Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна «Градусо_ФФ»

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 2
AlexKot Студент Медногорск 34 1
Отв.20  08 Сент. 15, 14:51
По прошествии полугодового опыта эксплуатации созрел я для написания отзыва об универсальной системе «Градусофф».
Цель покупки стояла в изготовлении домашней водки не имеющей признаков самогона. Опыта в самогоноварении полный ноль, поэтому много платить не хотел, вдруг не получится, или не понравится что то, в общем что бы в крайнем случае было не жалко выброшенных денег. Но и откровенное говно покупать тоже не хотелось. В итоге остановился на градусофф.
Скажу сразу: в итоге цели своей добился, водка получилась. Далее, как я к этому пришел))
1. Нагрев.
Странно, что производитель инструкцию по эксплуатации пишет применительно только к индукционной плитке. Практически все индукционные плитки имеют защиту от перегрева, соответственно периодически прекращая нагрев (о чем кстати ни один индикатор на самой плитке не оповещает), это можно увидеть по снижающейся температуре на нижнем термометре. Для ректификации важен стабильный нагрев на стабильной мощности на протяжении всего процесса. Поэтому я в куб впаял тэн на 2кВт, заказал  с Китая дешевый вольтметр и димер на 4кВт, вмонтировал все это в пластиковый бокс и получил простейший дешевый регулятор мощности. Вольтметр показывая напряжение врет, но для меня важно не само значение, а отсутствие значительных отклонений от него. Т.к. сетевое напряжение крайне не стабильно первое время постоянно приходилось крутить ручку регулятора, чтобы этого избежать нашел у знакомого бытовой стабилизатор мощности на 1,5кВт. В итоге получил стабильный нагрев на стабильной мощности около 900Вт. Мощность замерял таким образом: замерял силу тока после стабилизатора перед регулятором напряжения и умножал на 220в.
2. Дефлегматор
От производителя нет никакой информации по мощности дефа, так же не понятна его конструкция и материалы которые в нем использованы (можно было бы попробовать самому рассчитать). Поэтому оптимальную мощность подбирал методом тыка. Самое важное, что касается дефа – это скорость подачи воды охлаждения. Вода у меня со скважины ледяная, ограничений по количеству у меня нет, врубал первое время не задумываясь, на выходе имел такую же холодную воду как и на входе. В результате имел переохлажденную флегму, как следствие захлеб колонны на мощности гораздо менее 900Вт, и спирт с душком. Этот душок очень слабый, любая настойка на таком спирте прекрасно маскирует его, но я то знаю что он есть. И вот только последние три ректификации я стал подавать воду по минимуму, так чтобы на выходе вода была теплой – душок окончательно пропал, колонна работает стабильно без захлебов. Жалко что об этом ничего не сказано в инструкции.
3. Колонна
В описании к оборудованию есть габаритные размеры, но нет никакой информации о высоте насадочной части. А это как раз важный параметр для данного устройства. Замерив расстояние от диоптра до узла отбора получаем 1,2метра. Поэтому пусть вас не обольщает общая высота в 1,7м. Зато производитель указывает диаметр трубы 38мм. Скажите зачем мне эта информация??? В колонне важен внутренний диаметр, от этого зависит подбор высоты насадочной части, подбор мощности нагрева, подбор оптимальной скорости отбора. Так вот внутренний диаметр данной колонны 35мм. Имейте это ввиду при покупке.
4. Собственно сам процесс.
