Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальная НБК

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 4
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.60  19 Февр. 12, 23:53
Да как тут баланс нарушится на той части где уже должен конденсироваться продукт????
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.61  20 Февр. 12, 00:42, через 50 мин
где уже должен конденсироваться продукт?dmitriy79, 19 Февр. 12, 23:53
так это типа уже холодильник из браги что ли?! Но тогда это тоже здорово усложнит конструкцию, двух контурный холодильник...
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.62  20 Февр. 12, 00:55, через 13 мин
SnakeFish, про то уже давно Игорь223 говаривал по правой ногу сверху от основного холодильника
НБК2.jpg
НБК2.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.63  20 Февр. 12, 01:03, через 9 мин
по правой ногу сверху от основного холодильникаdmitriy79, 20 Февр. 12, 00:55
Да теперь понял, у меня просто нет прямоточников в схеме. точнее нету нерж-ки трубок, поэтому и делаю холодильники на основе термоса.
http://files.homedistiller.ru/65109.jpg
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.64  20 Февр. 12, 10:58
Теперь понятно ну что-же у каждого свой путь.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.65  25 Февр. 12, 21:26
Видео тест драйв НБК
nbk_pered_startom.jpg
Nbk_pered_startom. Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.


То что внутри думаю мало кому интересно, но всё же...
ПГ_изнутри.jpg
ПГ_изнутри.jpg Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.

Тест-драйв_НБК_1.avi 5.0 Мб
сообщение удалено
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.66  26 Февр. 12, 00:44
http://www.ebay.com/...7#ht_2033wt_700
дороговато выходит
но есть и подешевле
http://www.ebay.com/...0&_from=R40
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.67  26 Февр. 12, 00:57, через 13 мин
Поэтому и решил использовать, так сказать, отходы производства для предварительного нагрева браги перед колонной.SnakeFish, 19 Февр. 12, 22:47
Правильно решил, я так же сделал и грело хорошо, градусов 60-80 на выходе с бачка. Надо бы попробовать померять Т сусла на входе в НБК  после подогрева.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.68  26 Февр. 12, 01:18, через 22 мин
Надо бы попробовать померять Т сусла на входе в НБК  после подогрева.slavo4ka, 26 Февр. 12, 00:57
Я специально давал видео, там видно что брага просто кипит перед заходом в колонну.
Мне всё понравилось в НБК и запах хороший продукта, я его потом на Рек. колонну загоняю..
Но скорость опять маловата получилась, парогенератор слабоват на 1000 Вт.
p/s/ У меня на водяной бане до 2000 мл/час выходит на газу... Но там объём браги до 8 литров, получается что три раза надо заряжать дистиллятор чтобы 20 литров перегнать...
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.69  26 Февр. 12, 01:42, через 24 мин
Но скорость опять маловата получилась, парогенератор слабоват на 1000 Вт.SnakeFish, 26 Февр. 12, 01:18
Мой пароген на пять кило, Труба 47мм и длинна 1600мм ромашек пока нет, не могу найти пруток, так не удержался и напихал десять мочалок через 20см прогнал водку не нужную градусов 20, на выходе 70. работало на трёх тэнах по 1,25квт. но это без подогрева. Надо делать ромашки)))
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.70  27 Февр. 12, 17:31
Ты, пожалуйста, опиши всё словами и цифрами. Интересно и показательно.Сергей 1972, 26 Февр. 12, 01:22
Циферки по просьбе Уважаемых:
Напряжение в сети= 208 в. мощность ТЭНа расчётная= 0,82 кВт. (из возможных 1 кВт при 220 в.)
Температура по пару перед холодильником 97-98 град во время работы на браге. (при работе на сухую, без браги температура в той же точке = 100 градусов)
Температура в ёмкости предварительной подогрева браги 68 градусов перед подачей в колонну. Напомню, что нагрев за счёт подводимой барды (отходов) после колонны.
Выход "вода на охлаждение" + барда = 600 мл/мин или 36 л/час
Выход барды из установки = 70 мл/мин или 4,2 л/час
Выход дистиллята = 12 мл/мин или 720 мл/час.
По АСП3 = 47% при 20 град. Если снизить скорость подачи браги, то можно получать до 61%.
Давление в колонне из расчёта по переливу из "подогревалки" <70 мм вод. ст.
Теплопотери колонны не мерил, потому как не знаю как?!
p/s/ колонна L=1000 мм, D=35 мм, вихревые тарелки 24 шт.

