Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 214 215 216 217 218 219 220 ... 1125 217
тимофей 1 Бакалавр копейск 64 10
Отв.4320  30 Дек. 11, 14:38
Димон СПб Не проблема приезжай к нам в суровый Челябинск и меняться не будем я тебе трубу так подарю!
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.4321  30 Дек. 11, 15:30, через 52 мин
С высотой определился, сделаю 2.2 метра. спасибо за помощь! и сделаю пожалу её из двух частей, раз не нужен датчик на 1/3 высоты. Читаю эту ветку, много не понятного, особенно про предзахлёбное состояние и давление. Собираюсь купить насадку от Селиваненко. читать ещё и читать...благо в радость.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.4322  30 Дек. 11, 15:33, через 4 мин
Внешний возврат флегмы нужен для …….и для предотвращения захлеба в случае, если узел отбора сильно заужает выход пара в дефлегматор ( рис 4 ).
В твоем случае, Димон СПб, как я понял, заужений нет и если ты, например, не собираешься ставить диоптр, то можно реализовать рис. 2.
Если для тебя это конструктивно проще…
Только мертвый объем по рис. 2 больше, чем по рис. 3
Где будет соединяться колонна и дефлегматор? Не будет ли трубка ввода флегмы мешать набивке насадки? (Для рис.3)

ЗЫ: Димон СПб, в нашей песочнице есть чуть.... [сообщение #3082]
Ковыряй да просеивай терпеливо... Смеющийся
Узлы_отбора.jpg
Узлы_отбора.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
тимофей 1 Бакалавр копейск 64 10
Отв.4323  30 Дек. 11, 15:43, через 10 мин
Господа кто нибудь ответит? подскажите: раздобыл трубу нержавейку внутрений диаметр на 40 длинна 1300мм, можно с неё сделать колонну или всё таки она коротковата?
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.4324  30 Дек. 11, 16:05, через 22 мин
quote author=сергей виктрыч link=topic=4.msg11455550#msg11455550 date=1325091578]
И насадку Гоневскую бы впихнул , самую мелкую !!!
[/quote]чё за штука? есть где то описание, дай ссылочку пожалуста. А то сейчас как раз думаю про насадку.
сообщение удалено
тимофей 1 Бакалавр копейск 64 10
Отв.4325  30 Дек. 11, 16:10, через 6 мин
 Сергей 1972 благодарю за ответ успокоил!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4326  30 Дек. 11, 16:50, через 40 мин
RomanCh, Бери насадку не меньше 4мм. если не хочешь проблем с захлебами.С насадкой 3мм.,да еще с такой высотой  Шокированный Непонимающий Кто это тебя надоумил,и высота с твоим диаметром нужна не более 1.7 максимум! Ставь датчик на высоте 30 см от куба,не выше.один можешь сразу за дефлегматором на 20см.ниже.Пока не обращай внимания на предзахлебные состояния и
прочие режимы это еще вилами на воде писано.Тебе бы с простой ректификацией управиться.Найди в поиске "насадка" "Селиваненко" или "Гонево".Найди в поиске "прессостат",пока нет автоматики,будешь работать на этом.
Внимательно слушай советы.Перепроверяй,спроси Сергея 1970 он подскажет,или Запала они подскажут что лучше.Не торопись.
С Новым Годом.
Удачи.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4327  30 Дек. 11, 17:46, через 56 мин
диаметр на 40 длинна 1300ммтимофей 1, 30 Дек. 11, 15:43
если критично по высоте, то хватит. Много зависит от наполнителя...
С высотой определился, сделаю 2.2 метра.RomanCh, 30 Дек. 11, 15:30
RomanCh, Бери насадку не меньше 4мм. если не хочешь проблем с захлебамиМихаил0501, 30 Дек. 11, 16:50
- тут палка не с ДВУМЯ членами  Смеющийсяконцами. Четверку я бы вообще президеНТским Указом запретил при корне Смеющийся на такие колонны. Как максимум 3,2-3,3, пусть и двухметровая... Еще - даже насадка одного и того же размера, может СУЩЕСТВЕННО влиять как на КАЧЕСТВО продукта, так и на РЕЖИМЫ колонны. Определись, что хочешь получить после РК, и тогда с насадкой определяйся. Иначе даже "тройка", если пушистая, задаст геморроя еще того... Подмигивающий
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.4328  30 Дек. 11, 18:49
высота с твоим диаметром нужна не более 1.7 максимум!Михаил0501, 30 Дек. 11, 16:50
Благодарствую за помощь, друг! прими мои тёплые пожелания с новым годом и наступающим рождеством! про высоту колонны прочитал гдето на 50 страничке, диаметр внутренний по отношению к длинне, должен быть 1:40 - 1:50. вот я и посчитал, лучше больше
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
, хотя больше иногда бывает и хуже.
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.4329  30 Дек. 11, 18:58, через 10 мин
Определись, что хочешь получить после РКГонево, 30 Дек. 11, 17:46
Хочу получить спирт высочайшего качества
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
при большей производительности, вот и задумался про насадку, читал от неё зависит очень многое.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.4330  30 Дек. 11, 19:21, через 23 мин
quote author=сергей виктрыч link=topic=4.msg11455550#msg11455550 date=1325091578]
И насадку Гоневскую бы впихнул , самую мелкую !!!
чё за штука? есть где то описание, дай ссылочку пожалуста. А то сейчас как раз думаю про насадку.
RomanCh, 30 Дек. 11, 16:05
Адрес Гонева ты найдешь ! Выбирай : или скорость , или качество,,,, , если качество ( и денег маненько ) - тогда Валерке Гоневу звони . Лучше позвонить . Много интересного узнаешь . ((( Воблина найди - он тебе все про насадки расскажет - он всякие прошел - как практик))).
