Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка кисленькая...

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
03 Нояб. 12, 23:52
Друзья, не ругайте, что не рецепт, а скорее запрос. Читал много тем. Что хочу, так и не нашел. Делал по своей теме
[Рецепт настойки из вишни и смородины]
всем нравится, кроме "я" ))). Мне надо именно кислеНЬКУЮ ).

Кто что скажет про черную смородину ? Хочется именно настойку с крепостью 40-50, (т.е. заливать 60-70) но с минимальным вмешательством сахара. Возможно ли это ? В преддверии моего  1 очередного выгона за последний год ) - все дела...
Если будет так :
- сэм 60-70 (пока не льем)
- 5л банка со смородиной 3 кг и 100-300- ? ...  гр. сахара (ну нужно для брожения предварительного, имхо)
- 5-7 дней
- заливаем
- 7 дней
- сливаем, заливаем тем же вновь
- 3 дня
- сливаем, заливаем сухим белым
- 3 дня
- смешиваем...

Так что будет по моему запросу ?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.1  04 Нояб. 12, 00:44, через 52 мин
Друзья, не ругайте, что не рецепт, а скорее запрос. Читал много тем. Что хочу, так и не нашел. Делал по своей теме
[Рецепт настойки из вишни и смородины]
всем нравится, кроме "я" ))). Мне надо именно кислеНЬКУЮ ).

Кто что скажет про черную смородину ? Хочется именно настойку с крепостью 40-50, (т.е. заливать 60-70) но с минимальным вмешательством сахара. Возможно ли это ? В преддверии моего  1 очередного выгона за последний год ) - все дела...
Если будет так :
- сэм 60-70 (пока не льем)
- 5л банка со смородиной 3 кг и 100-300- ? ...  гр. сахара (ну нужно для брожения предварительного, имхо)
- 5-7 дней
- заливаем
- 7 дней
- сливаем, заливаем тем же вновь
- 3 дня
- сливаем, заливаем сухим белым
- 3 дня
- смешиваем...

Так что будет по моему запросу ?
сергей7070, 03 Нояб. 12, 23:52
Если сбродить смородину, получится не настойка, а наливка, я бы просто залил твоим 50-ти градусным, настоял с недельку, отфильтровал и потом по вкусу добавил глюкозы или фруктозы, ну и дать отдохнуть 1-2 недели. Делал подобную, но типа ликера, классная вещь получилась
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  04 Нояб. 12, 01:23, через 40 мин
Кто что скажет про черную смородину ? Хочется именно настойку с крепостью 40-50сергей7070, 03 Нояб. 12, 23:52
Будет смородиновая настойка, а на счёт сладости, сколько вложишь сахара на столько будет сладкая. Рецепт той же вишнёвки получается, да и любой настойки. Только вот чем чаще будешь настаивать одно и то же на спиртах, тем будет беднее напиток, два раза норма. Я бы залил один раз сорока градусным, потом выстоял бы на воде очищенной, чтоб спирт с ягоды забрала, после чего смиксовал и сахар по вкусу. Настойка должна пится легко и чувствоваться лёгкий спирт, типа креплёного вина.
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.3  04 Нояб. 12, 09:28
Делал на стойку на смородине, где то здесь на форуме уже есть тема, там прочитал что ягоду нужно прокрутить на мясорубке, прокрутил, потом замучился фильтровать, желе все забивает. В итоге отстоял, слил, а желе перегнал вместе с джином. Короче ягоду заливать буду только целой и тебе советую. Про вкус трудно что то сказать, сделал 55 градусов, крепкая очень, пить тяжело было, разбавил вишневой настойкой 25 град, высчитал чтоб около 40 получилось, теперь смородиновой у меня нет, есть вишнево смородиновая 
Настойка кисленькая
Настойка кисленькая... Настойки. Рецепты напитков.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.4  04 Нояб. 12, 21:05
. Короче ягоду заливать буду только целой и тебе советую.
Кузбасс, 04 Нояб. 12, 09:28

