Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Линукс как альтернатива

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 ... 17 18 19 20 21 20
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.380  07 Апр. 14, 11:30
Други! Хелп!
Поможите новичку в ubuntu.
Точнее, стоит Lubuntu 12.04 на плате pcDuino.

Очень потребно поставить свежую версию owserver из пакета [u=http://sourceforge.net/projects/owfs/files/owfs/2.9p3/]owfs-2.9p3[/u] (в этой версии есть нужные вещи).
(просьба заклинание
  ./configure
  make j4
  sudo make install
не предлагать)

Не могу собрать пакет deb из исходников, чтобы потом поставить с использованием системы управления пакетами.

Помогите пожалуйста сделать установочный пакет deb.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.381  25 Авг. 14, 09:49
  Ёбананы , решил после нескольких спокойных лет на убунте , перейти на дебиан . Стали раздражать обновления , что-то негритянское поперло в последнее время , 3д кнопки , нет что-бы просто отключить юнити и дальше горя не знать .. Сделал загрузочный дебиан , порылся на последок от души в убунте и снес . А дебиан не встал . И никакой линукс не встает . Никак , и советы на специальных форумах никакие . Типа настрой биос на загрузку ..
  Только древняя винда встала . Но какое это неудобство ..
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.382  25 Авг. 14, 13:22
Что пишет установщик?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.383  25 Авг. 14, 14:02, через 41 мин
fhz, Как все просто оказалось , батарейку с материнки снял и все пошло как по маслу ...
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.384  25 Авг. 14, 14:35, через 33 мин
 C-BellНайди на каком нибудь форуме мантейнера deb пакетов и слезно попроси собрать пакет.
http://software.opensuse.org/package/owserver-utils  этот собирал под Ubuntu 10.04



gogolzmej Улыбающийся)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.385  25 Авг. 14, 15:43
fhz, На радостях решил выпить , прямо с утра - крепкого . Про батарейку сам вспомнил , никто не подсказывал . А скажи , это что , общеизвестный прием , и только я о нем не помню когда меня будят среди ночи ?
  Наслаждаюсь быстротой и тишиной , теперь долго и вдумчиво буду подстраивать под себя ... Улыбающийся
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.386  25 Авг. 14, 16:33, через 51 мин
Установщик линукса пишет ,почему он не может установиться.Если ссылается на время,то или в дуалбуте винда с неправильным  временем,или в биосе время неправильно (батарейка одна из  причин).
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.387  25 Авг. 14, 16:36, через 3 мин
    Не , у меня вообще ничего не показывало кроме картинки  и не давал ничего выбрать .
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.388  18 Июля 15, 13:31
Как грохнуть Груб?
жене поставил винду,и-
error,unknown filesystem.
Grub rescue
Че делать?
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.389  18 Июля 15, 14:39
Так винда ведь вроде сама при переустановке без вопросов грохает. Можно попробовать fixboot, fixmbr
newbie Студент Подольск 33 4
Отв.390  18 Июля 15, 14:44, через 6 мин
Винды всегда перезаписывают установщик, какой бы там не был.
error,unknown filesystem.
Grub rescue
Пишет grub, а не виндовский. На диске, с которого идет загрузка явно живой линуховый grub2. Винда туда не записала ничего своего.
По факту: либо win ставили на другой диск, либо сначала установили win, а поверх загрузчик linux.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.391  18 Июля 15, 17:27
Там всего один диск,безпартеиныи!Я тогда сусеи,видимо,засрал.Спасибо,загрузочным линем снес все по самые.Когда уже и Гпартед не увидел ни чего,кроме серои полосы,тогда удалось раздел создать,и хрюша легла,как в постель.Проебся все утро!Ну и нах,эту винду!А вот жинка-хочу!
Линукс как альтернатива
Линукс как альтернатива. Современные технологии. Общение по интересам.

fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.392  21 Июля 15, 10:10
у меня всегда дуалбут винда -линь 90 % времени под openSuse
Линукс как альтернатива
Линукс как альтернатива. Современные технологии. Общение по интересам.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.393  21 Июля 15, 12:03
fhz, То жене,на нубук,доисторическии.С перва виста,потом линь был.Но я тот так раскурочил,шо сам уже разобратся не смог.
Линукс как альтернатива
Линукс как альтернатива. Современные технологии. Общение по интересам.
На моем компе то тоже где-то хр есть,да не запускал уже очень давно.
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.394  23 Июля 15, 15:55
Estez, это просто без привычки.
Я тоже с линухом несколько раз пробовал заняться и бросал, потому что неудобно, точнее не привычно.
А когда начал делать автоматику на Pcduino, работающей под убунтой, пришлось изучить не только операционку, но и язык программирования Питон.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.395  23 Июля 15, 18:16
Мая имха - линукс хорош для серверов, а винда для десктопа. Периодически делаю подходы попользовать линух на основном компе, и каждый раз плююсь и возвращаюсь на винду. Плюс, у меня много специфичного и нужного софта, который есть только под виндой и аналогов на линухе просто нет. А юзать вино (wine) для запуска или виртуалку - ну этож полный изврат. А на проксе и файлопомойке линух, да. Там ему самое место.
klim888 Специалист Москва 162 14
Отв.396  23 Июля 15, 22:07
Несомненно, но есть особо клинические случаи: У Винды и в Линухе разный подход к жизни; Не знаю как сказать, вроде говоришь одно и тоже, а в контексте.. смысл меняется. Много просидел под Виндой управляя серверами, а когда перешел на Линукс, оказалось, что менять контекст вовсе не надо. Так я на Линуксе и остался.
РS: Но знакомым рекомендую Винду Улыбающийся  И про извраты, снова согласен, поначалу непривычно.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.397  24 Июля 15, 00:04
Я не могу перейти на линух полностью только потому, что пара-тройка критичных прог живут только под виндой. И если с собственно прогами еще можно попробовать хоть что то придумать, то с одной просто никак - объем базы давно перевалил за десяток гиг, а она гвоздями прибита к виде, т.к. написана на вижуалвасике и базу хранит или в акцессе или на мсскуле, а в базе, напомню, под десяток гиг инфы. Да и с переучиванием на другой софт тоже проблема - в принципе можно, но нет ни времени, ни, скажем честно, желания.
Хотя соврал. Один линуксовый десктоп у меня есть - родительский комп. Все что там нужно - посмотреть телек и киношки, поползать в интернетиках. Вот для таких совсем не требовательных юзверей линух просто идеален - настроил пять лет назад и забыл. Потому и не вспомнил сразу, что от того компа проблем с самой установки не было..
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.398  25 Июля 15, 20:45
Если прога не жрет графику,то % 90 на то,что можно поставить гипервизор типа виртуалбокс, поставить на него винду,на винду поставить прогу и интегрировать в десктоп
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.399  03 Июля 16, 02:44
fhz, Нужна помошь,удаленным дотсупом смогешь инет к бубунте подключить? Билаин мастера потянули тока к винде.на одном компе обе операционки.Тоесть,те надо будет из хрюши параметры взять,и в линукс вкопировать.Сам знаешь-винда линь не видит,в том засада,для меня(((