что при 1% содержания АС в кубе,из стакана будет испарятся флегма с крепостью в 10%nedelew, 26 Февр. 15, 21:02почему считаешь, что в стакане будет повышенная концентрация? система-то разомкнутая... уже не помню, какой закон термодинамики, но смысл такой: система стремится к наименьшей энтропии. т.е. концентрация в стакане и в кубе придет к равновесию и будет одинаковая.
Практические эксперименты alexeyT.
alextron
Кандидат наук
ekb
393 60
Отв.6960 26 Февр. 15, 21:38
Александр956
Доцент
Санкт-Петербург
1.6K 2.1K
Отв.6961 26 Февр. 15, 22:20 (через 43 мин)
В кубе-труба,опущенная в кубовое содержимоеnedelew, 26 Февр. 15, 21:02А можно подробнее конструкцию трубы, чтобы не строить догадки. Из рисунка не очень понятно.
Отв.6962 26 Февр. 15, 23:57
Поправьте если не прав, но энергия подводимая к кубу только в начале идет на испарение и насыщение колонны, потом энергия всей испаряемой смеси идет на тепло-массообменные процессы в колонне. Флегма течет вниз и переиспаряется, получая энергию от вдуваемого пара. Можно закрыть отбор, и вся энергия будет идти на нагрев стекаемой флегмы, для ее переиспарения. Стекать реально что то будет с нижних парочки тарелок в куб. Мне кажется с теми д труб, которые мы используем и с тем расчетным расстоянием между ТТ - стечет в куб мизер и не стоит ради этого мутить хитрый стакан. Я конечно про классическую ректификацию. Леша писал про 50 об в возврате КТ - может для КТ это будет по-другому. 50 об можно гораздо больше испарить за ту же цену, чем 10 об бражки. Реально если миску по поверхности браги запустить плавать - у содержимого миски более низкая т кипения будет, если с КТ туда будет возврат попадать.
Наверняка сейчас придут те, кто лучше понимают физику и предадут анафеме за ересь
Наверняка сейчас придут те, кто лучше понимают физику и предадут анафеме за ересь
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 801
Отв.6963 27 Февр. 15, 00:18 (через 21 мин)
nedelew,
Я давно предлагал между кубом и КТ мокропарник устроить,
[сообщение #12203590]
то есть как ты и рисуешь примерно, кастрюлю повесить в куб герметичную и через неё сверху вниз продувать пары кубовые.
Промежуточные размажутся, но скорость может и вырасти.
А если на Крект посмотреть, то получается изоамилол пойдет позже, то есть для дробления погона есть положительные перспективы. Ведь погон через КТ дробить никто не запрещал. Надо попробовать.
Я давно предлагал между кубом и КТ мокропарник устроить,
[сообщение #12203590]
то есть как ты и рисуешь примерно, кастрюлю повесить в куб герметичную и через неё сверху вниз продувать пары кубовые.
Промежуточные размажутся, но скорость может и вырасти.
А если на Крект посмотреть, то получается изоамилол пойдет позже, то есть для дробления погона есть положительные перспективы. Ведь погон через КТ дробить никто не запрещал. Надо попробовать.
Александр46
Научный сотрудник
Сыктывкар
2.2K 565
Отв.6964 27 Февр. 15, 00:44 (через 27 мин)
ВАНЕЧКА , ОПЯТЬ ИЗ ПЛЕНА ,, ,,,Март, 23 Февр. 15, 22:07
Рад что снова в строюtexnar, 23 Февр. 15, 23:56
ненадолго.... хихи..alexeyT, 24 Февр. 15, 05:55Накаркал Лёха

nedelew
Магистр
Екатеринбург
201 136
Отв.6965 27 Февр. 15, 06:20
А можно подробнее конструкцию трубы, чтобы не строить догадки. Из рисунка не очень понятно.Александр956, 26 Февр. 15, 22:20Да просто труба,не доходящая немного до крышки.Вся флегма стекает в нее.Можно сделать ее как стакан,закрытую снизу,по тогда есть вероятность,что в итоге в ней окажется вода.А можно приделать снизу трубы,со стороны обращенной в куб,кусок силиконовой пластинки.Он не будет пускать кубовое содержимое в трубу,но разрешит нижним слоям флегмы из трубы попадать в куб.Можно и миску пустить в плавание ,но надо,чтобы ее размер был больше половины диаметра куба или как-то крепить ее под колонной.Можно просто сеткой разделить куб по высоте.затруднив перемешивание.
MagadaneЦ
Профессор
Тула
3.1K 396
Отв.6966 27 Февр. 15, 17:15
url=https://cdn.homedistil.ru/fs/1502/27/10765.240599.jpg]














Примерно так и былО...
БайбаК
Профессор
Изумрудный
4.6K 1.1K
Отв.6967 27 Февр. 15, 18:53
Так мясо все таки пожарили))))
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.6968 27 Февр. 15, 18:56 (через 4 мин)
БайбаК, и 2дефа скрутили.
и в биллиард 3 вечера
и ведро, как обычно....
и в биллиард 3 вечера
и ведро, как обычно....
сообщение удалено
Отв.6970 27 Февр. 15, 19:11 (через 6 мин)
Коля если будет возможность проведи небольшой эксперимент: возьми в отдельную банку часть погона без возврата и померяй крепость. Интересует можно ли на таком КТ забирать продукт 85об. Можно ближе к финишу чтобы не много вылилось.
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.6971 27 Февр. 15, 19:15 (через 4 мин)
capsolo, уо снизу нет
БайбаК
Профессор
Изумрудный
4.6K 1.1K
Отв.6972 27 Февр. 15, 19:16 (через 2 мин)
уо снизу нетalexeyT, 28 Февр. 15, 17:15??? вы про , что?
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.6973 27 Февр. 15, 19:18 (через 3 мин)
БайбаК, да о своем, о женском...
Отв.6974 27 Февр. 15, 19:18 (через 1 мин)
Леш колонна утеплена. Если перестать возвращать крепость будет как на выходе из КТ и прямо из писюна потечет продукт той крепости, что выходит из КТ. Интересна крепость на выходе из этой дуры. Ты такую еще не запустил?
Коля, сколько кстати в нее спирта вошло?
Коля, сколько кстати в нее спирта вошло?
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.6976 27 Февр. 15, 20:23 (через 56 мин)
capsolo, с Гриней запустишь...недосуг было...
MagadaneЦ
Профессор
Тула
3.1K 396
Отв.6977 27 Февр. 15, 20:37 (через 15 мин)
недосуг было...alexeyT, 27 Февр. 15, 20:23А я ведь предлагал тебе что-нибудь поделать...
Отв.6978 27 Февр. 15, 20:46 (через 9 мин)
MagadaneЦ, А он и не отказывался!)))
Отв.6979 27 Февр. 15, 20:52 (через 6 мин)
Вино на ндрф... Эхь...мож тело без возврата а хвостики подожмешь в конце?

