? (или сколько)
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.1  30 Сент. 12, 22:17, через 29 мин
я бы перелил все это в ведро и накрыл марлей сверху и на неделю оставил
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2  30 Сент. 12, 22:44, через 27 мин
Че делать? мож добавить обычных дрожжей грамм 20?I_V_V, 30 Сент. 12, 21:49
зачем обычных то,возьми винограда с килограмм разомни и с жмыхом добавь в вино,я так делал должно забродить,попробуй должно помочь.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.3  30 Сент. 12, 22:56, через 13 мин
Два дня прошло активного брожения не наблюдаюI_V_V, 30 Сент. 12, 21:49
Я две недели назад ставил вино из изабеллы. Но под гидрозатвор поставил только в прошлую среду. Сначала тоже молчало. Втдимо дрожжей было мало. Так я периодически мешал сусло(сусло с кожурой) затем брожение активное началось, так что пришлось сторожить(емкость мала). Дрожжи они вырасти должны. Надави немытого но хорошего винограда и с кожурой брось в сусло, смотри чтобы не попались ягоды с плесенью. А обычные дрожжи не надо, получится душистая но брага.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.4  30 Сент. 12, 23:54, через 58 мин
Снял гидрозатвор - по запаху брожение идет....подождем.
По поводу винограда - а вы пробывали разбродить покупной виноград? я не на юге живу. Пробовал разбраживать и виноград и узюм (что супермаркеты, что рынки таряца с одних баз похоже) - НОЛЬ ПО МАССЕ!!! (не, ну с винограда на 3-и сутки слегка запузырилось, а потом закисло).
Седня днем сорвал горсть декоративно-дикой изабелы у соседа (для вина не вызрела в этом году) - намял, посластил - стоит уже часов 6 брожения нет. Походу дожди совсем все смыли.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.5  01 Окт. 12, 09:55
Вообще-то у тебя ноль по фазе.  Смеющийся
Проверь температуру, может просто холодно?
vovann Студент Киров 14 4
Отв.6  02 Окт. 12, 21:44
Два дня тому нарвал 4,5 кг черноплодки (плохой в этом году урожай).

Вопрос 1.
Ни как не разбродится, потомучто сплошные дожди и смыло все дрожжи? (собирал урвав пару сухих дней)

Вопрос 2.
Че делать? мож добавить обычных дрожжей грамм 20? (или сколько)
I_V_V, 30 Сент. 12, 21:49
А у нас черноплодка в этом году отличная вырасла - сочная и крупная. Правда собрать успел только ведро - остальное птицы сожрали.
Прокрутил ее через ручную соковыжималку. Поставил вино по схеме - на 1л сока 0,3л воды и 200+40+40+40 сахара, ну и жмых туда тоже весь спустил. Что-то булькать тоже не начинало, так я вылил туда осадок от сусла кальвадоса - забулькало активно уже через несколько часов. Может тебе жмыха яблочного туда сыпануть?
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.7  03 Окт. 12, 01:11
vovann, яблок тоже было не особо. уже и сидр перегнал и в бочонок залил (еле-еле три литра нацедил), и жмых на чачу спустил...
а брожение вроде пошло, но очень вялое. оставил под затвором - боюсь заболеет на открытом воздухе с таким вялым брожением.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.8  03 Окт. 12, 10:13
бабушка кидает изюм для начала брожения.
причем не моет.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.9  03 Окт. 12, 14:35
А я всегда разбраживаю, спелые, немытые ягоды малины. Заводные у-ух!
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.10  03 Окт. 12, 17:44
Малина? в Перьми? в Октябре? Ну-ну!:)
vovann Студент Киров 14 4
Отв.11  03 Окт. 12, 20:24
бабушка кидает изюм для начала брожения.
причем не моет.
Рожденная Светом, 03 Окт. 12, 10:13
Может быть кидала раньше? Щас такой изюм продают - он только плесенью покрывается, а бродить не хочет.
