Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальная НБК

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.40  26 Янв. 12, 16:18
У меня пароген из кега 30л с тэном 2,5квт. Его хватает на трубу 63Х3мм, подвод пара нержогофрой 1/2дюймаtixoxod-4x4, 26 Янв. 12, 14:07
К сожалению, вывод не могу сделать, потому как у тебя ёмкость без подпитки и греешь всё время большой объём воды для получения пара. Какой расход воды из твоей ёмкости в час?
Я же думаю как раз убрать разогреваемый объём воды почти до ноля и сократить таким образом паразитные потери...

p/s/ подводка у тебя крупная (1/2") у меня же всего 2,5 мм, не будет ли это проблемой из-за высокой скорости пара?!
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.41  02 Февр. 12, 02:13
Собрал сегодня на коленках парогенератор- вроде работает. Пара (визуально) много выдаёт, но как протестировать- не знаю...(( Может как-то воду нагреть в стакане на время, а?!
Структура пока такая:
1. нагреватель замкнутого типа от кофе машины 1000 Вт, 230 В.
2. насос мембранный от той же списанной кофе агрегатины: 220в 50 Гц
3. Циклический таймер с изменёнными характеристиками вот этот => http://www.chipdip.ru/product/nf251.aspx
4. Блок питания для таймера на 12 в. Он потом будет питать перистальтический насос из редуктора стекло подъёмника от ВАЗа.
5. ШИМ регулятор на 12 В, 15 А для перистальтики.
6. колонны пока нет... Но вроде всё просто, скорее будет засыпана стальной цепью...
7. Холодильник из термоса или прямоточник из нержи, но нержу где достать в малых кол-вах не известно..((

p/s/ алгоритм работы (предварительный):
1. включаем ТЭН на разогрев на 1 минуту.
2. Включаем воду в холодильник, после холодильника вода попадает в резервуар (бочок омывателя стекла от ВАЗА) из которого мембранный насос "питается" в необходимых кол-вах. Лишняя вода сливается в каналью. В резервуаре будет стоять геркон от ВАЗА, который будет отслеживать "бочок пустой".
3. Включаем мембранный насос с уже установленными ранее параметрами, частота добавления воды связана с температурой ТЭНа. При перегреве, вода пшикает чаще.
4. Включаем насос подачи браги из ёмкости вверх колонны.
5. Брага стекая вниз по колонне, будет пере испаряться и уходить вверх на холодильник, далее сконденсировавшийся пар в отбор продукта.
6. внизу колонный будет некий резервуар для барды, который позволит поддерживать необходимое давление и отжимать сильнее брагу.
7. Барда будет из резервуара самотёком сливаться в каналью.
8. Контроль температуры в нижнем резервуаре для барды и сверху перед холодильником.
9. Звуковая сигнализация "автостопа" по воде и переполнению резервуара для барды.
10. скорее всего будет необходимо ещё какие-то довесы, но это уже тюнинх...
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.42  02 Февр. 12, 20:57
Сконденсируй весь пар минут за десятьСергей 1972, 02 Февр. 12, 02:25
А почему нельзя от обратного? Если я знаю сколько насос закачал в испаритель воды за время и она вся перешла в пар, значит это и есть его производительность по пару?!
Можно, если всё что закачал вышло паромСергей 1972, 02 Февр. 12, 21:05
Но я же вижу, что воды из шланга не идёт, а только пар, причём можно получить абсолютно сухой пар, всё зависит от настроек подачи воды.
Не знаю зачем нужен этот "сухой" пар?!
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.43  05 Февр. 12, 02:54
На какую ТТ лучше подавать брагу в НБК? если всего у меня их будет 20 штук...
И если разница вливать в центр сечения, если тарелки пропеллерами?
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.44  05 Февр. 12, 16:25
Спасибо.
Сегодня дорезал пропеллеры (будь они не ладны), теперь возникли след вопросы:
1. На какую всё же высоту подавать брагу (у меня 24 пропеллера)? Может на 20-ю?!
2. Какой должен быть слив внизу, нужно ли делать затор в несколько см или через сильфон сливать сразу в утиль?
Колонна_в_разборе_1.jpg
Колонна_в_разборе_1.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.45  05 Февр. 12, 22:44
Сегодня запустил колонну пустую на пару, больше чем 1 литр\час  после конденсации пара не получил. Это нормально с 1 кВт?
Предположу, что после утепления будет больше. Холодильник не понравился, он на фото выше... Немного прорывается пар из ТСА и конденсат выходит очень горячий (65 град), буду менять узел отбора...
p/s/ перестатика до сих пор в проекте, не могу придумать из чего слепить обойму по которым подшипники будет кататься...
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.46  06 Февр. 12, 02:17
Ромашек нарезали лазером,tixoxod-4x4, 26 Янв. 11, 10:16
А если не секрет, какова вышла цена ромашек нарезанных лазером?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.47  06 Февр. 12, 09:40
 Бутылку
Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.48  06 Февр. 12, 11:13
p/s/ подводка у тебя крупная (1/2") у меня же всего 2,5 мм, не будет ли это проблемой из-за высокой скорости пара?!SnakeFish, 26 Янв. 12, 16:18

SnakeFish, скажи пожалуйста как показала себя такая трубка паропровода.

