Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагрев кега снаружи

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 9 10 11 12 13 14 12
shipman Магистр Петрозаводск 279 46
Отв.220  02 Мая 15, 22:55
Alex.L.T, да есть тут я к примеру). сам пока на тэнах но товарищ использует хоммутовые тэны. 4  штуки по 750 Вт на кеге 50 литров, зерновая на ХОС  вроде нормально ни чего не пригорело. правда умудрился  один спалить так как хреново  прикрепил к кегу, надо плотнее прижимать
bldemon Новичок Москва 2
Отв.221  01 Июня 15, 16:20
А на такой куб кто-то ставил тэны от потера?
shop_items_catalog_image6758.jpg
Shop_items_catalog_image6758. Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.
shop_items_catalog_image6758.jpg
shop_items_catalog_image6758.jpg Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.222  01 Авг. 15, 22:15
Про нагреватель от стеклокерамической плитки -- [сообщение #12385743]
С кегами не делаю ничего, кроме выкручивания фитинга и прикручивания DS18B20 в нижней части кега. Кег ставится на плитку, на это все одевается утепление, на горловину колонна на двухдюймовый кламп. Очень удобно иметь их несколько, особенно когда с разным сырьем работать. Когда надо, можно взять у пивовозов еще, когда не надо -- закрутить обратно фитинг и вернуть. Кег надо найти вот с таким фитингом, или с любым другим без предохранителя. В ближайших планах дописать софт, чтоб идентифицировал кег по адресу сенсора и запускал соответствующую программу перегона -- сахарный сырец, зерновой сырец, головохвосты и т.д.
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.223  02 Авг. 15, 21:10
А как крепишь датчик, вварил гильзу?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.224  02 Авг. 15, 23:18
Снаружи, густо намазав процессорной термопастой, прикрыв сверху несколькими слоями термофлекса, примотал это все конопляным шпагатом.

keg-sensor.jpg
Keg-sensor. Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.225  10 Нояб. 15, 11:59
Использую гибкие тены 2 шт по 2 Кв.
...
Всё ЭТО закрывается двумя слоями асбеста( очень вредного) и листом из нержи.mekkaod, 16 Февр. 13, 17:35

Решил сплагтатить вариант mekkaod'a, прежде всего с целью перегона малых объёмов (у меня тэны "аристоновские" неудачно врезаны, остаток около 12 литров в кеге 30-и литровке). Встал вопрос - как теплоизолировать. Слива из куба нет, да и не сильно он нужен при таком размере, 30л практически "мобильный" вариант. Тэн хочу сделать съёмным, соответственно и утеплитель тоже нужен съёмный. Асбополотно не хочется лишний раз трепыхать в квартире (что неизбежно при снятии-установке); различные варианты мин. ват - тоже. Какой утеплитель можно придумать?

Делать думаю так: тэн, под ним - небольшая прослойка воздуха - искомый утеплитель - лист жести/люминя для эстетики и удобства крепления.
Можно прикупить "автоодеяло", но ценник не бюджетен ни разу.
сообщение удалено
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.226  10 Нояб. 15, 15:07
Тэн может нагреваться гораздо выше 100 градусов, неужели пенка держит такой нагрев?
Вот вообще заявлено до 750 градусов температура. У меня поменьше будет, так как постараюсь поплотнее прижать его к корпусу кега, но всё же нужен термостойкий утеплитель.
Вот, мне благородные доны подсказали, что искать нужно каменную вату, кашированную алюминиевой фольгой.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.227  10 Нояб. 15, 16:15
А чего это она не выдержит? Максимум пропитка если имеется выгорит. Она же к а м е н н а я! Что ей сделается даже на 500градусах!
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.228  10 Нояб. 15, 16:23, через 9 мин
С ней при внешнем нагреве легко получить хромую лошадь. Я бы ваще близко не подпускал пхв и подобное к кубу на тенах.  По крайней мере как в печке.Не менее метра до огня.
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.229  11 Нояб. 15, 10:07
Привет всем, может кому пригодится:  http://oooelement.ru/.    Я созванивался по цене 3000тр+доставка1500. У меня 20л куб, 2 по 750 хомутовых тэна (от 3л чайника) , параллельно, регулирую нагрузку китайской хренью не помню как называется. 3 года всё отлично работает,тэны стянул винтами без всякой пасты, без фанатизма но с усилием. Утеплил: сверху тэнов-алюмин. фольгу толщиной 0,5мм, сверху утеплитель мин.вата на алюмин. основе, закипает за 50 минут.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.230  11 Нояб. 15, 11:02, через 55 мин
Немножко не догнал. За эту сумму можно раздеть 5 трехлитровых чайников из соседнего супермаркета. Бонусом достанется 5 насосов. Которые легко превращаются в погружные для перекачки и горячей браги. Куча шняг от перегрева и пожара. Сами колбы из нержи. И много прочей полезной в нашем деле мишуры.  Почему такой вариант не рассматртвался?
ПС
Такой чайник на работе отбарабанил года три не выключаясь вообще. Тен сгорел из за накипи в три мм. Мониторя цены на его замену решили что выкинуть в два раза дещевле .Теперь у меня есть погружной насос. И прочие шняжки.
2015-10-27_10.31.02.jpg
2015-10-27_10. Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.231  11 Нояб. 15, 11:11, через 10 мин
san4ous, какая температура поверхности у этих элементов? Как эрзац-ПВК можно использовать, или пригорят густые заторы?

