Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагрев кега снаружи

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 14 9
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.160  21 Марта 14, 00:41
lospartos, попробуй, действительно, на открытом воздухе погонять ленту. Выстави на датчике  50-60 градусов, в бак налей воды и пусть сутки-двое постоит, выветриться.
пермский Бакалавр пермь 53 36
Отв.161  21 Марта 14, 13:36
Однако уже при нагреве до 80 градусов лента начала отвратительно вонять.floboss444, 21 Марта 14, 00:41
Поставь ограничивающий терморегулятор на 300 гр.  Лента сама провоняется со временем. Для внутреннего регулирования я использую REX c токовым выходом через твердотельное реле.
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.162  22 Марта 14, 11:18
Вообщем заказал я 4 ТЭНа поясковых по 750 Вт, как у ТС. Буду экпериментировать.
D@NILbl4, 26 Февр. 14, 10:17
Где именно заказал?можно ссылочку.
Уже пришли?каков результат?тоже сейчас такая задача стоит:-)подогрев снаружи куба
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.163  22 Марта 14, 17:59
Исключительно из соображений электробезопасности, перед монтажом ленты обернул бак кремниевой лентой для ремонта автомобильного глушителя.lospartos, 20 Марта 14, 23:49
уложил под ленту теплоизолятор а потом удивляешься почему
но она начинала быстро разогреваться, чуть ли не до красна,lospartos, 20 Марта 14, 23:49
лента должна быть плотно прижата непосредственно к поверхности куба.
В инструкции по монтажу даны рекомендации об обязательном использовании терморегулирующих устройств для ограничения нагрева ленты более 400 градусов.lospartos, 20 Марта 14, 23:49
глупости. читаем: [сообщение #11716915]
третий год эксплуатирую - полёт нормальный. ленту поверх теплоизолируй базальтовым матом, держит до 700гр, стоит копейки. асбест, стеклоткань - фтопку.

твой куб для этой ленты маловат
в)кубовый остаток по уровню не должен быть ниже верха нагревателяm16, 18 Февр. 12, 20:53
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.164  22 Марта 14, 18:45, через 46 мин
А не подскажут ли уважаемые комрады какую-нибудь газовую (магистр.газ)  плитку,плиту,комфорку  с возможностью регулировки мощности, на которую можно было бы водрузить  кег50л. . Интересуют приборы заводского изготовления, хотя почему бы и не сваять. Хочется в огороде поставить-пущай колбасит. Есть у кого подобный опыт?
Почему все уперлись в тены, коврики какие-то и прочее электро. Почему не газ? Ведь дешевле же наверное и надежней. Не?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.165  22 Марта 14, 19:14, через 30 мин
жора 444, Газ на любителя, но [сообщение #11830127] да и всю тему пролистай.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.166  22 Марта 14, 21:49
Спасибо большое, Володь!
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.167  25 Марта 14, 00:18
уложил под ленту теплоизолятор а потом удивляешься почемуm16, 22 Марта 14, 17:59
Ну какой теплоизолятор из 1 мм ленты для ремонта глушителей? Я не обматывал ею весь бак в несколько оборотов (дорогое удовольствие), она лежит только под ЭНГЛУ. Лента механически стойкая при температурах до 400*, но обладает теплопроводностью. Иначе какой смысл в такой заплатке на такой термонагруженной трубе (глушителе). В инструкции по монтажу ЭНГЛУ было рекомендовано обработать поверхность органосиликатным компонентом, я заменил его этой лентой.
лента должна быть плотно прижата непосредственно к поверхности куба
Зимой, когда только приобрел ЭНГЛУ, я так торопился проверить, что она греет, что так и сделал, плотно намотав ее на бак, но через 3-4 минуты отключил, так как она покраснела, начала дыметь и вонять. Когда из нее начало выступать какое-то масло, я прекратил испытания. Ну конечно же, бак перед этим был заполнен водой. Корпус нагрелся, но теплопередачу воде не успел произвести (толщина бака не менее 2 мм), так что процесс довольно инертный. Это теперь я сделал отдельную сеть со своим автоматом и УЗО именно для "экспериментов". А тогда, если бы ленту пробило на корпус бака и я бы обесточил пол-лаборатории, меня бы "поставили в угол". 
ленту поверх теплоизолируй базальтовым матом, держит до 700гр, стоит копейки. асбест, стеклоткань - фтопку.
У меня есть более эффективный теплоизолятор, чем базальтовый мат, просто не хотелось, чтобы он пропитался "вонизмом" от ЭНГЛУ, поэтому я планировал ее "погонять", чтобы она "провонялась".
Отмечу, что куб я планировал для эксплуатации на работе. В нашем НИИ в каждой лаборатории натыкано противопожарных дымовых датчиков, так что хотелось бы, чтоб куб работал без "шума и пыли".
твой куб для этой ленты маловат
Это - приговор. Я просто знаю, что ты пользуешься ЭНГЛУ, поэтому для меня важно это мнение. Когда мне дарили этот куб, сразу предупредили, что греть его можно только такой лентой. Кто-то даже аппараты с такими кубами делал.
Так что куб - в топку?
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.168  25 Марта 14, 11:02
lospartos, ....наверное лента эта просится чтобы её приклеили к баку на какую ни будь  теплопроводящую пасту... КПТ...
...предварительно место приклеивания хорошо зачистить  и обезжирить...
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.169  28 Марта 14, 01:02
lospartos, ....наверное лента эта просится чтобы её приклеили к баку на какую ни будь  теплопроводящую пасту... КПТ...
...предварительно место приклеивания хорошо зачистить  и обезжирить...
floboss444, 25 Марта 14, 11:02
Боюсь, дороговато выйдет, если клеить ленту на КПТ.
По совету коллег с форума, решил дать ленте "отвоняться" и для себя оценить, стоит ли тратить время на этот способ нагрева.
Перед этим конструкцию нагревателя бака слегка изменил. ЭНГЛУ опустил как можно ниже ко дну бака, плотно прижал ее и датчик терморегулятора к баку все той же лентой для ремонта глушителя.
img_20140325_123448.jpg
Img_20140325_123448. Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.

