Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рассада сортового хмеля

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 18 11
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.200  26 Февр. 16, 14:40
Я бы не стал брать. Где гарантия, что корни не нарыты осенью в ближайшем овраге?
Heyron1980 Новичок Москва 5
Отв.201  12 Апр. 16, 21:44
Всем привет! Ищу ризомы Раннего московского, Истринский и Подвязный. Кто может помочь? Общался с Викторчиком у него только по осени(((
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.202  12 Апр. 16, 22:13, через 29 мин
Попробуй здесь: seed36.ru. Потом расскажешь.
Heyron1980 Новичок Москва 5
Отв.203  13 Апр. 16, 10:30
Попробуй здесь: seed36.ru. Потом расскажешьseregakras, 12 Апр. 16, 22:13
Видел это предложение, но есть сомнения по продавцу, т.к. нет отзывов. Да и цены за отечественные сорта как за забугорные.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.204  13 Апр. 16, 14:06
Да и цены за отечественные сорта как за забугорные.Heyron1980, 13 Апр. 16, 10:30
еще б если их можно было бы по внешнему виду различить...)))
а то поди угадай, что тебе продали...
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.205  17 Апр. 16, 15:02
В Воронеже появилась рассада Centennial , цена 1000р, быть бы на 100 % уверенным, что это он....а так только через год минимум узнаешь. Каскад хочу однако....
Санд Студент Южный 19
Отв.206  10 Июня 16, 15:09
Товарищи пивовары это может показаться странным , но вокруг нас растет огромное количество дикого хмеля среди которого находятся растения которые лучше любого существующего сорта. И МЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕМ!!!!  Я в этом году планирую походить по полям и лесам пособирать дикий хмель, запомнить где какой растет и проанализировать.большой, 31 Марта 14, 21:57

Большой, вот создал бы тему -- было бы здорово... а то про дикий хмель не нашёл таковой на форуме. Мне кажется в тему могут войти несколько аспектов:
1. дикий хмель
2. аптекарский хмель
3. хмель выращенный из сортовых семян

эти три темы объединяет то, что во всех случаях имеем дело с "тёмной лошадкой" поэтому четвёртым (и самым интересным аспектом) было бы обсуждение и создание домашней технологии оценки качества неизвестного хмеля.

4. домашняя технология оценки качества хмеля

Разумеется я не имею ввиду, что домашняя технология даст показатели % альфа или IBU... Но, как чертёж здания даёт представление о том, каким будет здание -- почему нет?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.207  11 Июня 16, 15:36
Аспект аптечного хмеля из пивоварения следует исключить. Это чаще всего полуперемолотая непонятная субстанция хмелем даже и не пахнет.
Санд Студент Южный 19
Отв.208  12 Июня 16, 00:27
Согласен. Но аспект происходит не из факта, что аптечный хмель - субстанция без вкуса и запаха... А из того, что люди не имеющие другой возможности всё равно его используют и часто портят пиво. И портят пиво не только аптечным, но и диким, или "сортовым"- непонятно как хранившемся... всё ведёт к #4 моего сообщения.
Третий, скажи прямо, ты не видишь смысла в создании такой темы?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.209  13 Июня 16, 03:30
Теоретически, где то может рости охренительный дикий хмель, но его пока еще никто не видел. Хмель , это не только горечь, но еще вкус и аромат, я не шибко верю в настолько удачное скрещивание в дикой природе. Про аптечное сено, даже говорить не стоит.
Санд Студент Южный 19
Отв.210  22 Июня 16, 15:52
да никто же не говорит, что нужно применять "аптечное сено". Разговор идёт о создании доступной любителю-пивовару технологии распознания сена от не сена...

вот например, есть у меня 6 грамм хмеля который мне нравится (например Жатецкий)
и есть 6 грамм дикого хмеля, который мне чем-то понравился, но свойств его я не знаю...

