Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 683 684 685 686 687 688 689 ... 1125 686
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.13700  29 Авг. 14, 14:53
ты думаешь точно нужен отбор "сивухи" при большом кубе ?Михаил84, 29 Авг. 14, 14:23
" Сивуха " из любого куба будет попадать в колонну и на нижних ТТ её будет приличное количество. Увеличение времени и концентрации влияет на образование новых фракций ( переходные )....
Объём колонны может немного притормозить процесс, но не остановить.
То есть когда отбираем головы они ( хвостовые)  уже в колонне и их УЖЕ нужно отбирать, дабы уменьшить образование переходных , которые будут стремиться в дефлегматор, тем самым получаем спирт лучшего качества.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.13701  29 Авг. 14, 17:27
Аквалюб, вот этж над блин, не поспоришь, хорошо вот умня к примеру уже 50л 40% СС с "досуха отжатой" сахарной браги который уже кипит в кубе и колонна над ним тонкая такая вся - замухрыжная, но хорошая. Вот сколько вот надо милилитров отобрать этой самой "сивухи" ?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.13702  29 Авг. 14, 17:38, через 12 мин
Аквалюб, дык сверлить дырку внизу или обождать.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.13703  29 Авг. 14, 19:12
FOX65,
Не торопись,"там" пока нет ответа. Наши пока тоже не делали сравнительных анализов.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.13704  29 Авг. 14, 20:23
вот этж над блин, не поспоришьМихаил84, 29 Авг. 14, 17:27
конечно не поспоришь... профессор_же сказал... так можно до того договориться,  что солнце встает потому что петух кукарекает... или крокодилы летают но низенько,низенько
кто сказал что переходные образуются из хвостовых в колонне??? читайте литературу и не  заглядывайте в рот
ну ладно. это лирическое отступление. пусть у вас они образуются в колонне из хвостовых...
а пока несколько замечаний. как соотносятся диаметр (высота) колонны к объему куба? здесь просто. показатель удерживающая способность колонны. если объем загрузки (то что в кубе) 3 литра  а объем удерживаемой флегмы 1 литр то это не по феншуй... чем меньше удерживающая способность тем ....

можно ли в одной колонне использовать спн и мочалки. можно.  только колонна будет иметь производительность  ограниченную элементами с меньшей пропускной способностью (в данном случае это спн) мочалки в этой колонне так-же будут разделять компоненты смеси в соответствии со своей площадью поверхности (если правильно распределять флегму) только вот другое дело это нерациональное использование колонны... куда ставить царгу с мочалками? тоже под вопросом. я бы поставил вниз колонны чтобы растянуть температурную ступеньку т.е получить более пологое изменение температуры снизу. так интереснее эксперементировать с переходными,хвостовыми. где-то в литературе про непрерывный процесс встречал  что идеальная колонна должна внизу давать 0% а вверху 96% с равномерным изменением температуры. тогда все примеси растянутся по колонне а не будут кучковаться в одной точке (точке скачкообразного изменения температуры) . так их проще отобрать. ну такое пока еще рано. хотя меня только одно сдерживает.куда все девать? это в разы больше продукта по сравнению с кубовой. пока я загорелся идеей альтернативной НБК лишенной недостатков существующих. т.е работа без захлебов и в широком диапазоне подводимой мощности (по расчетам и высота получится меньше) а там останется один шаг до непрерывной.

про переходные. на своей колонне я разницу органолептически почувствовал при дополнительном отборе снизу. теперь только с ним. мне не жалко 100гр для улучшения качества.к сожалению у меня другая насадка поэтому порекомендовать что либо для спн я не могу.просто не пробовал ее в работе...
про дырку мы уже терли какую-то тему. к конценсусу не пришли. если честно я бы насверлил не одну а 3-4 дырки по высоте и пусть "сочится". большой отбор не нужен. ну грамм по 100-150 за перегон (капля за 5-10 секунд) после это можно и к другому  перегону добавить. или к голово-хвостам.ничего-же не потеряете. все в дело пойдет.  
сообщения удалены (4)
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.13705  30 Авг. 14, 09:47
кто сказал что переходные образуются из хвостовых в колонне???torch-vi, 29 Авг. 14, 20:23
Уверен, что и в кубе образуются новые фракции, но отбирать то их нужно в месте концентрации, в низу колонны.
про дырку мы уже терли какую-то тему. к конценсусу не пришли. если честно я бы насверлил не одну а 3-4 дырки по высотеtorch-vi, 29 Авг. 14, 20:23
Это всё прекрасно соотносится с графиком ( из той самой темы ))) из книжек. С другой стороны, а многие просверлили несколько отверстий ? Опять же - анализы - дело хлопотное и не всем доступно, а с другой стороны ты и сам ответил:
про переходные. на своей колонне я разницу органолептически почувствовал при дополнительном отборе снизу. теперь только с ним.torch-vi, 29 Авг. 14, 20:23