p/p/s/ Понял, что температуру измерять на выходе снизу из колонны ни о чём мне не говорит. Так как парогенератор у меня от кофемашины, то он способен просто выдавать горячую воду под 97 градусов в режиме протока, что понятно для подаваемой браги сверху ни о чём. Поэтому как и при обычной дистилляции термометр у меня сверху перед входом в холодильник (термос).

Замечу, что достаточно трудно получать желаемый результат, потому как только температура растёт выше 97 градусов (перед холодильником), то отжатие идёт до хвостов, что ни есть хорошо. Температура сверху, при постоянном подпоре паром, зависит от кол-ва подаваемой браги в колонну, а это несколько мл/минуту. Насос получился в три раза более производительный, чем готова переварить колонна, поэтому настроить производительность сложновато, но возможно.
Универсальная НБК
Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.

сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.71  29 Февр. 12, 18:41
В общем отработала НБК свои 20 литров браги, поэтапно консультировался с Сергей 1972, спасибо отдельно.
В результате добавился ещё один термометр перед дефлегматором и пришлось переделать перелив из колонны, оказалось, что при захлёбе вверху колонны (при большой скорости подачи браги) происходил "взрывной выход" пара в теплообменник и сразу же снижалась температура перед дефлегматором. Если быстро снизить подачу браги до нормального, то всё выравнивается. Добавил дегазатор в виде тройника перед вводом браги в НБК.
Так как ни у кого детализации не видел с предподогревом браги перед колонной, то опишу свои опытные значения:
Нагрев воды в парогенераторе, реальная мощность около 850 Вт (при 208 в.) из 1000 Вт (при 220 в.)
Тепло потери расчётные составили 200 Вт.
Подача воды на холодильник и частично в парогенератор не более 36 литров/час.
1. Подача браги в теплообменник при 8000 мл/час температура составила 67-69 градусов, температура перед дефлегматором 93-94 град. результат ~60% при скорости выхода продукта СС ~580 мл/час. работать долго не может происходит прорыв пара внизу из-за захлёба по браге сверху колонны.
2. Подача браги в теплообменник при 6500 мл/час температура составила 60-62 градусов, температура перед дефлегматором 93,5-94,5 град. результат ~53% при скорости выхода продукта СС ~700 мл/час.
3. Подача браги в теплообменник при 4500 мл/час температура составила 55-57 градусов, температура перед дефлегматором 94,5-96 град. результат ~42% при скорости выхода продукта СС ~850 мл/час.


p/s/ фотки и видео позже. Что же касается сравнения с перегонкой браги на водяной рубашке, то несомненно интереснее, безопаснее т.к. не на газу. Можно прерваться и продолжить далее. Выход на рабочую температуру НБК в течение 3-5 минут. Не нужно сливать барду из куба и заливать новую брагу в куб (V= до 8 литров), далее опять продолжительный нагрев до рабочего хода. Самогон я не употребляю, но запаха почти нет, по сравнению продукта из рубашечного куба.
p/p/s/ самодельный насос отработал нормально, хотя он конечно же грелся, но даже в полностью закрытом корпусе параметры не изменялись в процессе. Брагу не фильтровал, поэтому под конец засорился крошками печенья ввод сверху НБК и брага пошла через дегазатор тройник, но я этого ожидал и быстро всё вернул в русло.

termometr_pered_def-om.jpg
Termometr_pered_def-om. Универсальная НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.

сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.72  01 Марта 12, 00:13
Вот о чём я тебе говорил.
Сергей 1972, 29 Февр. 12, 21:08
НБК показала себя норм, так что пока её мучать нет смысла. Я теперь загорелся проверить с подачей при ректификации через верх колонны, чтобы быстро головы отобрать.
Так как сверлить ввод на царге не хочется, то проверю через ТСА и насосом СС подавать в "разогретую колонну".
После прогона на РК СС из НБК получил недобор до 20% по СР. Возможно из-за неверной скорости подачи браги в НБК (ещё не было спидометра).
_____________________
Проверил вариант подачи в РК (в полупустую) СС через трубку ТСА с одновременным отбором голов:
Результат:
1. при скорости подачи СС более 3 л/час происходил верхний захлёб.
2. СС был не разбавлен и возможно поэтому в отбор уходило очень много "псевдо голов".
3. Очистка от голов получилась в итоге не очень.
4. Собрал все жидкости и запустил в обычном режиме РК и получил как и ранее хороший результат.
Вывод:
1. нужно что то делать с верхним захлёбом.
2. делать специальный штуцер ввода СС в колонну на половине высоты.
3. Искать другие скорости подачи в рек-ою колонну.
4. разбавлять СС перед очисткой на РК.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.73  01 Марта 12, 00:35, через 22 мин
Нормально работает. но только импульсно. я так очищаю спирто-ацетоновый раствор для промывки плат. 
объем колонны - около 125 кубиков. впрыскиваю 60-и кубовым шприцем партию 120 кубиков в дефлегматор через ТСА.
жду 5 минут - и отбираю 100 кубиков очищенного раствора. потом повторяю.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.74  04 Марта 12, 19:13
Есть такая коронка по металлу 
    Максимальная рекомендованная толщина просверливаемого материала при работе с рук – 6 мм, максимально возможная толщина – 12 мм. Максимальный рекомендованный диаметр – 120 мм.
    Максимальная рекомендованная толщина просверливаемого материала при работе на станках – 10 мм, максимально возможная толщина – 12 мм. Максимальный рекомендованный диаметр – 120 мм.

http://www.metal-tec.ru/...0-20-1130a.html  Если такую купить, поможет ли мне это, чтоб нарезать из листовой нержи в идеале пятяков и сделать из них ромашки. Коллеги, прошу высказать ваше мнение. Размеры разные. Может кто юзал такую?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.75  04 Марта 12, 19:22, через 10 мин
Если такую купить, поможет ли мне это, чтоб нарезать из листовой нержи в идеале пятяков и сделать из них ромашки. Коллеги, прошу высказать ваше мнение.slavo4ka, 04 Марта 12, 19:13
Думаю не получится. Коронка будет рвать тонкий металл. Ножницы по металлу смогут решить "твою проблему". Берёшь чертилку-циркуль и по этим кругам отрезаешь ножницам. Далее этими же ножницами режешь почти до центра, предварительно просверлив отверстия под центральную проволоку. И всё!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.76  04 Марта 12, 22:27
Ножницы по металлу смогут решить "твою проблему". Берёшь чертилку-циркуль и по этим кругам отрезаешь ножницам.SnakeFish, 04 Марта 12, 19:22
Да я всё это понимаю, ножницы это когда не будет вариантов. Нарезать под сорок тарелочек, тяжковато, но если не найду вариантов, токарных или каких других, то будем резать...
И почему на форуме их никто не делает под заказ, ведь наверное проще чем насадку делать?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.77  04 Марта 12, 22:31, через 5 мин
Погоди еще чуток
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.78  04 Марта 12, 22:45, через 14 мин
Погоди еще чутокtixoxod-4x4, 04 Марта 12, 22:31
Так ведь уже паром перегнал 300л мучной))) И насос есть и колонна готова, а с тарелками всех загрузил, ищут по заводам где наштамповать, чтоб ножницами не резать. Жду инфу...
Табу себе поставил, не делать заторов пока НБК не будет готова)))
Анекдот: Приезжает мужик домой с командировки и его встречает жена, он ей, скорее в спальню я так за тобой соскучился. Тут звонок в дверь, жена ему скорее под кровать, он и шмыгнул туда. Лежит он под кроватью а кто то его жену шпилит, он и думает- ружьё есть, патроны есть-А МЕНЯ НЕТ ДОМА)))
Вот так и у меня, колонна есть, Пароген есть, да всё есть а тарелок нету)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.79  04 Марта 12, 22:57, через 13 мин
Вынести проблема