Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Установка подрывного клапана и измерение давления в баке.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 1
romhan Студент Одесса 26 8
13 Янв. 09, 20:34

Пожалуйста,  ответьте! Раньше я изготовлял самогон на маленьком аппарате ([сообщение #6862]). Сейчас заинтересовался колонной и поэтому для увеличения объема СС  решил изготовить большой аппарат с баком на 60л. Вот моя схема:

Подскажите следующие нюансы:
-Где правильней врезать подрывной клапан и какой он должен быть?
-При каком макс. давлении он должен отрабатывать?
-Нужен ли манометр и с какой шкалой измерения?
-Какое вообще нормальное давление в баке при изготовлении самогона?
-Я хочу датчик температуры поместить в сухопарнике , правильно это будет или нет?
-В качестве сухопарника я буду использовать бывший паровой фильтр, который представляет из себя цилиндр со сменным фильтром-картриджем, это картридж сделан из
спеченных  (доли миллиметра) титановых шариков. Улучшит ли это отделение более тяжелых фракций.
Спасибо
рис11.jpg
рис11.jpg Установка подрывного клапана и измерение давления в баке. Вопросы по конструированию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  14 Янв. 09, 03:42
romhan, если ты предполагаешь самогон ректифицировать, тьебе не нужно усложнять конструкцию. Можно не заморачиваться и сухопарником, но если его делать, то просто свободная емкость без никаких шариков.
Если змеевик будет не слишком длинныи и не слишком тонким, давление в кубе не превысит единиц-десятком мм.вод.столба. При таком давлении механический предохранительный клапан не нужен. Но на линии отбора не должно быть кранов и мест потенциальной закупорки.
И для безопасности использую гидравлический предохранительный клапан, а вернее многофункциональное устройство, служащее одновременно для заполнения емкости, слива барды без разборки системы, для контроля уровня в кубе и в качестве клапана безопасности.

И всё это достигнуто врезкой в дно куба штуцера и одеванием на него толстого (20 мм) полутораметрового прозрачного шланга из ПВХ.
Раньше это у меня было на скороварке, поэтому на рисунке она. А сейчас у меня такой же шланг стоит на пивном 50-литровом кеге (картинка кликабельна)

forever.jpg
Forever. Установка подрывного клапана и измерение давления в баке. Вопросы по конструированию.


И в заключение для информации.

Давление в кубе зависит от двух факторов - от скорости испарения и сопротивления линии охлаждения.
Поэтому невозможно сказать тебе какое у тебя будет давление, не зная ни мощности ТЭНов, ни характеристик охладителя.