Все это перемотал алюминиевой фольгой, и чтобы не прислушиваться к щелчкам термореле, закрепил на баке два индикатора "сеть" и "нагрев".
img_20140325_172707.jpg
Img_20140325_172707. Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.

Контроль температуры воды вел по кухонному термометру (диапазон измерения до 300 градусов).
img_20140325_174956.jpg
Img_20140325_174956. Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.

Температуру поверхности бака измерял китайским инфракрасным термометром. Точность измерений таким термометром не очень высока, поэтому замеры пытался делать однообразно и в одной точке.
img_20140325_180850.jpg
Img_20140325_180850. Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.

Испытания проводил в гараже. При 80 градусах лента отвонялась довольно быстро. Нагрев вел, пока не прекращал идти белый дымок, через несколько минут поднял температуру до 120, подождал, пока не закончился белый дымок и еще раз поднял температуру до 150-180 градусов.
Результаты испытаний привел в таблице.
grafik_izmeneniya_temperatyri.5.jpg
Grafik_izmeneniya_temperatyri. Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.

Неравномерность термограммы поверхности бака - следствие повышения температуры ЭНГУ и инертности прогрева поверхности бака от ленты (все-таки стенки - 2-3 мм нержа).
Вода закипела через 45 минут после включения ЭНГЛУ. Режим работы нагревателя - периодический, причем заметил, что с постепенным прогревом бака и повышением регулятором температуры ленты, тем дольше она находится во включенном состоянии и меньше времени нужно для восстановления реле (прямо какой-то ШИМ нагрев). Хотел попробовать сразу поставить уставку регулятора на 180 градусов и начать греть от комнатной температуры - да, греет около 50 сек, но потом около 1,5 минуты проходит до восстановления термореле. Возможно при этом режиме по-времени на общий процесс нагрева бочки уйдет те же 45 минут. На выходные проверю и если кому-то интересно - расскажу.
Резюме - эту бочку утеплю и так и буду использовать с этим электромеханическим терморегулятором для "экспериментов". Проверю, что будет при выкипании 90% процентов объема, возможно поставлю на дне куба(самое холодное место бочки) термодатчик от чайника на 100 градусов. Для серьезного дела "замутю" что-нибудь традиционное из пивного кега.
P.S.Когда уже вставил график в сообщение, понял, что мастер диаграмм Eхel не изобразил пропорциональными шкале времени ширины участков, соответствующих периодам включения и выключения нагревателя, а сделал их одинаковыми. Но в общем, и так все ясно... 
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.170  28 Марта 14, 16:21
вопрос по теме.
А на сколько необходим При этом контроль температуры нагревания кабеля ?мне кажется что до того момента когда температура в кубе поднимется до нужных нам температур (90-100) сам кабель не должен превысить свой порог нагревания 400.
Я использую ЭНГЛ-2 для поддержания температуры в бродильной емкости.так вот уже второй год перегрева ленты не было ни разу.При этом я контролирую температуру только в емкости.
Если учесть что заданая температура в емкости допустим 35 а порог нагрева кабеля 60 ,то При таких условиях он поднимает температуру без собственного перегрева.
Теперь предположим что мы нагреваем до 100 При пороге кабеля 400.Вероятно он будет справляться с этой задачей без вероятности перегрева.
Или я не прав?
