Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 3
Digr Студент Pietari 25
Отв.40  15 Нояб. 12, 10:31
2sergeiK: Надо попробовать. Но ведь отбор можно и капельницей выставить? Или вообще узел отбора родить для этого агрегата...

2Виктрыч: Тоже верно! И до поры еще и интересно! ))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.41  15 Нояб. 12, 10:43, через 12 мин
Digr, на кривом - точно далеко не уедешь, да и упасть легко...
2 параметра очень критичны
- диаметр(влияет напрямую на скорость пара). около 150 кв мм... минус 20-30% на насадку. грустно.
для среднестатистических РК с Ф38вн площадь более 1133 кв.мм.
обратись к Сергею1972, он тебе может помочь рассчитать скорость пара(и другие параметры)
- высота (можно НИКОГДА не получить чистого продукта)

мое мнение (ИМХО) - не теряй время, на таком"велосипеде" мало чему научишься, шансов получить СПИРТ нет, только НДРФ... капельно
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.42  15 Нояб. 12, 10:47, через 5 мин
Капельница фигня. Иглой конкретно отбор выставляется и можно хоть нониус нарисовать хоть в попугаях и кроме того на ней автомат уменьшения отбора обыграть. А капельницей хер настроишь тем болеее на твоих режимах и постоянно сползать будет.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.43  15 Нояб. 12, 10:48, через 1 мин
2sergeiK: Надо попробовать. Но ведь отбор можно и капельницей выставить? Или вообще узел отбора родить для этого агрегата...

2Виктрыч: Тоже верно! И до поры еще и интересно! ))
Digr, 15 Нояб. 12, 10:31

Капельницей регулировать маленький отбор сложно. Кроме того желательно максимально уменьшить объем продукта, находяшегося в узле отбора. Развлекайся!!
Я то же начинал с подобной игрушки.  
Ректификация
Ректификация. Вопросы ректификаторов.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.44  20 Нояб. 12, 01:47
Залил 4л СС 50%.  Кран отбора - закрыт. Стабилизировалась сама-на-себя при Т=77,1  Открыл кран отбора и стал отбирать головы с прибл. скоростью 50мл/час.  Через часик Т поднялась до 77,2.  отобрал 100мл. подставил бутылек  и начал отбирать тело. Выставил сигналку на 77,3. Примерно через час подошел к прибору и увидел 76,8 
Ректификация
Ректификация. Вопросы ректификаторов.
уже второй час стоит стабильно, отобрал около 0,5л. Установил сигналку на 76,9.
Почему упала Т после отбора голов Непонимающий?

ПыСы*
пошел глянул еще раз - 76,8.  Накапало уже около литра (половина спирта из куба)  Спирт без запаха, хапанул полтосик - зер гут.

