Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доработка кега после покупки

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
zloba Студент Ростов-на-Дону 49 2
12 Окт. 12, 10:16
Добрый день, уважаемые форумчане!

Как и многие из здешних посетителей, начитавшись форума, решил я изготовить собственный дистиляционный аппарат. После долгих мук выбора куба и тщательного изучения множества тем, было решено приобрести кег объемом 30 литров. Вчера это желание было исполнено. Пока в дальнейшем куб планируется использовать для перегонки сахарной браги, в дальнейшем врезать в него барботер и гнать паром зерновую брагу.

Так как в сантехнических и прочих околосамогонных технических вопросов я не очень соображаю, сразу же возник ряд вопросов, на которые у меня нет понятного ответа.

Итак:

1. Как я понимаю, сливной кран очень желателен. Как я понял, кран присоединяется к отрезку трубы. А трубу нужно приварить к кубу? На трубе должна быть нарезана резьба? Можно ли эту трубу припаять?

2. Нужен ли предохранительный клапан от избыточного давления? Как он выглядит? Где его взять? Как присоединить к кубу?

3. Как врезаются тэны? Нужна пайка/сварка для этого?

4. Нужно ли технологическое отверстие? Как его удобней реализовать? На форуме видел варианты с с фланцем. Где взять фланец? Можно ли его не приваривать, а припаять?
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.1  12 Окт. 12, 10:27, через 12 мин
[Поиск]
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.2  12 Окт. 12, 18:28
Нужно приварить верхнюю половину скороварки к кегу, как у Игоря223. И будет:
- В крышке есть подрывной клапан
- в крышке псть отверстие под паропровод
- благодаря большому люку ты легко вставишь "самоварный" или "от стиралки" ТЭН
- благодаря большому люку, барду можно выкачивать аквариумной помпой за 650руб.
Вывод: кран не нужно, патрубки не нужно, главное вварить скороварку.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.3  05 Окт. 13, 09:16
Выстрогал крышку люка для кега.
Сама крышка нержа 0,3 .Круг отбортован на пару мм и немного расчеканен для придания сферической формы. При этом его периферия складывается в восьмерку  и в проекции получается эллипс. При всовывании в горловину кеги (вырезается отверстие на 5-10 мм меньше диаметра крышки) и затяжке барашка превращается в круг но внутри кега. Принцип скороварки. Ну прокладка само собой. В примитиве просто коврик. Но буду отливать фасонную. А может не буду.
Плюсы: не нужна сварка. не нужна плоскость для дырки люка.
2013-10-05_10.28.14.jpg
2013-10-05_10. Доработка кега после покупки. Вопросы по конструированию.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  05 Окт. 13, 09:33, через 18 мин
форум надо читать внимательней http://www.homedistiller.ru/...ivnogo-kega.htm
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.5  05 Окт. 13, 10:16, через 43 мин
И что? Меня лично тот вариант не устраивает. Не хочу крошить родную горловину кега. Вырезаю на его плечеи дырку чтоб рука пролезла и закрываю ее за час изготовленой на коленке крышкой. Хотел ваще эксцентриком вместо барашка но это еще полчаса и подгонять по месту.
Не прокачал ты.  Или я плохо пояснил.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.6  05 Окт. 13, 11:54
Виктрыч, на опрыскивателях садовых, если помнишь этот принцип долго применялся.
Ну прокладка само собой. В примитиве просто коврик. Но буду отливать фасонную. А может не буду.Виктрыч, 05 Окт. 13, 09:16
При разрушении резинки, приклеянной по переметру, удавалось уплотнить одев не кромку, разрезанную вдоль силиконовую шлангочку.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.7  05 Окт. 13, 12:57
Еще как то раз попался утеплитель для окон самоклейка. Толи полиуретан вспененый то ли что подобное. держался как зверь. Где и по два слоя клал. Пошуршу в закромах.