I_V_V а у тебя тепло дома? А то у нас токо сегодня отопление включили - дома всего +19.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.12  03 Окт. 12, 20:39, через 16 мин
Может быть кидала раньше? Щас такой изюм продают - он только плесенью покрывается, а бродить не хочет.
I_V_V а у тебя тепло дома? А то у нас токо сегодня отопление включили - дома всего +19.
vovann, 03 Окт. 12, 20:24
последний раз - прошлой осенью.
в этом году только не делает.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.13  05 Окт. 12, 00:58
Малина? в Перьми? в Октябре? Ну-ну!:)
I_V_V, 03 Окт. 12, 17:44
У меня гибридная, без шипов. Несобранная держится до морозов. Правда, не такая сладкая, как обычная, но - душистая!!! Поэтому - проблем нет!
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.14  05 Окт. 12, 01:05, через 7 мин
Малина? в Перьми? в Октябре? Ну-ну!:)
I_V_V, 03 Окт. 12, 17:44
И, клубника ремонтантная держится до холодов. Ягод осенью мало, но друзья охреневают! Уже всех, у кого маленькие дети, снабдил отводками. У Кума - четвёртый год. Уже три грядки размножил.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.15  05 Окт. 12, 01:09, через 5 мин
Малина? в Перьми? в Октябре? Ну-ну!:)
I_V_V, 03 Окт. 12, 17:44
Прости брат! Ты, как иностранец! Думаешь у нас в Перми Пьяные медведи с гармошкой по улицам ходят?
Никак не забродит вино из черноплодки
Никак не забродит вино из черноплодки. Рецепты домашних вин.
У меня два сорта винограда на даче. Только на зиму укрывать приходится. А, так всё нормально! Чего и ВАМ желаю!
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.16  05 Окт. 12, 18:43
musafed, везет вам.
У меня малина в августе уже апсыпается, а эксперементы с виноградом пока не успешны (не приживается никак)....а в этом году все сгнило ваще на корню - очень сыро и не жарко....вода сантиметров 20 под поверхностью стоит Грустный ... болото блин.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.17  05 Окт. 12, 21:36
musafed, везет вам.
У меня малина в августе уже апсыпается, а эксперементы с виноградом пока не успешны (не приживается никак)....а в этом году все сгнило ваще на корню - очень сыро и не жарко....вода сантиметров 20 под поверхностью стоит Грустный ... болото блин.
I_V_V, 05 Окт. 12, 18:43
У меня жёнушка фанатеет от этих изысков. А, я просто помощник. И потребитель готового продукта
Никак не забродит вино из черноплодки
Никак не забродит вино из черноплодки. Рецепты домашних вин.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.18  05 Окт. 12, 21:47, через 11 мин
musafed, везет вам.
У меня малина в августе уже апсыпается, а эксперементы с виноградом пока не успешны (не приживается никак)....а в этом году все сгнило ваще на корню - очень сыро и не жарко....вода сантиметров 20 под поверхностью стоит Грустный ... болото блин.
I_V_V, 05 Окт. 12, 18:43
Знаю точно, что виноград выписывали районированные сорта. Выведеные специально для нашего региона. Мож поэтому и живут? Один сорт "Алёшенька", а второй забыл! У "Алёшеньки" кисти больше кило! У другого примерно так же. Вино не пробовал ставить. Думаю в урожае сахару маловато, а сухое вино не любу. Попробуй поискать сорта, для вашего региона. Удачи!
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.19  05 Окт. 12, 21:51, через 5 мин
Знаю точно, что виноград выписывали районированные сорта. Выведеные специально для нашего региона. Мож поэтому и живут? Один сорт "Алёшенька", а второй забыл! У "Алёшеньки" кисти больше кило! У другого примерно так же. Вино не пробовал ставить. Думаю в урожае сахару маловато, а сухое вино не любу. Попробуй поискать сорта, для вашего региона. Удачи!
musafed, 05 Окт. 12, 21:47
Sorry! Ну и дренажные канавки нарыть по периметру. Чтобы уровень воды понизить ИМХО.