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4331  30 Дек. 11, 23:15
Хочу получить спирт высочайшего качества при большей производительностиRomanCh, 30 Дек. 11, 18:58
   Желание-это УЖЕ половина успеха!!! Далее идет материальная база, конструкция, И НАКОНЕЦ ТЕРПЕНИЕ, -а иначе даже на самой хорошей колонне вместо СР будет ХЗЧ (хз что).
   ХорошаЯ колонна- это искусство... Определи допустимые высоты/площадь помещения, подводимую мощность, подачу воды, канализацию. После этого проектируй. А иначе ЗАимеешь РК на 10л/час, а как запитать ее...???..., когда нету 3 фазы..., и понеслось...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4332  31 Дек. 11, 07:30
Иначе даже "тройка", если пушистая, задаст геморроя еще того...Гонево, 30 Дек. 11, 17:46
Ты конечно прав,но в каком плане? Нужно наверное сначала выбрать какой то стандарт.Например СПН от Селиваненко,так как большинство в России используют ее.Институт Менделеева это не дядя Ваня из села. Вот от нее и пляшем.Результаты собственных экспериментов не берем во внимание (без обид).Нужны сравнительные масштабные испытания с публикациями и рекомендациями.Вот тогда и можно будет определиться с типом насадки.От нее очень многое зависит,стабильность работы,разрешающая способность,производительность и много еще других факторов. Ведь ее стоимость не копейки и замена насадки очень сильно ударит по карману и по настроению к своему хобби.Так что мое мнение это проверенная насадка с известной проницаемостью и другими параметрами.
Ты сам ведь говоришь что можно использовать какую то "пушистую" насадку и еще какую то,но нужно знать ее параметры и это не дешево,взял и поменял.Даже для тебя.
Найди мне продавца который скажет что его товар плохой,да не в жизнь.
Я сам рекомендовал ребятам насадку от Гонева,но только с известными параметрами и рекомендациями использующих ее.
Еще раз без обид.У меня о твоей насадке хорошее впечатления по мнению тех кого я знаю,но рекомендовать новичку не рискнул,тем более с такими запросами.
Творческих успехов и с Новым Годом!!!
RomanCh Бакалавр Вятка 58 5
Отв.4333  31 Дек. 11, 14:33
Михаил, понимаю тебя.
Я сам рекомендовал ребятам насадку от Гонева,но только с известными параметрами и рекомендациями использующих ее.Михаил0501, 31 Дек. 11, 07:30
О каких рекомендациях с параметрами ты говоришь? Чем они отличаются от моих параметров?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4334  31 Дек. 11, 15:32, через 60 мин
Творческих успехов и с Новым Годом!!!Михаил0501, 31 Дек. 11, 07:30
Смеющийся Подмигивающий-спасибо, БЛАГ И ЗДОРОВЬЯ взаимно!!! Подмигивающий
***
Часто-густо дело даже не столько в насадке, а как в самой технологии ректификации и конструкции колонны. Вот тема "Ректификационные колонны (самодельные)",...- понятно, что большая часть прочитав, делает собственноручно, но даже незначительная недоработка или упущение в тех. решении колонки, уже идет в разрез.... с тем, что ожидаешь. Простой пример - делая отбор по жидкой фазе, "емкость" внутри/низ дефа, куда сливается сконденсировавшаяся флегма, может получиться больших размеров...- на что это влияет понятно. Колонну поставили под углом-опять плохо..... И т.д. В конце может выйти, что греша на что-то конкретное, в ассортиМЕНТЕ целый набор "недоделок".
  Да, насадка играет одну из осн. ролей, но она ничто, если не поеПППаццца соблюДАТЬ постулаты технологии, и что немалоВАЖНО-процесса ректификации.... Непонимающий Шокированный Смеющийся
***//брызгоуНОС словесный  Шокированный Смеющийся, предНОВОгодний....
С праздником ВСЕХ!!! Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4335  31 Дек. 11, 15:40, через 8 мин
Ты совершенно прав.
Но все таки насадка одна из важнейших компонентов колонны,если не основная.ИМХО.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.4336  31 Дек. 11, 19:12
Ты совершенно прав.
Но все таки насадка одна из важнейших компонентов колонны,если не основная.ИМХО.
Михаил0501, 31 Дек. 11, 15:40
Основное - это голова ! ( в смысле на плечах ) . Когда знаешь чего и как хочешь ___-- обязательно получиться !! С новым годом !
сообщение удалено
Димон СПб Специалист Питер 194 47
Отв.4337  31 Дек. 11, 21:14
кадык, Как то вот так планирую, место соединения сфоткаю после праздников, трубка ввода флегмы думаю мешать набивать насадку не будет т.к. собираюсь набивать постукивая по стенкам и по полу,кстати по поводу насадки так и не могу решить какую покупать у Селиваненко 3х3 или 4х4, единого мнения как я понял нет). Ну да ладно всех с НАСТУПАЮЩИМ Н.Г.
Счастья и удачи в нашем нелёгком деле!!!!!))))
PS. Пошёл пить водку, пока казённую))))

61146.jpg Ректификационные колонны (самодельные)
61146.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4338  01 Янв. 12, 13:37
Димон СПб, Когда будешь заказывать насадку у Селиваненко он тебе посоветует насадку которая тебе подходит для твоего диаметра и высоты..Не забудь заказать насадку уже протравленную,что бы не иметь лишний гемор.С дефлегматором все в порядке,делай.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4339  01 Янв. 12, 18:50
Димон СПб, путанка и насадка выше стока флегмы не нужна.
61146.jpg Ректификационные колонны (самодельные)
61146.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
61146.jpg
61146.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.