Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как расточить отверстие в крышке скороварки

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
25 Окт. 08, 13:10
Добрый день! Новую тему создавать не стал, где написать не нашел - решил здесь. Подскажите, друзья-товарищи. Как лучше, проще и быстрее Улыбающийся расточить имеющееся на крышке ал. скороварки отверстие на 10мм до 25мм?!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  25 Окт. 08, 13:20, через 10 мин
Я круглым напильником растачивал...
А вообще, зависит от доступного тебе инстрУмента...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  25 Окт. 08, 14:50
А лучше полукруглым. У него радиус закругления больше.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.3  25 Окт. 08, 15:02, через 12 мин
Если руки твердые, то нарисовать нужный кружок, зажать в дрель цилиндрическую фрезу на 6 мм и расточить. До ума довести напильником. Алюминий, в принципе, можно попробовать и боковой поверхностью сверла, но это от сверла зависит.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.4  29 Окт. 08, 11:59
У меня трубка внутренним диаметром 21мм и внешним 25мм. Для соединения со скоровваркой думаю использовать 2 фитинга (1 напаять на трубу и 1 вставить в скороварку) и муфту между ними. Какие размеры лучше использовать? Я так думаю 3/4"... И что скажете о таком соединении?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  29 Окт. 08, 14:11
Я пользуюсь такой фигней (точного названия не знаю) http://www.viropt.ru/catalogue/info/o03468/
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.6  29 Окт. 08, 14:38, через 28 мин
Если есть возможность,используй фитинги которые можно закрепить поверх трубы.Избегай заужений внутреннего сечения.Сегодня вот уже свою колонну и дефлегматор частично разобрал из-за этого.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.7  29 Окт. 08, 14:46, через 8 мин
Спасибо! Клим, а можно по-подробнее о размерах фитингов. У тебя же, если не ошибаюсь, первая колонна была из такой же трубы... Руди, а ты такими пользуешься? Из чего они сделаны?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  29 Окт. 08, 19:45
Клим, ты абсолютно прав. Я сейчас тоже переделываю систему, начисто ликвидируя все заужения.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.9  30 Окт. 08, 09:05
т.е. даже не используя сужение на втулке на входе в дефлегматор?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  30 Окт. 08, 12:51
У меня труба с наружным 32 мм. На ней как раз нарезается резьба 1". Поэтому я ничего не паял, использовал стандартные.
Основные - латунь, иногда покрытая чем-то (вроде хром). Ввод в бак (на который давал ссылку) - железо покрытое хромом или эмалью - бывает 2 варианта. Хромом покрыто хреново, после кратковременного использования уже видна ржа, а с эмалью не гонял.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.11  30 Окт. 08, 15:14
timoxoff
Совершенно анологичная труба.На низ подошёл переход с 3\4 на 1 дюйм.Внутреннее отверстие подошло так что слегка набил,даже поначалу не пропаивал.Перед тем как набить вставил решётку самодельную.Сужение с 21 до 20мм.
На верх поставил бочонок или правильней нипель 1\2 дюйма.Вставился свободно,но пропоялось хорошо.Сужение уже до 16 мм,но именно эта колонна на мочалках работает без особых проблем.
IMG_0695а.JPG
IMG_0695а.JPG Как расточить отверстие в крышке скороварки. Вопросы по конструированию.
IMG_0693а.JPG
IMG_0693а.JPG Как расточить отверстие в крышке скороварки. Вопросы по конструированию.
верх.JPG
верх.JPG Как расточить отверстие в крышке скороварки. Вопросы по конструированию.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.12  30 Окт. 08, 15:25, через 11 мин
 Rudy
А как ты резьбу,сам нарезал?На нержавейке.У меня труба тоже 32мм,прикупил по случаю сгоны из нержавеки на 1 и 3\4 дюйма,кумекаю сейчас как лучше сделать.
Кстати по поводу избавления от сужений.Остаётся вопрос по стоку флегмы.По стенкам ведь потечёт.Наверно как у тебя придётся отдельной трубкой по центру пускать.Опять-же некоторое перекрывание сечения...
Сгоны.JPG
Сгоны.JPG Как расточить отверстие в крышке скороварки. Вопросы по конструированию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  30 Окт. 08, 18:05
Самому на нерже резьбу нарезать трудновато. У меня еще и концы труб были кривые - отрезал куски от полотенцесушителя. Подбросил токарю через знакомого. Он и проточил концы и отторцевал и резьбу нарезал.
У меня в сужении дефлегматора д=13 мм, так получилось. Давно хочу поправить, есть трубка с внутренним д=15, но никак руки не дойдут. Да, в общем, и так пашет - до 800 мл/час дает нормально. Но вот термометр в д=13 уже ставить нельзя - сразу в несколько раз падает производительность.
Трубку необязательно пропускать внутри. Все равно есть трубка для отбора - можно отвести от нее и снова ввести в колонну чуть ниже. Так может получится технологичнее.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.14  31 Окт. 08, 13:58
Спасибо, Klim! С твоего позволения воспользуюсь именно этой схемой!!! Улыбающийся