Теперь про шарики. Оставь эту затею. На поверхности титана между спиртом и примесями будут происходить каталитические реакции с непредсказуемыми продуктами на выходе.
dgin12 Студент Тирасполь 40 3
Отв.2  12 Сент. 13, 12:35
Ну и стремная же конструкция у тебя водяного уровня/предохранительной/сливной трубки, Игорь.
1) ПВХ имеет свойство твердеть и размягчаться в зависимости от температуры. Соскочит этот шланг у тебя со штуцера или протечку при расширении даст, можно конечно хомут накинуть на шланг...но хрен его знает спасет ли этот хомут...
2) ПВХ имеет верхний предел рабочей температуры +65 °С, поэтому как ты такой шланг применял - ХЗ!
3) верхний конец шланга можно конечно привязать проволокой (ниткой) к какой-нибудь трубе, но по закону подлости он упадет в самый интересный момент и зальет все вокруг кипятком.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.3  12 Сент. 13, 16:44
dgin12,ты хоть год и дату последнего ответа видел? Поди уж разобрались давно....
dgin12 Студент Тирасполь 40 3
Отв.4  12 Сент. 13, 17:34, через 50 мин
какая разница какая дата и какой год? этот форум бессрочный. А что если кто-то захочет тупо повторить описанную конструкцию и устроит аварию? Ты об этом подумал?
сообщение удалено
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 423 144
Отв.5  12 Сент. 13, 21:49
если кто-то захочет тупо повторить dgin12, 12 Сент. 13, 17:34
Улыбающийся Если ТУПО, то ему уже не поможешь...
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.6  22 Окт. 14, 21:42
Я думаю в качестве предохранительного (подрывного)клапана использовать предохранительный клапан от водонагревательного бака на 1/2".При экстремальном давлении он откроется и оно сбросится.
Клапан.jpg
Клапан.jpg Установка подрывного клапана и измерение давления в баке. Вопросы по конструированию.
St_Antonio Новичок Москва 7
Отв.7  09 Дек. 15, 17:07
А вообще тема с уровнем очень интересная! Полистал много чего,а уровень не встречал. Стоит ли связываться, если сделать из силикона? Какой лучше диаметр? будет ли много испарения и скачков каких-либо? Может знает кто не в теории?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.8  09 Дек. 15, 17:37, через 31 мин
voldemar47, Только откроется он при давлении в 6-8 очков. Куб у тебя выдержит?
Карен Семенов Специалист Ярославль 108 10
Отв.9  05 Янв. 16, 04:35
Други, вопрос такой - подскажите (лучше прямо ссылкой) - какой подрывной клапан установить в пивной кег? Заранее спасибо!
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.10  05 Янв. 16, 06:36
Други, вопрос такой - подскажите (лучше прямо ссылкой) - какой подрывной клапан установить в пивной кег? Заранее спасибо!Карен Семенов, 05 Янв. 16, 04:35
Зачем?
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.11  05 Янв. 16, 06:46, через 11 мин
Карен Семенов, Досчтаточно будет пережатой силиконовой трубки,или манометр на силиконовом шланге(только трубку хомутами не крепи)
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.12  05 Янв. 16, 08:27
Один из вариантов такой
bak3.jpg
Bak3. Установка подрывного клапана и измерение давления в баке. Вопросы по конструированию.
img0005a.jpg
Img0005a. Установка подрывного клапана и измерение давления в баке. Вопросы по конструированию.

Работает уже не один год, но в куб я все всегда через воронку с ситом наливаю. Если налить в куб такого, что выход из него забьет - тут уж подрывной клапан не поможет - его еще раньше забьет.. ИХМО
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.13  05 Янв. 16, 12:44
январь... 2009й год...
даже не помню, чего я делал в то время ))

в Одессе уже столько случилось. наверное уже не до куба пареньку...
Карен Семенов Специалист Ярославль 108 10
Отв.14  05 Янв. 16, 18:40
Зачем?Jollier, 05 Янв. 16, 06:36

Для безопасности... вроде Улыбающийся

alzay74, sia,

Всем спасибо за ответы. С Новым Годом, друзья! Улыбающийся
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.15  05 Янв. 16, 18:48, через 9 мин
Один из вариантов такойsia, 05 Янв. 16, 08:27
От чего эта втулка? Силикон?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.16  05 Янв. 16, 19:05, через 18 мин
Резинка от капельницы. На электронный термометр одевается точно в размер. Хватает на полгода -год. постороннего запаха я не чувствую - х.з. может он и есть, из чего сделана не знаю. Можно тоже самое из двух силиконовых трубок соорудить.
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.17  05 Янв. 16, 19:09, через 4 мин
Резинка от капельницы.sia, 05 Янв. 16, 19:05
Точно! А я всё думаю, где я это видел.
SVC45 Студент Зауралье 14 4
Отв.18  17 Янв. 16, 09:16
voldemar47, Только откроется он при давлении в 6-8 очков. Куб у тебя выдержит?hardvik, 09 Дек. 15, 17:37
climanova.ru/dlya-chego-primenyaetsya-predoxranitelnyj-klapan-v-vodonagrevatele.html 
Вот здесь русским по белому написано, что большинство таких клапанов регулируются по давлению.
Shushun Студент Астрахань 31
Отв.19  01 Марта 16, 11:40
А подскажите пожалуйста, аксакалы, какой диаметр у подрывного клапана http://samogon-i-vodka.ru/catalog/630/3865/ и на какое давление он рассчитан?