PS: Рад, что пострадало только железо, вчера по ящику показали схожию ситуацию, только на заднем сиденье дети были...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.13706  30 Авг. 14, 10:18, через 31 мин
А давление то как?оно будет уходить через дырки или гидрозатворы надо?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.13707  30 Авг. 14, 10:22, через 4 мин
У меня стоит отбор по жидкости.
А по пару - там такой  маленький отбор, что пар сконденсируется в трубке отвода , а там и регулятор отбора ( краник, пережималка...)
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.13708  30 Авг. 14, 10:24, через 3 мин
Блин в новой уж буду сверлить,эта вся замотана упакована.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.13709  30 Авг. 14, 10:40, через 16 мин
а многие просверлили несколько отверстий ?Аквалюб, 30 Авг. 14, 09:47
У меня в колонне просверлено 3 отверстия с низу,а толку-то если
анализы - дело хлопотное и не всем доступноАквалюб, 30 Авг. 14, 09:47
Побаловался и сейчас ими не пользуюсь.
img_1612.jpg
Img_1612. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.13710  30 Авг. 14, 10:43, через 3 мин
Денис, тож знаю таких, кто припаял несколько трубок , а по факту пользуются одной.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.13711  30 Авг. 14, 11:22, через 39 мин
Как работает РК?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.13712  30 Авг. 14, 11:36, через 15 мин
cybervlad, КРЕКТ
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.13713  30 Авг. 14, 12:00, через 25 мин
Давно про это слышу, а объснений нет.cybervlad, 30 Авг. 14, 11:22
Если тему по листаешь,то найдешь как Костя подробно всем желающим это объяснял.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.13714  30 Авг. 14, 12:39, через 39 мин
Какая тра та та сила  заставляет хвосты лезть в эти нижние дырки, а тело не пускает?cybervlad, 30 Авг. 14, 11:22
В определённом месте колонны,если правильно помню то на 6-8 тарелке,концентрация сивушных масел наиболее высокая и может быть на несколько порядков выше чем в кубе. И если отбирать на этом уровне,то можно значительно снизить её концентрацию в колонне.
Но телу тоже никто не мешает выходить в эти "дырки",просто он там наиболее загажен.
Наши украинские коллеги плотно этим занимались на "дружественном " теперь нам форуме,но ситуация в стране внесла свои коррективы и однозначного ответа не последовало.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.13715  30 Авг. 14, 13:32, через 53 мин
А по пару - там такой  маленький отбор, что пар сконденсируется в трубке отводаАквалюб, 30 Авг. 14, 10:22
К патрубку приделан клапан ,к которому дополнительно приделан радиатор для транзисторов.Для конденсации пара хватает вполне.Отбор после 90-95 в кубе,шимом.
Где-то было фотография...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.13716  30 Авг. 14, 13:48, через 17 мин
Какая тра та та сила  заставляет хвосты лезть в эти нижние дырки, а тело не пускает?cybervlad, 30 Авг. 14, 11:22
тело тоже проходит и отбиратся спирт с немного другим запахом. хвосты при таком отборе не концентрированные. вот так сделано у меня. при работе в трубке образуется жидкость из-за конденсации паров из колонны. отбор устанавливаю пережималкой капля за 5 сек.регулировка высоты пережималки по трубке дает больше или меньше сконденсировавшейся жидкости. нужно следить чтобы в трубке выше пережималки всегда была житкость. иначе начинает проходить пар. он конечно конденсируется но слишком много проходит. у меня отверстие немного выше чем в рекомендуют вам (насадка другая)поэтому пробуйте
IMG_0468.JPG
IMG_0468.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.13717  30 Авг. 14, 14:43, через 55 мин
Вчера попробовал гнать самогонку в кубе от рк был приятно удивлён пять литров за два часа с нагревом ну может за три часа , раньше я весь день на кухне за три литра на газу мудохался и крики жены слушал. Форум это сила!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.13718  31 Авг. 14, 00:58
Всё веселье пропустил(((
Я действительно всё подробно описывал про нижний отбор совсем недавно, и понятно что там никаких хвостовых нет, там промежуточные, верхние промежуточные и в таком количестве, что нюхать вообще нельзя, головы отдыхают по вонючести.
Я писал, что на толстых трубах можно не делать, на маленьких кубах можно не делать и на лёгкой насадке типа мочалок можно не делать, так как все промежуточные помещаются внутри трубы и в отбор не лезут.
Хотя по умному их надо отбирать одновременно с головами и потом до окончания отбора тела, к стати тогда и так называемых подголовников будет меньше потому что на самом деле это как раз после отбора голов верхние промежуточные и лезут пока труба с увеличенным (рабочим) отбором не освободит им место внизу.
torch-vi, рад что всё обошлось.
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.13719  01 Сент. 14, 12:19
Приведт всем еще раз, вопрос, после отбора тела открыв на полную отбор отобрав те вонючеры о каких я писал ранее, ишли сначала с обним запахом потом с другим, крепость этой лабуды 60 оборотов по АСП-3 около 1,5 литра, можно в следующую партию его вливать или нема ризона