Куб и колонна до узла отбора утеплены. При нагреве тэном 900Вт головы отбираю 60-100мл/час (примерно 1 капля в секунду), отбираю примерно 7% от АС залитого в куб сырца. Тело отбираю 600мл/час. При таком отборе на протяжении практически всего процесса стабильны обе температуры (верхняя и нижняя, разница примерно 1град.). Ближе к окончанию нижняя температура начинает расти, когда разница увеличивается до 2-3град. не дожидаясь роста температуры вверху – уменьшаю отбор.
5. Чуть не забыл про дистиллятор))) Как всегда, когда к узлу нет претензий, его и не замечаешь.)
Отличный дистиллятор, перегоняю брагу на сырец подавая на тэн 220в напрямую, утилизирует 2кВт. Встречал в интернете жалобу на то что этот дистиллятор может утилизировать максимум киловатт. Может быть, если у вас максимум 1,5кВт. Но! В начале кипения самогон начинает идти горячий, очень горячий, первые разы я переходил от 220в на регулятор мощности и гнал тоже примерно на 1кВт. А потом натолкнулся на информацию о том, что при высокой скорости пара в трубке холодильника начинают создаваться вихревые потоки, за счет чего пар в трубке находится дольше и успевает сконденсироваться в большем объеме (не помню как дословно, но суть примерно я передал). Так вот, горячий самогон из дистиллятора при нагреве 2кВт выходит буквально с минуту, это самое начало кипения, после чего в кубе уже идет бурное кипение, пара выделяется больше, скорость пара в холодильнике соответственно растет, и самогон начинает конденсироваться весь, температура сэма на выходе снижается до градусов 30-35. В итоге получаю примерно 3,5литра/час
Резюме. За такие деньги, я считаю – отличный комплект, с неплохой производительностью.
kurnuli Бакалавр Астрахань 87 78
Отв.21  15 Сент. 15, 15:22
AlexKot, Подскажи есть ли возможность поставить автоматику, а то по фоткам не понятно что за "нипель" для термометра, можно ли ту туда воткнуть датчик от автоматики?
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.22  15 Сент. 15, 15:35, через 14 мин
одскажи есть ли возможность поставить автоматикуkurnuli, 15 Сент. 15, 15:22
х Под термометр ,там стоят болты с просверленной дыркой , но не на сквозь . Китайские электронные термометры подходят. Если надо ставить толще то есть переходники у Игоря 223, но цена высоковата.Автоматика ставится без проблем, можно даже поставить термометр , прижав его к колонне , под утеплитель.
kurnuli Бакалавр Астрахань 87 78
Отв.23  15 Сент. 15, 15:46, через 12 мин
Я правильно понял, что болт без проблем выкручивается, и получается "сквозное"(во внутарь царги) отверстие?
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.24  15 Сент. 15, 16:18, через 32 мин
Да.
by4alex87 Студент Ульяновск 27 1
Отв.25  17 Сент. 15, 16:01
Добрый день!
Заказал оборудование Градусофф, заплатил, через три дня позвонил узнать, что с оплатой и когда отправка, на что мне ответили, оплата прошла, заказ отправлен в производство, ждите до 30 дней.
Кто заказывал, делают по срокам или быстрее?
kurnuli Бакалавр Астрахань 87 78
Отв.26  17 Сент. 15, 16:26, через 25 мин
by4alex87, что заказал?, когда приедет отпиши свои впечатления.
by4alex87 Студент Ульяновск 27 1
Отв.27  18 Сент. 15, 09:36
что заказал?, когда приедет отпиши свои впечатления.kurnuli, 17 Сент. 15, 16:26
Дистиллятор, куб взял от добровара.
Ekover Новичок Асбест 1
Отв.28  01 Окт. 15, 18:51
Год назад стал обладателем рект. колонны Градусофф. Брал в бирмашин-урал за 6500 + фланец на куб 750. Без улучшения (модернизации) спирт на такой колонне получается очень посредственным. НДРФ а не ректификат.

