Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 450 451 452 453 454 455 456 ... 1125 453
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9040  28 Окт. 13, 15:22
alexeyT, У меня , как ты наверно знаешь, тоже вертикальный кожухотрубник с рабочей поверхностью,1050 см.кв. , то есть такая же ХРЕНЬ...,типа я тоже ДОЛБ...б.
Я уже отметил для себя, что люди на форуме разные и спорить охота отпала, с "разными".
Если вижу что вопрос уже человеком проработан, то могу предложить своё решение шероховатостей.
Если вижу что он форум не читал - отправляю читать.
Если вижу что его колонна в НАШЕЙ табличке не опубликована - значит её и нету))).
А Гад соленый - уже достал, думает что кто-то может дать готовый рецепт, это не печёная картошка.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9041  28 Окт. 13, 15:26, через 4 мин
ХРЕНЬ...,типа я тоже ДОЛБ...б.mekkaod, 28 Окт. 13, 15:22
во, добро пожаловать!
секту , что ли, организовать? "Братья-дол..ы"
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9042  28 Окт. 13, 15:32, через 7 мин
alexeyT, Думаю девизом этой секты должна быть "толерантность к не ДОЛБ...м"
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.9043  28 Окт. 13, 15:39, через 7 мин
Я делал предподогрев для браги в НБК по такой "кожухотрубной" схеме длинной 15 см внутри 8 щтук 8 мм трубочек.Так она вообще не прогревала,брага просто напрямую текла по одной из трубочек.
Есть подозрение,что с паром будет так-же.
Если пустить пар по трубоче спирали,то у тебя "дедушкин змеевик".А если вокруг то у тебя крутой димрот!
Вот и там так надо.
В секту не предлагать.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9044  28 Окт. 13, 16:31, через 52 мин
alexeyT, Прочти пожалуйста тут:
[сообщение #11804905]
Как мне это обыграть в таблице, я сам с этим не сталкивался.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9045  28 Окт. 13, 16:41, через 11 мин
mekkaod, вопрос не простой, с ходу не отвечу...
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.9046  28 Окт. 13, 17:03, через 22 мин
А Гад соленый - уже достал, думает что кто-то может дать готовый рецепт, это не печёная картошка.mekkaod, 28 Окт. 13, 15:22
Если я тебя достал просто игнорируй мои сообщения, считай что я спрашиваю всех кроме тебя.
Я не спец в сварке и пайке, то есть что нарисую то мне сварят, а возить трубу 180 см что-нибудь переделывать не очень удобно, потому много спрашиваю, я думал что форум для этого, а по-твоему получается он для того чтобы хвалить твои успехи!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.9047  28 Окт. 13, 17:20, через 18 мин
Гад соленый, Ты зря вскипел, уже несколько дней ты задаёшь один и тот же вопрос с невнятной картинкой. Может именно её наплевательский вид и вызывает некоторый игнор, народ просто не может разглядеть толком что ты там нарисовал.
Хотя советы дельные тебе были , но картинку с изменениями ты не удосужился забацать.
всего с десяток страниц назад :
[сообщение #11792779]
Я писал какая на мой взгляд должна быть конструкция трубы, а ещё раньше другие тоже писали , а повторяться многим лень.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.9048  28 Окт. 13, 19:26
а ещё раньше другие тоже писали , а повторяться многим лень.mekkaod, 28 Окт. 13, 17:20
да и незачем. учись читать между строк, а для этого прочитать надо 465 строниц здесь и ещё столько же впаралельных. если лень то купи и не парься. конечное решение тебе принимать самому, и для этого надо читать а не задовать вопросы! спешить не надо сварщик подождёт. КОРОЧЕ ЧИТАЙ ОСМЫСЛИВАЙ! 
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.9049  28 Окт. 13, 19:41, через 15 мин
да и незачем. учись читать между строк, а для этого прочитать надо 465 строниц здесь и ещё столько же впаралельных. если лень то купи и не парься. конечное решение тебе принимать самому, и для этого надо читать а не задовать вопросы! спешить не надо сварщик подождёт. КОРОЧЕ ЧИТАЙ ОСМЫСЛИВАЙ!dim-235, 28 Окт. 13, 19:26
Очень дельный совет!
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.9050  28 Окт. 13, 20:36, через 56 мин
Если не терпится бери и делай колонну такую, которую нарисовал. Убери нижний узел отбора, убери верхний узел отбора,деф делай какой хош, но наклонный проще всего. Поработай так, вдруг понравится? Не устроит качество СР - вставь верхний УО, попробуй, что будет. Захочется сивуху отбирать снизу - ввари (можно и впаять) трубку снизу Не понравится - заткни эту трубку и выкинь этот верхний УО. Судя по твоим сообщениям для тебя это не затратно. Идеальную колонну тебе никто не посоветует, т.к. идеал у всех - это то, что лучше чем уже есть. И не забывай, что многое от насадки зависит. Хреновая насадка и верхний УО не лучше, чем хорошая и отсутствие оного.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9051  28 Окт. 13, 21:24, через 48 мин
Винорурофф, убирать то зачем? заглушил и работаешь с одним узлом...