Но! почему Т после голов вниз???  (Термометр - перед дефлегматором. Отбор - по пару).   
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.45  20 Нояб. 12, 02:01, через 15 мин
давно не пользуюсь термометром ,вернее когда дело к хвостам подходит включаю его .много чего с Т видел разного и интересного видимо много факторов влияет типа атм\давл ,луна в созвездии скорпиона и т.д. и т.п.
Главное понять алгоритм получения хорошего спирта .,,,Вот например после 8 часов работы на себя у меня Т повела себя по другому а не так как всегда я бы сказал более стабильной стала без таких вот скачков
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.46  20 Нояб. 12, 02:11, через 10 мин
она не прыгает. резко вверх, стабилизация при "на себя", плавно поднялась на 0,3 при отборе голов и упала на 0,4 при отборе тела, где и стоит как укопанная. И сейчас тоже.  
ПыСы*
Пасти я ее уже устал, поставлю автотключение на 76,9 и пойду спать. с таким отбором она до  4-х утра маслать будет.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.47  20 Нояб. 12, 06:18
кролик, У меня была похожая ситуация - несколько первых ректификаций наблюдал скачки температуры и грешил то на датчик темп., то на нестабильность в электрической сети, вместо водопровода ставил автономку во избежание нестабильности охлаждения. А всё оказалось гораздо проще. Увеличив работу "на себя" до 2.5 часов, вместо 1 часа, наблюдаю стабильные показания на всём протяжении процесса.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.48  20 Нояб. 12, 12:27
камрады! я, наверное, не могу объяснить "по людски" суть вопроса.  Попытаюсь нарисовать. График изменения температур (НЕ СКАЧКОВ! их нет) - на фото:
Ректификация закончилась в 03:25. Автомат запиликал, перекрыл отбор и пустил колонну "на себя".
Сейчас, с утра я линул через деф 100г исходного СЕМА и опять закрыл отбор. Снова стабилизация на 77,2, отбор пары капель вонючки и потом падение в полку на 76,8. 
Вопрос почему головы отбираются на БОЛЬШЕЙ температуре, чем тело.
Ректификация
Ректификация. Вопросы ректификаторов.
SANY0012.JPG
SANY0012.JPG Ректификация. Вопросы ректификаторов.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.49  20 Нояб. 12, 12:36, через 9 мин
кролик, Дык всё просто- Т. кипения разных фракций - разная. Ты убрал головы, получил Т. кипения спирта. По этому " автомат " настраивай ПОСЛЕ отбора голов.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.50  20 Нояб. 12, 12:38, через 2 мин
Ты загадками изъясняешся.
Сейчас, с утра я линул через деф 100г исходного СЕМА и опять закрыл отборкролик, 20 Нояб. 12, 12:27
. Что значит "опять"?
отбор пары капель вонючки и потом падение в полку на 76,8.кролик, 20 Нояб. 12, 12:27
Пара капель это действительно пара капель? Если так, то ты не дождался стабилизации температуры и рано начал отбор.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.51  20 Нояб. 12, 13:19, через 42 мин
Что значит "опять"?АФС, 20 Нояб. 12, 12:38
согласен, несколько неверно выразился. После отбора спирта, ради эксперименту, залил через трубку связи с атмосферой 100мл 55% сема. После этого Т резко упала, что естественно - холодный сем в узел парового отбора. Потом оно, ИМХО, опустилось в колонну, испарилось и виде пара вернулось к дефу. Т скаканула вверх. Но так как отбор закрыт то оно и стабилизировалось на начальных 77,2. Открыл отбор. 
Пара капель это действительно пара капель?АФС, 20 Нояб. 12, 12:38
ну может пару десяток, не может же в 100мл СС быть половина голов.  И после их отбора Т опять стабилизировалась на 76,8. Отобрал 30мм - Т поползла вверх. Т.е. картина повторилась. Отбор голов на Т высшей нежели Т отбора тела.
Причем с этим эффектом тут уже кто-то сталкивался, я мельком прочитал, теперь найти не могу.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.52  20 Нояб. 12, 13:31, через 12 мин
кролик, опусти термометр до 20 см от куба, и не будет тебе ни скачков, ни полок...
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.53  20 Нояб. 12, 14:35
кролик, опусти термометр до 20 см от куба, и не будет тебе ни скачков, ни полок..alexeyT, 20 Нояб. 12, 13:31
пока не могу. Нужно провертеть дырку 1/2" в колонне и навернуть резьбу.  А на коротышке в 500мм - геморно и ИМХО бестолку. Вот доделаю удлинитель до 1м и в резьбовую соединительную втулку вкручу термометр.

ПыСы*
В принципе оно работает. И на стабильную Т отгона тела я выхожу без проблем даже на своей коротышке в 50см длинной и 58мм внутреннем диаметре. Просто интересно с какого такого перепугу головы отгоняются при меньшей Т, чем тело? Ведь это противоречит температурам кипения фракций.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.54  20 Нояб. 12, 15:08, через 33 мин


В принципе оно работает. И на стабильную Т отгона тела я выхожу без проблем даже на своей коротышке в 50см длинной и 58мм внутреннем диаметре. Просто интересно с какого такого перепугу головы отгоняются при меньшей Т, чем тело? Ведь это противоречит температурам кипения фракций.
кролик, 20 Нояб. 12, 14:35
Именно фракций. А в первое время их еще нет ввиду наличия короткой колонны и недостатка времени.  И идет весь компот со средней температурой по госпиталю . Потом устаканивается. Тоже попадался на этом определяя границы по градуснику.
сообщение удалено
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.55  20 Нояб. 12, 16:03, через 56 мин
Потом устаканивается.Виктрыч, 20 Нояб. 12, 15:08
т.е. пока коротышка, то и не париться, зациклить на себя на часок, потом отобрать предполагаемое количество голов, и после, при стабильной Т, отбирать тушку?
Или иной алгоритм?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.56  20 Нояб. 12, 16:05, через 2 мин
кролик, именно так.
вообще -то АПОЛОГЕТЫ после отбора голов настоятельно рекомендовали закрыть кран и дать поработать на себя...
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.57  20 Нояб. 12, 16:12, через 7 мин
С микродозами мы еще не в такие дебри залезем.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.58  20 Нояб. 12, 19:35
кролик, именно так.alexeyT, 20 Нояб. 12, 16:05
яволь! майн либер хфюрер. А приход ниччо ... спиртик непоганый.
Псы*
моя красопета проверяет какчество продукта смешивая его со швепсом. (типа водка-тоник) Если не смердит - гут. 
Digr Студент Pietari 25
Отв.59  02 Дек. 12, 22:10
History repeating! С Наступающим Новым Годом! Итак вопрос: какого рожна из 8 литров сс крепостью 40 получилось 2 л 96?
Где я мог проипать столько  спирта? Грустный(