Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальная НБК

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 8 2
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.20  24 Февр. 11, 19:54
Мож потому и шумный, что новый,
мне оба достались старые,
не сказал бы что даже под нагрузкой они шумят,
слышно, конечно, что там что-то шевелится,
но звук не назойлив, вполне терпимо
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.21  25 Февр. 11, 01:02
без нагрузки тихие, но стоит только нагрузитьtixoxod-4x4, 24 Февр. 11, 19:47
может туда уже китайские подшипники ставят...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.22  06 Янв. 12, 17:15
tixoxod-4x4, Начал читать и конца нет))) Как твоя НБК, НАСОС, и остальные эксперименты? что лучше, БК или НБК? Голова кругом,  делать НБК или нет, что она даёт, улучшенный продукт или нет разницы? Или только по скорости НБК лучше? Хотелось бы услышать мнение.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.23  06 Янв. 12, 17:25, через 11 мин
Затею с нбк отложил до лучших времен, за отсутствием насоса. За то все остальное в ходу. Сейчас хотел попробовать затею Литокса но вышла неувязочка. Холодильник оказался длинноват, а спиральный уже отдал. Так как все уже собрано и запущено собрал колонку Мариса, жду когда рисовая брага нагреется, но подозреваю, что китайский тэн на 2,5квт их не дает. Брага еще есть, на неделе сделаю холодильник покороче, или куб поставлю на ножки и проверю еще раз
img_1180.jpg
Img_1180. Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_1181.jpg
Img_1181. Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.24  06 Янв. 12, 17:30, через 5 мин
Слав, ты чего БК это кипятим брагу до последнего отбирая сэм по маленьку а НБК это постоянная подача браги в трубу с ромашками или какой либо другой насадкой крупной а на встречу браге пар поднимается и отжимает спирт из браги на лету и отбираем мы Сэм не кипятя брагу не долго,более высокого качества и быстрее.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.25  06 Янв. 12, 17:37, через 8 мин
Я вот думаю заказать такой, моностат, должен подойти для нбк.
Маностат_1.jpg2.jpg
Маностат_1.jpg2.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
Маностат_1.jpg
Маностат_1.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.26  06 Янв. 12, 17:47, через 10 мин
Классная вещь если правда все работает и цена правильная можно брать,для сахарного без твердых включений пойдет.

 
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.27  06 Янв. 12, 17:49, через 3 мин
slavo4ka, озвучь цену и где брать будешь мож оптом дешевле будет
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.28  06 Янв. 12, 18:01, через 13 мин
Классная вещь если правда все работает и цена правильная можно брать,для сахарного без твердых включений пойдет.

 
dmitriy79, 06 Янв. 12, 17:47
Сахарную не делаю давно, для мучной думаю.
slavo4ka, озвучь цену и где брать будешь мож оптом дешевле будет
tixoxod-4x4, 06 Янв. 12, 17:49
Цена 199,99 баков.Так ведь и БУ. Как получится взять тогда скажу где, в РОССИю может и не отправят а если и отправят то не дойдёт, не хочу быть звездоболом. Опта нет и скидок то же. Месяц только и знаю что инет лопачу, ищу что надо и для себя решил сразу, пока нет насоса, нет и желания делать НБК.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.29  06 Янв. 12, 18:02, через 1 мин
Ну ладно подождем оказии, а нбк это здорово
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.30  10 Янв. 12, 00:28
пока нет насоса, нет и желания делать НБК. slavo4ka, 06 Янв. 12, 18:01
А чем не устраивает система от Игоря223?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  10 Янв. 12, 01:50
Затею с нбк отложил до лучших времен, за отсутствием насоса.tixoxod-4x4, 06 Янв. 12, 17:25
Кругом одни проблемы. я дико изумляюсь - сделать такие вещи!! и бросить из за примитивнейшей никчемной и надуманой проблемки.
Я изумляюсь вашему героизму - как из ничего - сделать проблему!!
да сделай из куска фанеры, трех подшипников 201 и шести боковых шайбочек.
я просто стеснялся фотографировать эту кучу говна сделанную за 1 час - но работает просто превосходно.

в фанерный квадрат толщиной 15 мм - ввернул три шурупа с подшипниками и шайбами (предотвращающие сползание трубки).
основная проблемка - нужно хорошо зафиксировать трубку в наконечниках.  постепенно их раздвигая - добиваемся надежного пережатия трубки.
Двигатель - обычная 1 кВт дрель - подключеннная через ЛАТР.

несмотря на убогость всей конструкции - без единой поломки перекачала 150 литров браги на самой обычной аквариумной трубочке диаметром 8 мм.
потом из предосторожности трубку заменял на другой отрезок.
расстояние между осями подшипников 25 см. (дрель очень мощная).
поэтому благодаря большим размерам - частота вращения весьма не высока. один оборот - около 18 куб\см.
повышается живучесть трубки. натяжение требуется крайне малое - лишь бы обеспечить прокачку.
ЗЫ. чем больше диаметр подшипников - тем меньше стягивающее усилие трубки.
но может оказаться слабовать напор - придется увеличивать натяжение трубки.
нужно искать разумный компромисс - между напором, живучестью и производительностью.
у меня - напора не было. емкости располагалиь практически на одной высоте.