Добавлено через 16мин.:

Так-как целью покупки было получение хорошего спирта решил я ее немного модернизировать:

1. Изготовил дополнительную царгу высотой 800 мм.
2. Заменил родную насадку Панченкова на СПН-3.
3. Утеплил колонну
4. Собрал простейшую автоматику старт стопа (щуп термоконтроллера прикрепил хомутиками к корпусу царги под теплоизоляцией на 1/3 высоты колонны)

В итоге конечный продукт произведенный на этой колонне меня вполне устраивает.

Добавлено через 7мин.:

img_20151001_120550.jpg
Img_20151001_120550. Ректификационная колонна «Градусо_ФФ». Обсуждение товаров. Товары и услуги.
by4alex87 Студент Ульяновск 27 1
Отв.29  05 Окт. 15, 11:32
когда приедет отпиши свои впечатления.kurnuli, 17 Сент. 15, 16:26
Перегнал 30 литров яблочной браги. По сравнению с самодельным аппаратом из скороварки со шлангами из нержавейки и ведром, как небо и земля. Скорость отбора выше, расход воды меньше, большая крепость основной части продукта. Пока все устраивает, буду перегонять второй раз.
AlexKot Студент Медногорск 34 1
Отв.30  13 Окт. 15, 12:42
Чтобы повесить на эту колонну автоматику я заморочился: просверлил отверстие в нижней царге (20см от края насадки) и вварил в него штуцер (трубку 8мм наружный, 6мм внутренний диаметры, длинной 20мм). Сейчас доделываю крепления для клапанов отбора, не хочу чтобы болтались на шлангах. Клапана буду ставить после холодильника.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.31  13 Окт. 15, 13:34, через 53 мин
вварил в него штуцер (трубку 8мм наружный, 6мм внутренний диаметры, длинной 20мм)AlexKot, 13 Окт. 15, 12:42

AlexKot, объясни свой выбор.
AlexKot Студент Медногорск 34 1
Отв.32  13 Окт. 15, 13:36, через 3 мин
Ekover, в универсальной системе насадочная часть выше на 420мм чем просто у колонны градусофф. Может за счет этого у меня без удлинителя получается вполне сносный ректификат. Но удлинитель я тоже у них прикупил на 700мм, но это уже больше для улучшения производительности, а не качества спирта.

Добавлено через 1мин.:

alekslug, ну так если диаметр датчика 6мм, то какие еще варианты?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.33  13 Окт. 15, 13:52, через 16 мин
Не войдет гильза датчика в штуцер. Проверено. Надо рассверливать штуцер до 6,2 мм.,но гильза датчика всё равно  будет касаться штуцера. Но это теплоотвод. С таким же успехом можно было не внутрь датчик вставлять, а снаружи на трубу прилепить. Надо вваривать штуцер из 10 мм трубки. Тогда гильза датчика будет вставляться с тепловым зазором и точность измерения повысится.
AlexKot Студент Медногорск 34 1
Отв.34  13 Окт. 15, 14:38, через 47 мин
Перед тем как отдать сварному проверял - гильза плотно входила штуцер (я не с трубки нарезал, а с прутка точил). После сварки еще не пробовал.

Еще не пробовал автоматику в деле. Если получится хуже чем в рукопашную - буду думать как исправить ситуацию, может в первую очередь поменяю штуцер на 10мм (как ты говоришь).

Я вот сейчас думаю из чего тройник сделать на два клапана отбора (головы и тело). Не раз не встречал такого вопроса на форуме. Значит люди как то просто находят выход, а я вот чет споткнулся на этом тройнике. В магазинах в моей деревне нет ничего подходящего. Пока в голове один вариант: в этом же прутке нержи (8мм) просверлить отверстие 4мм (толщина стенки будет потолще) и снова к сварному.
Может что проще подскажешь?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.35  13 Окт. 15, 15:43
Не сомневайся. Работать будет по любому варианту изготовления. Для работы автоматики важна не истинная  температура, а изменения её.
Китайский датчик DS18B20 в нержавеющей гильзе имеет размер 6,0 мм. Чтобы впихнуть его свободно, штуцер должен быть немного больше размером, но не  6 мм.

Тройник делал из 6 мм трубки. Шланги силиконовые использую 4 мм х 1.5 мм стенка. Они плотно натягиваются на тройник и имеют неболшой внутренний объем, недорого стОит. Покупал в "Русхиме"