Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лопастная мельница для солода. Покупать или нет?

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
Xander Бакалавр Москва 79 47
22 Окт. 12, 09:57
Мне предложили купить мельницу лопастного типа (а-ля кофемолка).
Устройство мельницы такое, что в циллиндрический бункер помещается электромотор с вертикальным валом.
На валу в горизонтальной плоскости крутятся металлические лопасти толщиной 9 мм.
Снизу от лопастей расположена сетка.

Принцип работы:
засыпаем в бункер зерно.
Включаем вращение лопастей.
Зерно попадает между сеткой и лопастями и разрезается на 2-5 кусков.
Разрезанное зерно через сетку падает в приемную корзину.
Крупность помола регулируется расстоянием от сетки до лопостей.

Цена агрегата 3000 рублей.
Завтра принесут пример помола.
Что думаете, стоит не стоит покупать?
Лопастная мельница для солода
Лопастная мельница для солода. Покупать или нет? Пивная посуда, оборудование и материалы.
mill.jpg
mill.jpg Лопастная мельница для солода. Покупать или нет? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1  22 Окт. 12, 10:04, через 8 мин
Xander, мое имхо, для пива - нет. Ну порубит эта штука тело зерна солода в крупку, калибра той сетки, а что будет с чешуйками?
Для зерновых заторов - тем более. На самогон - чем мельче, тем лучше.

"А ля кофемолка", это молотковая мельница, - самое то для изготовления самогона.

Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.2  22 Окт. 12, 10:07, через 4 мин
Xander, мое имхо, для пива - нет.
Для зерновых заторов - тем более.
Dr.Swine, 22 Окт. 12, 10:04
Dr.Swine, Хотелось бы обоснование...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.3  22 Окт. 12, 10:11, через 4 мин
Добавил в предыдущий пост.
Ты ж у Вити проходил тренаж, странный вопрос... Подмигивающий
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.4  22 Окт. 12, 10:15, через 5 мин
Добавил в предыдущий пост.
Dr.Swine, 22 Окт. 12, 10:11
Спасибо.

Лопастная дробилка рубит зерно на три части. Вместе с чешуйками.
Вальцевая вроде тоже целым не оставляет ни тело ни чешую.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  22 Окт. 12, 10:29, через 15 мин
Вальцевая вроде тоже целым не оставляет ни тело ни чешую.Xander, 22 Окт. 12, 12:15
Вальцовая имеет контролируемый зазор и ДАВИТ-ПЛЮЩИТ, оставляя целой чешую и раскрошивая тело на крупинки без образования большого процента мукИ - для фильтрации пивных заторов.
Для зернового сэма (без фильтрации, с парогеном Подмигивающий) желательно ВСЁ В МУКУ молоть - подойдут молотковая или роликовая (без зазора вообще).
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.6  22 Окт. 12, 10:35, через 6 мин
Дробилка, что ты нарисовал, будет гамселить крупку до тех пор, пока она не провалится в отверстие. Чешуйки легкие, и будут водить хоровод, только пыль будет лететь.
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.7  22 Окт. 12, 10:41, через 6 мин
Понятно. Плохая идея значить....
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.8  22 Окт. 12, 10:53, через 13 мин
ПРинцип работы твоего аппарата аналогичен вот этому
http://www.dismarket.ru/vcd-3039-1-3426/goods.html
у меня такая штука, для сэма самое то. Но, у моего обороты двигателя 12000, если у предлагаемого обороты примерно такие же, на выходе будет почти мука в не зависимости что там на валу, лопасти или просто железяка.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.9  22 Окт. 12, 12:54
http://www.dismarket.ru/vcd-3039-1-3426/goods.htmlМихалычЪ, 22 Окт. 12, 10:53
Смалываю аналогичной, в принципе, все отстаивается после брожения, но, раземнее будет все таки добавить денег и купить вальцовую, если, конечно, зерновыми заторами заниматься не будешь. Я свою для скотины брал, ей, скотине, она не пригодилась, а вот солод на пиво за неимением вальцовой измельчает
Лопастная мельница для солода
Лопастная мельница для солода. Покупать или нет? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.10  22 Окт. 12, 13:41, через 48 мин
Xander, муки будет в помоле процентов 25-30, да и целые зёрна попадаться будут. сам пользуюсь "фермером". пробовал молоть им для пива  полное г... .
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.11  22 Окт. 12, 21:37
целые зёрнаСерж 1, 22 Окт. 12, 13:41
У меня целых нет, крупка и мука, да, наверное 25-30%, точнее не мерял, от солода зависит , наверное.
Борюсик Бакалавр Муром 82 7
Отв.12  24 Окт. 12, 17:33
У меня тоже такого же принципа икб-002 называется брал для зерновых заторов,но когда решил сварить пиво молол на ней,разница в фильтровании 30 минут. 
DimaV Студент Самара 27 21
Отв.13  26 Февр. 14, 12:22
Взял ското-крупо-рушку Элькор цена 4,5 тыр. Лопасти вращаются вокруг горизонтальной оси и снизу бьют падающее зерно. Снизу сетку убрал, целых зерен нет, мука есть но мало в процентах не скажу. Оснащена 2,5 кВт асинхронным электродвигателем. Пол-мешка солода мелет - за время пока курится сигарета. Помол меня устраивает - фильтруется хорошо. Вальцовая мельница может и хороша, но требует доработки подставка плюс бункер, но меня это вгоняет в тоску - самому ибасца нет времени, заказать кому-то спецов хрен найдешь, уже заказал баки - голову выносили 3 (три!!! месяца), были еще крупорушки с двигателями от дрелей, но я не стал рисковать - уж больно они хлипкие.