Сейчас собираю парогенератор в нем 3 отверстия под тэны от стиральной машины, скорее всего будут поставлены по 1,3 - 1,4 кВт, итого порядка 4-х кВт. На форуме практически принято за стандарт - гофра 1/2 на паропровод и медь 16 мм на барботер, но имеется в наличии трубка ду 8 и ду 11 мм. Труба из разновидности фторопласта, та что с ду 8 из двух заметно гибче и для паропровода в этом плане была бы предпочтительней.

Могу ли применить трубку с ду 8 мм для: 1) паропровода; 2) барботера?
Достаточно такого диаметра? Пожалуйста подскажите. Сорри, наверное задаю вопрос в не совсем профильной теме, так получилось - вроде как "к слову".



Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.49  07 Февр. 12, 14:22
Могу ли применить трубку ...Moonshine, 06 Февр. 12, 11:13

Цитирую самого себя, в попытке привлечь внимание к своему вопросу суточной давности.
Кто нибудь может подсказать? Практики помогите, не оставьте без внимания плиз.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  07 Февр. 12, 18:26
Я много экспериментировал с дроссельными отверстиями.  
отверстие диаметром 4,5 мм  (16 кв\мм) - без напряга, в кубе почти нет давления - выпускает водяной пар от ТЭНа в 1 кВт.
но с учетом газодинамическоко сопротивления трубки можно принять с запасом до 20 мм сечения на 1 кВт мощности.
следовательно на 4 кВт - нужно 80 мм2 сечения трубки (внутреннее).
что соответствует внутреннему диаметру трубки - 10 мм.
на 3 кВт - может хватить и 8 мм.

ЗЫ. длинна трубки паропровода должна быть в разумных пределах 1-2 метра.
иначе ее сопротивление потоку пара - будет значительно возрастать.


tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.51  07 Февр. 12, 18:31, через 6 мин
Я сегодня столкнулся с такой вещью, что прокладка в нержовой подводке с гайками 1/2дюйма имеет отверстие 8мм, что вдвое меньше диаметра трубки, пришлось разширять
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.52  07 Февр. 12, 18:41, через 10 мин
Появился такой вопрос и рациональное предложение одновременно:
Что если в пропеллерной колонне искусственно уводить брагу от стенок к середине, скажем три вставки в колонне отверстие в середине и кольцо снаружи?
На сколько это будет оправданно? То есть через каждые 25-30 см вместо пропеллера установлена "шайба"...
p/s/ столкнулся с проблемой регулировки нагрева закрытого ТЭНа, постоянно перегревается, думаю поставить биметалл рэюшку (NO) градусов на 150, наверное...?!
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.53  08 Февр. 12, 18:06
На сколько это будет оправданно?SnakeFish, 07 Февр. 12, 18:41

Я так думаю,
процентов на 30 в минус,
то есть получится много хуже.

В пропеллерной колонне вся фишка как раз в том и состоит,
что бы бражка текла плёнкой по поверхности трубы.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.54  08 Февр. 12, 18:15, через 9 мин
Бутылку

tixoxod-4x4, 06 Февр. 12, 09:40
Так может заказы принимать будешь и отсылать, если да то я бы не отказался. Красиво и аккуратно получается.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.55  08 Февр. 12, 18:17, через 3 мин
провентилирую этот вопрос, проблема вынести
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.56  08 Февр. 12, 19:35
С удовольствием присоединюсь к slavo4k-е, пол царства за коня!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.57  19 Февр. 12, 20:23
Сегодня сделал пред подогрев подаваемой браги в НБК (фото прилагается).
Разогреваться она будет за счёт сливаемой барды, которая в резервуаре будет разогревать змеевик по которому насосом двигается брага на верх колонны. Вторая цель измерять уровень отжима барды через показания термометра, пока строил понял, что данные будут занижены из-за потерь на нагрев поступающей браги... Думаю разберусь как-нибудь...
Предподогрев браги для НБК.jpg
Предподогрев браги для НБК.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.58  19 Февр. 12, 22:33
А на фига такие сложности грей паром в кожухе на паровой магистрали перед холодильником конечного продукта....
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.59  19 Февр. 12, 22:47, через 14 мин
грей паром в кожухе на паровой магистрали перед холодильником конечного продукта....dmitriy79, 19 Февр. 12, 22:33
Да я тоже так считал по началу, но потом знатоки подсказали, что тепловой баланс нарушится в колонне, а этого делать нельзя, никак нельзя! Поэтому и решил использовать, так сказать, отходы производства для предварительного нагрева браги перед колонной.