Виктрыч, это в каких чайниках такие насосы стоят? Максимум видел около 2л объем, так там из всей электрики - тэн и биметалл выключатель...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.232  11 Нояб. 15, 11:17, через 6 мин
Mihalich, Сейчас вместо тенов у меня вложены две спирали покупные от промышленных электроплит.

Они обычные витые на керамических бусах, мощностью в 1750 Вт каждая.
Удобство в том, что гнуть как тен не надо, само укладывается, остальное всё так же, асбестовая накладка прямо на бусы, подклеивается алюминиевым скотчем и крышка.
Но надо помнить, что инерционность таких нагревательных систем высокая и в случае отключения света куб кипит ещё минут пять минимум, если автономка надо предусматривать утилизацию пара.
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.233  11 Нояб. 15, 12:04, через 47 мин
 Mihalich  Извини, но про температуру не знаю, поставил-работает, больше не заморачивался.

Добавлено через 5мин.:

Викторыч, ну и я прото-же, и если без чайников то и совсем по 650р в запчастях для быт.техники. Но была задумка сделать понадёжней, эти на вид хлипковаты, но работают собаки  Подмигивающий Подмигивающий
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.234  11 Нояб. 15, 13:05
В трехлитровых типа термопота.  Сейчас могут и без насоса за ту же цену . По кнопке можно сообразить с надписью типа  PUMP.  Правда сейчас на них цена скачет. За 1800 можно взять с микропроцессорным регулированием двух температур. На попроще уже не вкурсе. Месяц назад хотели взять за 1300 . Но мы же не ищем легких путей. Скрестили два неисправных. Кстати этот тен ремонтируется. Если аккуратно вскрыть то обрыв сваривается угольными электродами допустим от щеток дрели.

Добавлено через 6мин.:

san4ous, Мы в Екб не нашли за 650. Вот отсюда и ноги. Кстати у меня лет 15 лежат пару штук наких по 1.7 квт на трубу 150мм. Настоящая германия. Пока не придумал как их не испортить.
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.235  11 Нояб. 15, 16:42
 Виктрыч я свои тены просто плавно-аккуратно разогнул,диаметр куба у меня 32см, а тэны с 3х литрового чайника, искал для 5-ти литрового- не нашел, на кубе потом простучал аккуратно рез. киянкой неровности-разгибы. Может и тебе попробовать аккуратненько?  Подмигивающий Подмигивающий
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.236  11 Нояб. 15, 16:53, через 11 мин
У меня кег балтика. На него получается по любому выше ватерлинии. А так то врезан воздушный через дно. Претензий вообще ни каких. Кроме того что лежит несколько коряво потому как пропихтвал через горловину. Сейчас есть люк. И запасной тен приготовлен. Не могу дождаться когда сгорит.
А немцев как китай не разогнуть. Сделаны добротномонолитно. Китай разгибал в плоскость и обратно при ремонте.
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.237  12 Нояб. 15, 06:35
Виктрыч врезан воздушный как это в жидкости работает? я по простоте душевной думал нельзя, разные условия эксплуатации, герметичность и тд. и тп.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.238  12 Нояб. 15, 07:21, через 46 мин
san4ous, площадь трубки позволяет на воздухе испарять тепла столько, чтобы не перегрелся
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.239  12 Нояб. 15, 07:39, через 18 мин
 alexeyT Я так понимаю-в жидкости воздушные тэны будут работать дольше?