Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальная НБК

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 8 1
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
26 Янв. 11, 10:16
Ну, помолясь начнем.

Введение.
До последнего времени меня вполне устраивали нечастые дистилляции на 16ти литровом кубике. С появлением колонки kaimariss стало понятно, что пора бы расширяться. Но при первом же прогоне нового куба из кега 30л и колонки в режиме обычного дистиллятора выяснилось, что 2квт для такого кега это мало и как следствие долгого нагрева получился очень вонючий самогон. Это заставило серьезно задуматься. А тут в прямом смысле "подарок судьбы" НБК игорь223. Технически интересная и весьма перспективная. Тут еще Сергей 1972 позитива прибавил. И что называется вставило! Я по прежнему не стремлюсь к получению ректификата, но в качестве главной цели все-таки вижу проработку возможности использования НБК в качестве ректификационной колонны. Даже если удасться получить разделение 15-20ТТ для меня это будет достаточным.

Принцип универсальности.
При переходе на кег был выбран флянцевый способ соединения между всеми компонентами колонны. Возможности точить огромные американки просто нет, да и не совсем это получается универсальным. По этому в качестве флянца выбран квадрат 10Х10см из стали толщиной 3мм. с отверстиями по углам. Это дает возможность соединять между собой устройства с наружным диаметром до 90мм. В домашних условиях резать квадраты болгаркой особо точно не получается. По этому пришлось пойти на небольшую хитрость. У квадрата по диагонали соединяются два угла и из середины отрезка проводится перпиндикуляр в оставшиеся углы. Затем радиусом 55мм ставятся метки на отрезках. Это дает гарантированную точность при соединении. Дальше соединение по стандартному принципу папа-мама. На кеге  и т.д. Отдельными узлами сделана подача браги и пара из куба.

Конструктив
Есть некое сомнение по поводу обратного клапана на подаче пара, я в него подул и как то мне показалось трудновато. Ромашек нарезали лазером, трубочек нарезал сам по 44мм(как в рекомендациях) удивило то что на ось толщиной 6мм без проблем оделись трубочки 8Х1мм, только одну  пришлось пройти сверлом
IMG_4421.jpg
IMG_4421.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_4423.jpg
IMG_4423.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
узел ввода браги.jpg
узел ввода браги.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
узел ввода пара.jpg
узел ввода пара.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
заготовки ромашек.jpg
заготовки ромашек.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
ромашки.jpg
ромашки.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
ромашки сблизи.jpg
ромашки сблизи.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
аварийный клапан.jpg
аварийный клапан.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  26 Янв. 11, 15:08
Только Игорь223 указал на то что нбк критична к вертикальности установки. Пришлось предусмотреть "вертикализатор" колонны, проще чем кувалда на веревочке и точнее.
вертикализатор.jpg
вертикализатор.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
вертикализатор  сблизи.jpg
вертикализатор сблизи.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
регулировочные ноги.jpg
регулировочные ноги.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
узел подогрева браги.jpg
узел подогрева браги.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
нбка в сборе.jpg
нбка в сборе.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  26 Янв. 11, 15:11, через 3 мин
Несколько затянулось изготовление перистальтического насоса из подручных средств. До последнего момента все шло хорошо, пока засада не оказалась там где не ждали. Вчера не успел толком позаниматься насосом. другие дела отвлекали. Выкладываю в том состоянии как есть. Мотор дворников от десятки, эксцентрик-ролик натяжителя какого-то ремня от жигулей 05-07формации. Он то и подвел. я думал у него в середине вставка в подшипник, а это оказалось внутренней обоймой. Ессно просверлить ничего не вышло. пришлось разбить шарошкой имеющуюся дырку и вварить туда обточенную гайку. в ближайщее время посмотрим свернет ее или нет. Зы. железяки из нержи это я от жиру, скопилось много обрезков. Сдать жалко, а солить никчему
насос.jpg
насос.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.3  26 Янв. 11, 19:56
Есть некое сомнение по поводу обратного клапана на подаче пара, я в него подул и как то мне показалось трудновато.tixoxod-4x4, 26 Янв. 11, 10:16
Зато будет погорячее градусов на 5.

ЗЫ Ну вот и лазеры), что впереди -  Штамповка объемным взрывом?
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.4  27 Янв. 11, 00:16
Есть способы, но клапан кажется более удобным, чем соски на трубках и шары на дырах... У нас в сантехсельмагах уже не деффицит, на 1,8атм и  на 1.5 есть. Ценник 130...360руб. Вари резьбу 1/2", а  клапан тебе попадется. Скоро ты его купишь.