А температуру в кубе уже регулировать по средствам регулирования напряжения.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.171  28 Марта 14, 22:45
вопрос по теме.
А на сколько необходим При этом контроль температуры нагревания кабеля ?мне кажется что до того момента когда температура в кубе поднимется до нужных нам температур (90-100) сам кабель не должен превысить свой порог нагревания 400.
Altendorf, 28 Марта 14, 16:21
Кабель покупал в Строгино, ребята, которые мне его продали, сказали, что понятия не имеют, как его используют и дали мне книжку-инструкцию, где написано одно из условий эксплуатации - не допускать перегрева кабеля выше 400*. Наверное, я по этому поводу уж слишком заморочился, уж очень пожароопасным оказался пробный запуск.
Коллеги с форума предложили не обращать на это внимание, я к этому уже подхожу - кабель практически "отвонялся", правда регулятор-ограничитель я все же оставил, т.к. у меня бочка небольшой емкости и довольно толстостенная. Но я уже выкрутил его в крайнее положение (около 350*) и по поводу запаха паленой проводки от ленты уже особо не парюсь - погоняю бочку в гараже, а потом верну ее для эксплуатации в лабораторию. Истинную температуру ленты при нагреве я не измерял - возможно она и не превышает 400*.
Если учесть что заданая температура в емкости допустим 35 а порог нагрева кабеля 60 ,то При таких условиях он поднимает температуру без собственного перегрева.
Теперь предположим что мы нагреваем до 100 При пороге кабеля 400.Вероятно он будет справляться с этой задачей без вероятности перегрева.
Или я не прав?
Altendorf, 28 Марта 14, 16:21
Теоретически прав, только в процессе кроме нагревателя и воды присутствует еще и стенка бака, она-то не будет греться только до 100*, а будет расти и дальше, превысит 100* и начнет перегревать пар.
Но в самом деле, я же не воду в этом баке буду кипятить, а буду управлять технологическим процессом средствами извне Подмигивающий. Для этих целей у меня уже построен блок управления на REX-100 и самодельном регуляторе мощности.
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.172  29 Марта 14, 00:54
Кабель покупал в Строгино, ребята, которые мне его продали, сказали, что понятия не имеют, как его используют и дали мне книжку-инструкцию, где написано одно из условий эксплуатации - не допускать перегрева кабеля выше 400*. Наверное, я по этому поводу уж слишком заморочился, уж очень пожароопасным оказался пробный запуск.
Коллеги с форума предложили не обращать на это внимание, я к этому уже подхожу - кабель практически "отвонялся", правда регулятор-ограничитель я все же оставил, т.к. у меня бочка небольшой емкости и довольно толстостенная. Но я уже выкрутил его в крайнее положение (около 350*) и по поводу запаха паленой проводки от ленты уже особо не парюсь - погоняю бочку в гараже, а потом верну ее для эксплуатации в лабораторию. Истинную температуру ленты при нагреве я не измерял - возможно она и не превышает 400*.Теоретически прав, только в процессе кроме нагревателя и воды присутствует еще и стенка бака, она-то не будет греться только до 100*, а будет расти и дальше, превысит 100* и начнет перегревать пар.
Но в самом деле, я же не воду в этом баке буду кипятить, а буду управлять технологическим процессом средствами извне Подмигивающий. Для этих целей у меня уже построен блок управления на REX-100 и самодельном регуляторе мощности.
lospartos, 28 Марта 14, 22:45

