Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посмотрите конструкцию аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
М.Г. Новичок Липецк 8
12 Окт. 12, 10:05
Уважаемые, доброго времени суток!
Надеюсь в скором будущем влиться в ваши стройные ряды.
К сожалению, не досконально изучал форум, а руки чесались. Наверняка о многом уже было говорено не однократно.
Огромная просьба, посмотрите данную конструкцию и покритикуйте.

Итак, исходные данные и что хотелось бы получить:
Продукт – самогон, планируется разливать в деревянные бочки, настаивать с травками. Экспериментировать. Только для себя любимого и для узкого круга очень хороших друзей.  Очень хочется получить весьма не плохой продукт.
Производительность и выход – большая производительность не интересует, главное удобство в обслуживании и неприхотливость. Выход продукта также не определяющий параметр.
Периодичность работы аппарата – один раз в 1-2 месяца
Исходное сырье – фруктовая, виноградная брага (Хотелось бы максимально обойтись без сахара)
Куб – Кега н/ж 20 л
Источник тепла – первоначально газ, потом хотелось бы автоматизировать процесс и, соответственно, электротены.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  12 Окт. 12, 10:09, через 4 мин
М.Г., пока конструкции никакой не видно, определись с конструкцией конкретнее, что это будет, несколько сухопарников или тромбон гагарина или малютка. Тогда и решим на сколько это хорошо будет. Кстати, двадцатку газом греть нельзя у нее снизу пластик
М.Г. Новичок Липецк 8
Отв.2  12 Окт. 12, 10:17, через 8 мин
Извините, думал прикрепилась.
А почему качество не важное получилось? У меня исходник можно сделать 2,2 Мб, а прикрепляется только так.
Чертеж21.jpg
Чертеж21.jpg Посмотрите конструкцию аппарата. Вопросы самогонщиков.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3  12 Окт. 12, 10:23, через 7 мин
Если опыта совсем нет, то советую начать с  большой скороварки (литров эдак на 9) и нержового прямоточника. На этом простом и недорогом аппарате, можно освоить перегонку,  хим очистку и дробление.
В процессе придет понимание, твое ли это.

Т.к. Твоя "сегодняшняя" идея с 20л кубом, покажется утопией "завтра" а средства будут уже освоены. (Очень близкие друзья быстро распробуют твое "рукоделие" и этого рукоделия станет не хватать.
Минимум 30л, это всего 20л браги за раз. Мой совет, 50л кег с ТЭНами, газ привязывает тебя к плите, жена будет бухтеть, а так в ванной стбрал винокурню и кайфуешь регистрируя данные с приборов в бортовой журнал :-)

Пс: Что 13 литров браги (20л куб), что 35л (50л куб), возни одинаково, а выход больше, не станешь "жадничать" при фракционной перегонке как минимум.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.4  12 Окт. 12, 10:26, через 3 мин
Извините, думал прикрепилась.
М.Г., 12 Окт. 12, 10:17
Ты это сам строить будешь? Материал какой?
Т.к. в твоих планах есть пункт, не экономить на сырье, то подобного рода мегадевайс, думаю не совсем то, что тебе надо.
На заре моей эры винокурения, я из винограда получал прекрасную чачу на дедушкином аппарате из 40л алюминиевой молочной фляги и ведра с нержовым змеевиком. Дед до сих пор себе полугар на нем гоняет.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.5  12 Окт. 12, 10:40, через 14 мин
Ты это сам строить будешь? Материал какой?
SpyGrek, 12 Окт. 12, 10:26
Стекло у него, на чертеже написано
М.Г. Новичок Липецк 8
Отв.6  12 Окт. 12, 11:05, через 26 мин
Тогда и решим на сколько это хорошо будет. Кстати, двадцатку газом греть нельзя у нее снизу пластикtixoxod-4x4, 12 Окт. 12, 10:09

Странно, на фотках вроде н/ж. И вот на чертеже, правда 30-ка. И звонил вроде, надо уточнить. Я думаю найдем, Кег, я так понял довольно много разных