и, предположим, у меня четыре литра кипятка варится на плите... и через 5 минут после закипания я вношу 2 грамма Жатецкого (для горечи), а через 40 минут ещё два грамма Жатецкого(для вкуса), а через 1 час 20 минут ещё два грамма Жатецкого (для аромата)

и, предположим ещё, что на второй конфорке у меня такая же кастрюля с четырьмя литрами кипятка, в которую также через 5 мин. после закипания вношу 2 грамма дикого хмеля, через 40 мин. ещё 2 грамма дикого, и через 1ч. 20 мин. ещё два грамма дикого...

далее, остужаем всё это... отфильтровываем... даём постоять в холодильнике... сутки? двое? неделю?

потом пробуем отвары, органолептически... на горечь, на вкус, на аромат
сравниваем отвар нашего дикого хмеля с уже известным нам (условно Жатецким)

...если результат нас не огорчил, идём к тому ростку хмеля и ( не уничтожая его) берём от него биологический материал,
сажаем на своём участке и через год проделываем такое же сравнение отваров того же (условно Жатецкого) и "моего", взятого от дикого ростка.

Вопрос к знатокам хмеля!
Возможна ли такая проекция? Сравнивание отваров... или в реальном сусле хмель отразится по другому?

Добавлено через 8мин.:

стоп! глупый вопрос задал! конечно в сусле хмель отразится по-другому... но вопрос вот в чём... возможно ли судить о качестве хмеля по таким отварам?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.211  22 Июня 16, 16:37, через 46 мин
Санд, в принципе можно базируясь на отварках такие эксперименты делать, но отваривать только в сусле, ибо только так будет полный букет, вкус будет так сказать понятен.
От подзаборного хмеля супер пупер характеристик ждать не стоит, можно было бы сразу попробовать сварить пиво, отталкиваясь от характеристик допустим "московского раннего", может что дельное и выйдет, я тоже задумываюсь о подобной практике, на даче у соседей полно хмеля растет, весь разных сортов, судя по форме шишек.
Санд Студент Южный 19
Отв.212  22 Июня 16, 19:47
Санд, в принципе можно базируясь на отварках такие эксперименты делать,VladimiRUS, 22 Июня 16, 16:37

VladimiRUS, радует твой отзыв, и печалит...

давай подождём ещё отзывов 2-3-4 человек
"...От подзаборного хмеля супер пупер характеристик ждать не стоит..."

здесь на просторах форума уже говорилось, что весь известный хмель ВЗЯТ ИЗ ПРИРОДЫ и продаётся "как есть" либо ВЗЯТ ИЗ ПРИРОДЫ, ДОРАБоТАН, и продаётся... в любом случае "взят из природы"

VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.213  22 Июня 16, 20:02, через 16 мин
Как есть , продается только аптечный, весь пивоваренный хмель доработан, причем рассаду некоторых сортов хмеля просто невозможно достать, не продают ее нигде.
Санд Студент Южный 19
Отв.214  22 Июня 16, 20:27, через 25 мин
"...невозможно достать, не продают ее нигде...."
Так и я про то... чё  хмель нигде уже не растёт, кроме Германии и Чехии??? Или хмель только там самый ароматный и горький одновременно?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.215  22 Июня 16, 20:43, через 16 мин
Есть такой хмель как "мозаика", он одновременно горький и чертовски ароматный, выведен в США, ризомы не продают, видимо компания, которая вывела этот сорт, хочет заработать по максимуму, хмель не дешевый весьма.
Санд Студент Южный 19
Отв.216  22 Июня 16, 21:34, через 52 мин
...
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.217  23 Июня 16, 00:59
Санд, Не проще ли купить сортовой хмель, чем такие исследования проводить?
Если не лень, то сделай и нам расскажи)))))
сообщение удалено
ПГВ Бакалавр Крым 99 60
Отв.218  23 Июня 16, 08:29
Коллеги, приобрету ризомы сортового хмеля. Может у кого есть контакты хмелеводов из Чувашии, буду благодарен.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.219  23 Июня 16, 08:33, через 4 мин
ПГВ, тебе сейчас их никто не продаст, осени жди или весны.