Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по кубу (боюсь сломать)

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
dimedrol Магистр Салехард 217 117
10 Окт. 12, 18:47
Здравствуйте!
Господа! Совершил , наверное "характерную" для новичков ошибку - поспешил купить аппарат.
Потом, курив основательно форум(запал на ХД4), понял, что ошибся, да уже поздно(пришла посылка).
Короче , пришел мне аппарат - СССР Стандарт 20л. Аппарат так себе (инженеринг меня не устраивает).
Заказал у Игоря комплект ХД4 без куба(дополнительно)...хочу поженить его колонну с купленным кубом.
Сложного в этом ни чего нет...есть только опасение, что отломаю горловину.
Вопрос:
Могу ли я , накрутив на горловину некую трубень, силой выгнуть-выпрямить оную? (она под углом вварена).
Точнее вварена прямо, но угол формируется из-за выпуклости крышки куба.Может где и стукнуть.
Крышка куба как бы выгнута наружу.
А так куб сварен аккуратно...швы вроде нормальные... Но я полный чайник по металлу(нержавейке)
Производитель по тлф. декларировал толщину стенок 1.5 мм. Хотя есть ощущения, что метал тоньше...

s8300101_1.jpg
S8300101_1. Вопрос по кубу (боюсь сломать). Вопросы по конструированию.

s8300102_1.jpg
S8300102_1. Вопрос по кубу (боюсь сломать). Вопросы по конструированию.

Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.1  10 Окт. 12, 18:56, через 10 мин
В принципе можно,
накрутив на горловину некую трубень
, создать преднатяг (трубу с небольшим усилием тянуть к центру), одновременно резиновым или деревянным молотком (киянкой), слегонца бить по месту где лежит батарейка.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.2  10 Окт. 12, 18:59, через 3 мин
dimedrol, это только осторожно пробовать надо. У Игоря сварка отличная и можно смело гнуть, а тут не понятно. Я у себя штуцер к с скороварке вообше припаивал оловом, правда согнул два кольца по диамеру штуцера снизу и снаружи крышки из медной проволоки луженой и запаял. Припаял сильно криво пришлось гнуть. Вставил туда трубу подходящую, положил на пол, встал двумя ногами на края крышки и гнул. Правда пришлось все таки рихтовать киянкой резиновой крышку, чтоб гнулась легче.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.3  10 Окт. 12, 19:05, через 6 мин
Сейчас разглядел- у тебя по верху шов сварной идет. Если плохо проварен и толщина и вправду 1,5мм то стремно.
Можно пробовать киянкой, как Dimassik советует в район батарейки, а там видно будет.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.4  10 Окт. 12, 20:24
dimedrol а дистилятор ты как будешь отключать при ректификации ? На мой взгляд тут нужна коренная модернизация - купи у Игорь223 еще переходник под сварку для куба http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2001/group_2017/item_6866/ и вырезай нафиг по середини этот дистилятор и на его место привари аргоном переходник .  
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.5  10 Окт. 12, 20:48, через 24 мин
А в чем проблема "отключить родной диссцилятор"?
Тупо заглушить трубку и телемаркет. Накрутил колонну и вперед!
Да и нет у меня возможность добраться до аргона.
А знакомые сврные простой дуговой сваркой тонкий метал варить не хотят...
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.6  10 Окт. 12, 21:21, через 34 мин
Повесь колонну на стену и гофрой соедени с кубом и пох какая там горловина.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.7  10 Окт. 12, 21:24, через 3 мин
Ни хрена себе тонкий-1,5мм. Тонкий это 0,8. Такой варится без проблем электродом по нерже.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  10 Окт. 12, 21:32, через 9 мин
Могу ли я , накрутив на горловину некую трубень, силой выгнуть-выпрямить оную?dimedrol, 10 Окт. 12, 18:47
Лучше вварить молочную муфту, а ещё лучше спросить у Игоря, он тебе и даст дельный совет.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.9  10 Окт. 12, 21:51, через 19 мин
Сейчас выяснил - толщина металла - 0.8 ...выгнул крышку, наступив на куб. Достаточно легко.
Потом дунул в горловину - метал обратно отыграл....точно не 1.5
Идею с гофрой понял...спасибо...я наверное переходником на колонну этот угол выберу.
Но инженеринг конечно у аппарата..)))) Интересно , как на нем сухопарник чистить?
Если холодильник откручивается на штуцере, то сухопарник туппо вварен ...трубки тонкие...
Там со временем такая КАКА должна скопиться....
Ладно...придет от Игоря ДХ4 примерю, а потом отрежу его нафиг и заглушу дырку как нить....
Спасибо всем! В пятницу первый перегон.
(Жена подкалывает - Ты наверное с этим аппаратом теперь и спать будешь?)
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.10  10 Окт. 12, 21:58, через 8 мин
Распили трубку где удобно и силиконкой на хомутах соедени.При ректификации ту же силиконку загни с одного конца,вот подрывной будет,на всякий пожарный.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  10 Окт. 12, 21:59, через 1 мин
погоди, еще к форуму ревновать будет
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.12  10 Окт. 12, 22:11, через 13 мин
Думаю, до нормальной вертикальности не дотянешь.Я бы не стал рисковать,тем более нет аргона.
Есть промежуточный вариант-частично выгнуть,остальное компенсировать наклоном куба.
Что делать,за неимением барыни ....служанку.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.13  10 Окт. 12, 22:19, через 8 мин

Что делать,за неимением барыни ....служанку.
olegmak3, 10 Окт. 12, 22:11

Вроде конюха?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.14  10 Окт. 12, 23:59
Я бы вернул все взад и выбивал бы манибэк, основываясь на ЗоЗПП, хреновое качество и несоответствие заявленным характеристикам.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.15  11 Окт. 12, 06:11
Вернуть то можно. Но потом иметь геммор с разборками ...не те деньги..
(есть опыт). Тут как говориться , кому что надо!
Был бы рядом производитель- другое дело, а то он черт знает где, а я на Крайнем севере.
Перепиской заниматься просто ЛЕНЬ.
Проще новый бак у Игоря купить, если этот сломаю..
Зато наука будет на будущее...))))