Если опыта совсем нет, то советую начать с  большой скороварки (литров эдак на 9) и нержового прямоточника. На этом простом и недорогом аппарате, можно освоить перегонку,  хим очистку и дробление. В процессе придет понимание, твое ли это.SpyGrek, 12 Окт. 12, 10:23

то подобного рода мегадевайс, думаю не совсем то, что тебе надо.SpyGrek, 12 Окт. 12, 10:26

В общем конечно согласен, но похоже появилась возможность сделать сразу вот так. Скорее всего осваивать придется на этом.

Минимум 30л,SpyGrek, 12 Окт. 12, 10:23

Что 13 литров браги (20л куб), что 35л (50л куб)SpyGrek, 12 Окт. 12, 10:23
это я прекрасно понимаю. Скорее всего да. Но высота над плитой ограниченна. Подумаем над 30-ю.
Ты это сам строить будешь? Материал какой?SpyGrek, 12 Окт. 12, 10:26
В общем и целом буду делать сам. Трубки пищевая нержавейка, пока ищу. Все остальное нержавейка простая, там где будет контакт с продуктом исключительно силикон даже по нерж. Трубки стеклянные от больших ротаметров 45мм стенка почти 3.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.7  12 Окт. 12, 11:23, через 18 мин
Стекло у него, на чертеже написано
stoik, 12 Окт. 12, 10:40
Да, действительно. С телефона форум курю, порой мелочей не видно.
Получится, красивый аппарат, стекло, нержавейка. Не беря во внимание цену самих работ, стоимость материалов уже набегает неплохая.
Не имеет ли смысл посмотреть в сторону готовых устройств, хд например?
Цель моего увлечения винокурением - дистиллят и ректификат, у когото цель - проектирование и строительство, у когото теория.
Поиск материалов, работа напильником, ожидание аргонщика раздражает. Проще а порой и дешевле доверить это дело специалисту. А самому сбраживать, осахаривать, замешивать, дистиллировать... Дегустировать :-)
М.Г. Новичок Липецк 8
Отв.8  12 Окт. 12, 12:37
Не имеет ли смысл посмотреть в сторону готовых устройств, хд например?SpyGrek, 12 Окт. 12, 11:23
Хорошо и красиво, конечно. Но как же это извечное и делитанское "хочется попробовать самому", "руки чешутся".
Цель моего увлечения винокурением - дистиллят и ректификат, у когото цель - проектирование и строительство, у когото теория.SpyGrek, 12 Окт. 12, 11:23
Проще а порой и дешевле доверить это дело специалисту. А самому сбраживать, осахаривать, замешивать, дистиллировать... Дегустировать :-)SpyGrek, 12 Окт. 12, 11:23

Да, все так и должно быть, это разумно. Плохо конечно, но похоже мы пойдем другим путем.
М.Г. Новичок Липецк 8
Отв.9  12 Окт. 12, 12:39, через 3 мин
Ну, так по конструкции, скажите пожалуйста, нормально нет, что бы вы поменяли, добавили, убрали ....
Жизнеспособна ли в целом конструкция?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.10  12 Окт. 12, 13:02, через 23 мин
Жизнеспособна, но я не вижу смысла. На СОВРЕМЕННОМ этапе развития винокурения городить всю эту конструкцию.
Если нужны дистилляты то для предложенного тобой кега хватит обычного змеевика или прямоточника.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11  12 Окт. 12, 14:40
М.Г., по кегу. поищи по сайту , где Тихоход кеги переделывает
ИМХО. если есть возможность - 50 л бери
М.Г. Новичок Липецк 8
Отв.12  12 Окт. 12, 14:48, через 9 мин
С литрами все понятно, попозже может и 50 возьмем, может и больше. Мне бы по конструкции.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.13  12 Окт. 12, 17:47
Классическая конструкция кастрюля с дыркой (гусарам молчать) из нее змеевик в ведре. Все. Остальное клоны. До бесконечности. И могут не работатьне смотря на обилие мишуры. Что то в последнее время  одни рисуют а другие угадывают жизнеспособность эскиза.Типа чукча не читатель чукча писатель. Тоже красиво нарисовано спору нет. Но не более.Сори если зацепил. Нужно сначала четко разобраться со значением и назначчением каждой железки а уж потом их сводить. А для этого ... Ну по дедушке Ленину. Сори.
М.Г. Новичок Липецк 8
Отв.14  14 Окт. 12, 20:24
 