ЗЫ В наших сантехсельмагах обратный клапан сантиметров 25 диаметром, видел среди душиков-подводочек и прочий тряхомудии бытовой. (а на ценнике 4" написали)
сообщения удалены (2)
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.5  28 Янв. 11, 08:54
Из нержавейки есть тут
http://stellberg.ru/catalog/148/308.php
сообщения удалены (2)
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.6  28 Янв. 11, 21:56
а пробовал уже качать насосом? нет разрыва потока?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  28 Янв. 11, 23:04
Нет еще, только вот собрал все в кучу. Как сказал игорь223 "плеваться" будет очень  сильно. Это зависит от количества качающих роликов. В данном случае это даже не перистальтический насос, а шланговый. Есть мысли как это дело сгладить, пока работаю, некогда испытать
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  30 Янв. 11, 21:46
Добавил фотографий практически до полного чулка. остается только работа перистальтического насоса, это уже по мере экспериментов.
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  31 Янв. 11, 13:27
опыт с грохотом провалился. от насоса удалось добиться совсем маленькой производительности и высоты подъема чуть больше нулевой. Главное я думаю это зависимость  диаметра шланга от диаметра по которому его катают. Ко всему прочему моторчик греется. Осилит ли он под такой нагрузкой часа два я начинаю сомневаться. Будем думать

сделал другой вариант описание и обсждали здесь [сообщение #11349620]
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.10  31 Янв. 11, 17:23
А че тут думать,
получается, что у тебя трубка периодически, то пережата, то нет.
Вот давление и сбрасывается.
Посмотри еще раз на насосик от принтера
[сообщение #11334590]
там трубка делает полную петлю, еще и с перехлестом.
При вращении она всегда пережата.
Выходов несколько:
Либо поставить обратный клапан,
либо добавить еще один ролик,
на 180 градусов от первого.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  31 Янв. 11, 17:32, через 9 мин
На счет того что трубка должна быть постоянно в одном месте пережата я уже понял, но для этого она должна лежать в круглом кожухе. Буду думать в этом направлении
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.12  31 Янв. 11, 21:13
А - ролик ротора насоса     
А - ролик ротора насоса, скользящий по поверхности шланга внутри корпуса передавливает шланг, создавая герметичное разделение внутри насоса между входом и выходом жидкости. Распрямляясь, эластичный шланг изменяет объем рабочей камеры насоса. Жидкость всасывается внутрь шланга
В - второй ролик пережимает шланг    
В - второй ролик пережимает шланг, создавая замкнутый объем жидкости внутри насоса, жидкость перемещается к выходу насоса, в полость насоса втягивается новая порция жидкости
C - перистальтический насос полностью заполнен    
C - перистальтический насос полностью заполнен, выход жидкости из насоса открыт, перекрытый объем жидкости выдавливается из насоса
D - благодаря эластичности шланга происходит постоянное изменение объема рабочей камеры насоса    
D - благодаря эластичности шланга происходит постоянное изменение объема рабочей камеры насоса. Цикл работы повторяется.

Внимание: при работе перистальтического насоса важно чтобы выход жидкости из насоса не был перекрыт. Затор на выходе может привести к повреждению шланга.
Чем мог... ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ ПЕРЕНЕСТИ В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
nasos-elro-22.jpg
nasos-elro-22.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
nasos А.jpg
nasos А.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
nasosВ.jpg
nasosВ.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
nasosС.jpg
nasosС.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
nasosД.jpg
nasosД.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  10 Февр. 11, 19:55
провел опыты с дренажным насосом, обсуждали вот здесь [сообщение #11350831]
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.14  24 Февр. 11, 19:04
...трубка должна быть постоянно в одном месте пережата я уже понял, но для этого она должна лежать в круглом кожухе. Буду думать в этом направлении
tixoxod-4x4, 31 Янв. 11, 17:32

tixoxod-4x4, посмотри какой конструктивчик. Шокированный
Цилиндрическая поверхность, все отцентровано, подшипники уже стоят,
размерчик замечательно подходит под моторчик стеклоочистителя,
короче - почти готовый насос,
до ума довести - день работы с перекурами
Добыл сегодня на халяву, там где мотопеды ремонтируют.
Новый такой, без подшипников, у нас стоит 1300,
Б\У-шный - нафиг никому не нужен, даже денег не попросили -
выбрал из кучи самый малоизношеный, сам дал 50 рублей, на радостях  Смеющийся

dsc00291mal.jpg
Dsc00291mal. Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
dsc00292mal.jpg
Dsc00292mal. Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  24 Февр. 11, 19:25, через 21 мин
не слишком ли большая штуковина. Какой момент нужен будет чтобы прокатить ролик на таком радиусе.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.16  24 Февр. 11, 19:31, через 6 мин
95 мм диаметр, разве много??
Самое то что надо - для трубки 8мм внутр
при скорости 1 оборот за 2 секунды будет примерно
25 литров в час
если я не ошибся в расчетах

моторчик стеклоочистителя от КАМАЗА справится однозначно
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  24 Февр. 11, 19:35, через 5 мин
извини, я наружный диаметр посчитал Грустный  камазовский моторчик такой же как и жигулевский, только на 24в
Я пока отказался от опытов с моторчиками от дворников, по причине их жужжастости
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.18  24 Февр. 11, 19:43, через 8 мин
Не знаю с какой старой колымаги ты снял моторчик с "жужжастостью" Улыбающийся
У меня уже есть два моторчика - Камазовский и жигулевский.
Оба работают практически беззвучно.
И усилие на валу такое, что руками я остановить не могу.
Он скорее сам себя сломает, чем остановится
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  24 Февр. 11, 19:47, через 4 мин
нулевый купил в магазе, послушай на видео, хорошо слышно. редукторы без нагрузки тихие, но стоит только нагрузить