Я сейчас тоже размышляю над вариантами подогрева куба именно снаружи!
Куб будет и нержи 2мм литров на 25-30 предположительно.материал есть уже,осталось сваять.
Насчет подогрева рассматриваю три варианта,все они результат поисков по форуму.
1-Гибкий тен на дно куба.
2-Поясковые плоские тены от термопота (4 шт)
3-ЭНГЛУ-400
Сейчас все больше склоняюсь к последнему.При этом уже пользую ЭНГЛ-2,и очень доволен результатом,а главное надежности!

lospartos-Если не против общими силами добьемся совершенства)))Время и желание на эксперементы есть,да и возможностей хватает.
Обсуждение тонкостей и всяких мелочей можно и в личку перенести,чтобы не забивать ветку.
А результаты и умозаключения здесь размещать будемс)))Думаю многим интересно будет!
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.173  29 Марта 14, 01:11, через 17 мин
Цитата из инструкции по эксплуатации---
Технические характеристики
Максимальная температура* 400С
Минимальный радиус изгиба 15мм
Длина низкотемпературных выводов 700мм
Электропитание 220В

*Температура поверхности нагревателя не должна превышать максимальной температуры, которую выдерживают его конструкционные материалы. Это обеспечивается путем ограничения температуры трубы или обогреваемого изделия до безопасного уровня, расчетом конструкции (стабилизированная конструкция) или посредством температурного контроля.

Я так понимаю что терморелулятор для контроля температуры ленты,если есть риск перегрева.А (((расчетом конструкции (стабилизированная конструкция)))) означает что если конструкция расчитана то перегрев исключен.....

Терморегулятор конечно не будет лишним,только вот стоит он в два рпаза дороже ленты,да и лишние провода на сам регулятор и на датчик температуры нам не к чему думаю.


lospartos-- А твой  регулятор-ограничитель  это такой же терморегулятор или чисто по сопротивлению температуру нагрева ограничивает?
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.174  25 Окт. 14, 13:54
2014-10-25_15.41.19.jpg
2014-10-25_15. Нагрев кега снаружи. Элементы оборудования.

Полгода запинался и только что сообразил. Это же специально для нас! Этим шарфом нужно обернуть кегу и включить в Ресанту. А связать можно по любой выкройке. Время от времени меня и припахивают. Сейчас к докам не доступен но точно могу сообщить что такими шнягами прогревают стыки труб и т.п. перед сваркой. И вроде отпускают швы. К ним источник идет на 60в с програмным нагревом.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.175  24 Нояб. 14, 17:08
Если кому понадобятся нагревательные элементы - посмотрите мой пост тут: [Электрическая варочная панель Electroplux EHS 60040 отдается]
Вдруг что подойдет? А то выбросишь, а кому-то надо.....
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.176  24 Нояб. 14, 17:39, через 32 мин
Почему все уперлись в тены, коврики какие-то и прочее электро. Почему не газ?жора 444, 22 Марта 14, 18:45
Ну это потому что тема так называется - нагрев кега снаружи, вот когда тема будет нагрев кега снутри, тогда все будут писать про газ, потому что снутри греть тенами не интересно уже.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.177  24 Нояб. 14, 21:15
Меня давно мучает вопрос, если взять полосу слюды, обмотать куб, сверху нихромовую проволоку, сверху (условно) асбест и хомут. Это будет работать?
Morf01 Студент Белгород 49 3
Отв.178  30 Нояб. 14, 21:05
Кто юзает хомутовые тэны?
Подскажите его ширину (высоту). И может есть какая то на нем маркировка? Хочу на алиэкспрессе заказать.
А так же дайте совет, столько их поставить на 50л кег, 4 или 6 по 750W ?
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.179  01 Дек. 14, 05:12
Высота сантимов пять, помещается между нижним ребром и нижней юбкой, двух тенов хватает обнять кегу. У меня стоит пара таких плюс воздушный тен под днищем=3,7квт, хватает.