Если в будущем делать варочник на пол-тонны то запас по мощности крупорушки будет))))
IMG_20140223_150743.jpg
IMG_20140223_150743.jpg Лопастная мельница для солода. Покупать или нет? Пивная посуда, оборудование и материалы.
serjfro Студент Белая Калитва 22 9
Отв.14  26 Февр. 14, 20:35
Взял ското-крупо-рушку Элькор цена 4,5 тыр. Лопасти вращаются вокруг горизонтальной оси и снизу бьют падающее зерно. Снизу сетку убрал, целых зерен нет, мука есть но мало в процентах не скажу. Оснащена 2,5 кВт асинхронным электродвигателем. Пол-мешка солода мелет - за время пока курится сигарета. Помол меня устраивает - фильтруется хорошо. Вальцовая мельница может и хороша, но требует доработки подставка плюс бункер, но меня это вгоняет в тоску - самому ибасца нет времени, заказать кому-то спецов хрен найдешь, уже заказал баки - голову выносили 3 (три!!! месяца), были еще крупорушки с двигателями от дрелей, но я не стал рисковать - уж больно они хлипкие.

Если в будущем делать варочник на пол-тонны то запас по мощности крупорушки будет))))
DimaV, 26 Февр. 14, 12:22
Пользуюсь такой, лучше нету. Сетку не убирал, в комплекте к ней идет две штуки, у меня стоит с большой ячейкой примерно 4мм. Перед помолом солода за час смачиваю солод водой, 50гр воды на 1кг солода, раза два три перемешал и готово, помол супер, шелуха целая зерно дробленое. Подача небольшая, зазор 1,5см что б целые зерна не проскакивали.
serjfro Студент Белая Калитва 22 9
Отв.15  26 Февр. 14, 20:45, через 10 мин
Вот фото помола.
WP_000173.jpg
WP_000173.jpg Лопастная мельница для солода. Покупать или нет? Пивная посуда, оборудование и материалы.
WP_000174.jpg
WP_000174.jpg Лопастная мельница для солода. Покупать или нет? Пивная посуда, оборудование и материалы.
DimaV Студент Самара 27 21
Отв.16  07 Марта 14, 13:06
Век живи - век учись, на счет смачивания понял, была такая фигня когда в кофемолке молол на "лабораторных" объемах. В сухом помоле гораздо меньше целой оболочки.