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.9052  28 Окт. 13, 21:34, через 11 мин
Винорурофф, убирать то зачем? щаглушил и работаешь с одним узлом...
alexeyT, 28 Окт. 13, 21:24
Можно и заглушить. Я вижу, что Константин испытывает нетерпение, поэтому быстрее будет сделать без этого, а потом добавить, если захочется.  Лично я, выбрал для себя такой путь. Конструктивные особенности колонны добавить не хватающие части , тем более, что это не сильно трудоемкий процесс.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9053  28 Окт. 13, 21:42, через 8 мин
Винорурофф, угу...
насадку вытряхать, утепление и датчики снимать...
смысл?
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.9054  28 Окт. 13, 21:48, через 6 мин
а возить трубу 180 см что-нибудь переделывать не очень удобно
Гад соленый, 28 Окт. 13, 17:03
Яыло бы желание. Я 3-х метровую 50-ку полгорода 2 часа на плече нес, потому что положить ее было некуда (в легковую машину не лезет, грузотакси послали на хрен и сказали, что приедут когда пробки кончатся, а это ночью. И пилить ее было нечем. Не по теме конечно,но у меня было, что сказать. Вытряхнуть насадку- минутное дело, а датчики приклеивать не надо ИМХО.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.9055  28 Окт. 13, 21:48, через 1 мин
к обычной колоне надо добавить вставыш.
img_0294.3.jpg
Img_0294. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.9056  28 Окт. 13, 21:48, через 1 мин
 Гад соленый
Отталкивайся от того,что нету "идеальной" колонны.
Посмотри на свои задачи и выбери что для тебя является приоритетом.Цена,производительность,потребление энергии,или что-то ещё.И строй соответственно задачам.
Зачем колонна производительностью 2-3 литра/час с её монстроподобными размерам и соответственно стоимостью,если делать для себя? Для коммерции всё по другому ,нужно рассматривать в том числе и другие конструкции.
Например: маленькая квартирка.
Под стол на кухне влезает незаметно кег 50 литров, в него влезает 12кг риса при гидромодуле 2.5 по ХОС, это равно примерно 5 литров АС.
"гнать" можно только ночью.такая задача(как партизан).
Итого нужно за 8-10 часов отректифицировать СС эквивалентом 5АС.
Поэтому была выбрана установка с производительностью 1,2-1,5л/час.высота потолка откорректировала конструкцию.
Пока закипели,поработали на себя 1 час,отобрали головы 4-5 часов и тело соответственно 3-4 часа.задача выполнена.
При желании незаметно для "домочадцев" я могу делать 5 литров спирта каждые ;7 дней мука,15-17 дней рис.Холодное осахаривание не требует лишних манипуляций,что добавляет "незаметности".
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.9057  28 Окт. 13, 23:34
Спасибо братья за дельные советы, Теперешняя моя РК (покупная) 130 см без дефа, 110 см насадка РАН, фВн 50, при 650 мл в час дает 97,1%, новую задумал для большей производительности,  конечно лучшего качества, ну и конечно тяга к творчеству - хочется самому что-то сделать, а если уже делать то что-то стоящее, а не тяп-ляп, а ещё - пользую только зерновое сырье (мука дробленка) в основном с ферментами.
ДядяВася Специалист Славный Город 146 9
Отв.9058  29 Окт. 13, 06:39
Если не терпится бери и делай колонну такую, которую нарисовал. Убери нижний узел отбора, убери верхний узел отбора,деф делай какой хош, но наклонный проще всего. Поработай так, вдруг понравится? Не устроит качество СР - вставь верхний УО, попробуй, что будет. Захочется сивуху отбирать снизу - ввари (можно и впаять) трубку снизу Не понравится - заткни эту трубку и выкинь этот верхний УО. Судя по твоим сообщениям для тебя это не затратно. Идеальную колонну тебе никто не посоветует, т.к. идеал у всех - это то, что лучше чем уже есть. И не забывай, что многое от насадки зависит. Хреновая насадка и верхний УО не лучше, чем хорошая и отсутствие оного.
Винорурофф, 28 Окт. 13, 20:36
Также опосредованно задели крайне уважаемого мной Великого Деда, реализовавшего и пользующего не один год 2 УО,  с перегородками
"клюшка" появилась не из-зв гениальности конструкции, а, банально, из-за ограничения по высотеВинорурофф, 28 Окт. 13, 20:36

Я сказал то же самое, но короче.
Перегородки у деда сделаны по другому и эффект другой нет? Что заужение плохо - очевидное не вероятно?
Я никого не оскорбил, эпитетами не награждал, вообще ни кого не имел в виду, что в ТСА лезть?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9059  29 Окт. 13, 07:41
ДядяВася,
1. выбирай выражения, в будущем. Можно сказать - сомнительно, можно - ХРЕНЬ, Х..ня и т.п.
2.
Перегородки у деда сделаны по другому и эффект другой нетДядяВася, 29 Окт. 13, 06:39
стесняюсь спросить - КАКОЙ? спирт крепче? или - вкуснее?
3. заужения, если они по уму РАССЧИТАНЫ, не влияют на работу РК
у меня заужения до 10% от проходного сечения. все работает
вопрос к тебе - КАК и ПОЧЕМУ?
Что заужение плохо - очевидное не вероятно?ДядяВася, 29 Окт. 13, 06:39