А я советую ягоду заморозить. А потом неразмороженную спиртом/Сэмом 50-60 градусов заливать. Лед разрушает стенки клеток и экстракция идет бодрее и полнее.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.5  05 Нояб. 12, 08:38
Лед разрушает стенки клеток и экстракция идет бодрее и полнее.Sambedded, 04 Нояб. 12, 21:05
Очень похоже на правду. Свою первую вишневку делал именно из замороженной ягоды. Пока не удалось повторить - не так вкусно получается. Спасибо за идею.
valliyka Специалист Пушкин СПб. 123 34
Отв.6  22 Нояб. 12, 12:44
Я делала из черной смородины честно говорю кисленькой не дождетесь но будет очень вкусно если ягоду настоять не неделю а хотя-бы с месяц то аромат смородины пропадает а появляется аромат хорошего крепленого красного вина а если добавить еще шкурок с черного винограда типа изабеллы и совсем чуть-чуть пару ложек сахара то можно смело наливать в винные бутылки и подшучивать над гостями.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 548
Отв.7  22 Нояб. 12, 13:07, через 23 мин
именно кислеНЬКУЮсергей7070, 03 Нояб. 12, 23:52
Кисленькую надо из клюквы мудрить. Сейчас стоит литра 3 в баре, вкусное что пипец, и именно с кислинкой.Вот рецепт:
- клюква 1кг
- сахар 1 1/2 стакана
- цедра 1 лимона
- ст. ложка меда
- 3.8л сэм 47%
Итоговая крепость х-з сколько получилась, сколько там из кг клюквы сока добавилось Непонимающий на вкус ок. 38-42%. Под себя можешь сахара уменьшить, в моем случае его еле слышно. Сейчас зерновики закидают камнями  Подмигивающий  Веселый но иногда эта клюквенная кажется вкуснее бурбона.  Улыбающийся
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.8  20 Янв. 13, 20:26
Хочется именно настойку с крепостью 40-50, (т.е. заливать 60-70) но с минимальным вмешательством сахарасергей7070, 03 Нояб. 12, 23:52
Замутил и я в 2012 на чёрной смородине:
виноградный дистиллят 42об.(готовлю сразу на дом.коньяк) без добавления лимонки и сахара залил нераздавленную смородину в пропорции 1/3 объёма бутыля-смородина, остальное- доливка. Месяца через полтора "взялся цвет", но со вкусом было интереснее- до 2,5 месяцев(примерно)-резко, грубо, тёрпко и кисло, а потом всё сбалансировалось, лучше некуда,-лёгкие тёрпкость и кислинка, сахар НЕ НУЖЕН; один нюанс- цвет очень насыщенный!
Кстати, делал на пробу 1л на красной смородине, в тех же пропорциях, НЕ ПОНЯЛ,-вкус и цвет неплохи, для окончательного суждения либо мало, либо рано выпил...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.9  20 Янв. 13, 20:40, через 15 мин
Я сначала даю смородине (но всё-таки с сахаром) слегка забродить, потом заливаю 50% спиртом. После настаивания ещё раз заливаю. Потом всё вместе соединяю. Пьётся как сок смородиновый.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.10  22 Дек. 13, 19:44
мужчины. есть ли разница и какова она ? смородина.
1. взять треть банки, без сахара, залить 50%, настоять. слить. отфильтровать. добавить сиропу сахарного по вкусу.
2. взять треть банки, засыпать сахаром (допустим 0,5-1 стакан), дать побродить, залить 50%, отфильтровать.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.11  27 Дек. 13, 00:04
В общем так... Сделал кроме других 2 трехлитровки. По 1 кг мороженной крупной, залил 52%. Стоит с 22 числа... В одной литра уже нет, блин ( ))). Внуснаааа, сука !!!)))
ТемноЛиловый Бакалавр Липецк (Россия) 75 40
Отв.12  02 Нояб. 16, 21:05
Делал настойку на чёрной смородине. Брал 1.5 кг смородины и заливал ректификатом разбавленным до 60 градусов. Настоял 10 дней в трёхлитровой банке. Сцедил ягоду, прозрачный красивый. Но на вкус живая кислота. Ягоду которую сцедил, залил водой и перегнал на дистилляторе. Выгнал из этой ягоды 600мл спиртосодержащей жидкости. Добавил ее в настойку. Сахара сыпал 100 гр на литр, но кислота не ушла, аж зубы скрепели 😆.  Добавил две чайные ложки пищевой, реакция очень бурная началась. Пена пошла через края. Вкус стал получше. На малине мне больше понравилось, не буду со смородиной связываться.
Alks72 Кандидат наук Старый Оскол 369 200
Отв.13  03 Нояб. 16, 19:33
Вот и я больше не уду ставить на смородине.В этом году треть банки смородина,забил 50% ректом до конца,настаивал три недели.Запах-бомба,цвет очень густой,тёмный,а на вкус-дрянь,кислота и терпкость.Для эксперимента часть пытался разбовлять фруктозой,результат не сильно изменился.Да,стала менее кислой,но вкус не понравился.Надо будет попробовать настойку разбавить сортировкой 1/1 или 1/3 и чуть фруктозы,может и получше будет.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.14  12 Дек. 16, 01:37
Мне надо именно кислеНЬКУЮсергей7070, 03 Нояб. 12, 23:52
Могу порекомендовать наливку из алычи, все описал тут [Наливка на желтой алыче]
Получилась как раз кисленькая и вопреки моим опасениям, всем понравилась. За несколько месяцев вкус устоялся и облагородился.
Правда у меня наливка а не настойка.