эскиз этой херни - прилагаю.
s1.gif Универсальная НБК
s1.gif Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.32  10 Янв. 12, 01:50, через 1 мин
Ну ладно подождем оказии, а нбк это здорово
tixoxod-4x4, 06 Янв. 12, 18:02
Купил и тут разместил.        [сообщение #11458929]
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.33  10 Янв. 12, 10:20

Я изумляюсь вашему героизму - как из ничего - сделать проблему!!
да сделай из куска фанеры, трех подшипников 201 и шести боковых шайбочек.

s1.gif Универсальная НБК
s1.gif Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.

Zapal, 10 Янв. 12, 01:50
Все мои прототипы работали не хуже, только все равно автомата калашникова не вышло. Коллекторные движки не люблю, а асинхронники сложно регулировать
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  10 Янв. 12, 10:35, через 15 мин
 В-Б мне для наглядности как-то запускал обычную бытовую дрель от блока питания постоянного тока - и все отлично работало. С роликами и прижимами вообще проблем нет...проблема именно и исключительно в двигателе.
Недорогой
регулируемый
низкооборотный
с достаточной мощностью на валу

вот корень проблемы...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  10 Янв. 12, 12:02
Все мои прототипы работали не хуже, только все равно автомата калашникова не вышло. Коллекторные движки не люблю, а асинхронники сложно регулироватьtixoxod-4x4, 10 Янв. 12, 10:20
иногда простой обрез может успешно решить проблему. )))
есть отличные синхронные двигители - с постоянными магнитами.
сделать привод для них - на простейшей логике - как два байта переслать. и щеток нет и регулировать можно на любые обороты.
а чем тебя коллекторные движки так напугали??  у меня дрели служат по многу лет.
при необходимости я даже специально куплю недорогую - именно для перистальтики. при таких нагрузках - прослужит десяток лет.
насколько я знаю - в медицинских насосах - именно колекторные, регулируемые приводы.
и никто не заморачивается по их использованию.

Недорогой регулируемый низкооборотный с достаточной мощностью на валу
дрель за 500 - 800 рублей вполне подходит под требуемую категорию. 

а если из старенькой болгарки замутить - там еще проще.
даже наружный кожух можно использовать.
лучше конечно сделать независимое возбуждение полюсов и регулируеое питание якоря.
тогда будет весьма жесткая характеристика работы.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.36  10 Янв. 12, 18:27

лучше конечно сделать независимое возбуждение полюсов и регулируеое питание якоря.
тогда будет весьма жесткая характеристика работы.


Zapal, 10 Янв. 12, 12:02
вот про это поподробнее. мягкой хар-кой они страдают все
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  11 Янв. 12, 14:59
вот про это поподробнее. мягкой хар-кой они страдают всеtixoxod-4x4, 10 Янв. 12, 18:27
тут довольно много придется писать.  
у двигателя с независимым возбуждением - нет чувствительности к нагрузке по частоте вращения ( в допустимых рабочих режимах).
есть конечно - несколько процентов.  
и поэтому у мощных станков - применяется именно такое соединение.

достоинство - жестко линейная связь между напряжением якоря и оборотами.
недостаток - т.к. обороты якоря могут быть малы, а обмотка возбуждения работает под почти номинальным током - может не хватить охлаждения.
требуется принудиловка. но это - у мощных машин.  

для перистальтики - на основе дрели это не актуально.

ЗЫ. практически аналогичными характеристиками обладают сравнительно мощные коллекторные двигатели-
с возбуждением от постоянных магнитов. (полный аналог - независимого возбуждения).
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.38  26 Янв. 12, 05:15
Появился вопрос к гуру и умеющим считать:
1. есть возможность использовать парогенератор самодельный на базе б\у нагревателя пластинчатого замкнутого типа от кофемашины с такими параметрами: Р=1000 Вт, U=230 в, диаметр выходного отверстия 2,5-3 мм (армированный силикон). Подача воды в нагреватель при помощи штатного вибромотора от той же "машины" в импульсном режиме. Нагреватель готов глотать примерно 20 мл за 30-40 секунд и переводить его в пар, примерно 1,5-1,8 кг/час.
2. подача браги при помощи самодельного перистальтического насоса.

Собственно и вопросы: реально ли использовать такой парогенератор для НБК, какой диаметр и высота колонны с вихревыми тарелками (или цепью) необходимо делать, какую подачу браги необходимо обеспечить, какая производительность (кол-во самогона в час) при таких параметрах возможна??
p/s/ если у кого какие соображения, буду рад любой мысли на этот счёт? на мой взгляд парогенератор получается экономичный, только вот хватит ли его производительности из трубки с диаметром 2,5-3 мм для НБК.. Улыбающийся  
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.39  26 Янв. 12, 14:07
У меня пароген из кега 30л с тэном 2,5квт. Его хватает на трубу 63Х3мм, подвод пара нержогофрой 1/2дюйма