А для этого ... Ну по дедушке Ленину. Сори.Виктрыч, 12 Окт. 12, 17:47
С этим в корне не согласен, я довольно много читал по проблематике, конечно, не считаю себя гением, но не совсем чукча, (два высших образования и недописанная диссертация по теплообмену при капельной конденсации) много занимался перегонкой конденсацией и немного сублимацией, да, правда не всегда спиртов, а если когда спиртов, то спиртов только из водных растворов. Я прекрасно понимаю процесс и понимаю конструкцию аппаратов для процесса.
К нашим баранам, если никто не против. Мощность нагрева примерно определил как 2 кВт. Производительность аппарата 1-1,5 литра в час продукта. Площади теплообменника дефлегматора  при флегмовым числе 3 составляет 188 кв.см., что при начальной температуре воды около 7-10 градусов считаю достаточным. Площадь теплообменника дистиллятора составляет 530  кв.см. тоже считаю достаточным, хотя есть идеи по увеличению площади. Возврат флегмы еще не продуман. Но уже вот вот.
Почему выбрана такая конструкция? Во первых, кегу все равно покупать, так же как и трубку н/ж (условно постоянные расходы), в общем то это и все расходы. Трубки стеклянные имеются в наличии, как и некоторое количество листовой нержавейки. Некоторый парк станочного оборудования имеется в наличии. Конструкция совершенно без сварных швов, что считаю преимуществом. Легко собирается-разбирается, моется, чистится. Ну и не без эстетики всей конструкции.
Я не пойму, почему нет?
Если есть, какие то косяки в конструкции, в расчетах прошу вас пожалуйста укажите.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.15  14 Окт. 12, 23:33
Косяков нет, отсутствует целесообразность постройки. Какой смысл городить подобный девайс, когда тот-же продукт, можно получить на более простой конструкции?
Если твоя цель, красиво понтануться перед гостями, тогда смысл есть. Хотя, какой смысл гнать перед гостями, с гостями надо пить ранее изготовленный продукт.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.16  14 Окт. 12, 23:47, через 15 мин
Ну, так по конструкции, скажите пожалуйста, нормально нет, что бы вы поменяли, добавили, убрали ....
Жизнеспособна ли в целом конструкция?
М.Г., 12 Окт. 12, 12:39
Я тоже  начал с флянцев 100Х100мм со шпильками на радиусе 55мм. Это позволило мне городить все что угодно-универсально. за что мне в укор ставили технологическую сложность.[Универсальная НБК]  Сейчас я уже поостыл с универсализмом и считаю что все соединения должны быть на молочках. А так, мое мнение: полет инженерной мысли остановит только пуля, а уж никак не мнение окружающих.
Посмотри на ЗАПАЛА
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  14 Окт. 12, 23:58, через 11 мин
Мой совет, 50л кег с ТЭНамиSpyGrek, 12 Окт. 12, 10:23
Согласен и поддерживаю.
М.Г., Сделай просто дефлегматор с димротом, с атм, и будет тебе радость что при дистилляции что при ректификации. При дистилляции продукт гораздо лучше получается с ДФЛ чем с прямоточником или другими змеевиками. Через АТМ выходит при выгонке много вонючеров которые если на прямоточнике перегонять попадают в продукт.
М.Г. Новичок Липецк 8
Отв.18  15 Окт. 12, 17:00
Всем огромное спасибо за ответы. Очень помогли - успокоили. Приступаю к детализации и монтажу.