Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 8
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.140  26 Окт. 17, 19:25
Это да.Нашим законотворцам только дай за что зацепится.Как говорится все под Думой ходим. Но
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.
зубов бояться-в рот не давать.
Бурбончик Студент Москва 34 8
Отв.141  27 Окт. 17, 01:05
Но зубов бояться-в рот не давать.Урий, 26 Окт. 17, 19:25
:):):)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.142  27 Окт. 17, 06:47
Посмотрел видео.
На моей памяти этот случай - третий или четвертый в практике за восемь лет, из попавших на телеэкран - и всегда, ВСЕГДА происходит при нагреве на открытом огне.
Я не утверждаю, что на ТЭНах все предельно безопасно, тем не менее - всегда газ.

Оборудование мое, по крайней мере куб и буфер, которые попали в кадр. Покопался в базе клиентов - из Сестрорецка человек десять покупали на сайте, буфер с пастеризатором - один парень, но остальное оборудование не нашел в его покупках - очевидно, покупалось у дилера или с рук на вторичном рынке, так что точно не скажу, что стояло на плите.

ЧП по моим предположениям произошло в следующем порядке.
1. Сначала пропала вода охлаждения. Пар через ТСА начал херачить в кухоньку, которая была достаточно герметична (окна и двери закрыты, вытяжка выключена). Соответственно, концентрация паров спирта в помещении начала расти, и выросла достаточно прилично.
Как вариант - потухла одна из комфорок и в кухне начал скапливаться газ, потому что сорвало патрубок подводной - но это надо, чтоб снаряд в окоп дважды попал - маловероятно. Но - возможно.

2. Никакое разрушение оборудования не может привести к созданию в помещении такой концентрации паров спирта, смешанных с воздухом - следовательно, стопудово проблема началась с отключения охлаждения. И процесс паронакопления занял приличное время - следовательно, винокур не находился в кухне в это время (это понятно, ректификация длительный процесс). Раз он пострадал - значит взрыв произошел, когда он вошел в кухню.

3. По каким причинам произошел обьемный взрыв, сказать трудно. Либо нижняя граница облака достигла пламени, когда хозяин открыл дверь и создал движение воздуха; либо хозяин вошел в кухню и на автомате включил свет (искра в выключателе). Но то, что это был взрыв в помещении - стопроцентно!

Во первых, подрывник не сработал, во вторых крышка не имеет характерных повреждений (вырываясь из под хомута ее ведет небольшим пропллером), в третьих = сам куб остался целым! И потом, разрушения стены у соседки указывают на обьемное и резкое давление по всей поверхности стены, несмотря на то, что вылетели окна - следовательно, давление выросло резким скачком.

4. А уже потом начался банальный пожар от разлитого дистиллята и, возможно, остатков кубового содержимого.

Классический пример того, что газ - опасен для винокурения.

К сожалению, никакие доводы при выборе оборудования типа:
"вы собираетесь кипятить на огне канистру с бензином. Регулярно, каждую неделю, годами - подумайте, стоит ли оно того?"
очень часто не действуют на человека.
Отец гнал, и я буду.
НА вопрос
" а не случалось ли чего неприятного у папы?"
чаще всего (подчеркиваю - чаще всего!) отвечают - да, было пару раз, столешница (шторы, полотенце, кухонный шкаф...) горели, но все потушили, и дальше гнали.

П.С. Так что я, наверное, сделаю отдельное бюджетное устройство - датчик паров спирта совместно с ревуном-сиреной, чтобы по крайней мере оповещать любителя газа о том, что в комнате появился спиртовой пар.
Вот только такие штуки отключают даже купив с благими намерениями - по себе знаю((((  
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.143  27 Окт. 17, 07:01, через 15 мин
Продал своим землякам аппарат на тенах. Все им показал , рассказал... Говорю не пейте, когда гоните. А у них все красиво, капает.. рядом походная плитка на газу( колбаски, и пр жарют) казенка( пока) и они вечно в очелу. Гонят в маленьком гараже. Кстати, давно не звонили.
Бурбончик Студент Москва 34 8
Отв.144  27 Окт. 17, 12:14
Посмотрел видео.
На моей памяти этот случай - третий или четвертый в практике за восемь лет, из попавших на телеэкран - и всегда, ВСЕГДА происходит при нагреве на открытом огне.
Я не утверждаю, что на ТЭНах все предельно безопасно, тем не менее - всегда газ.игорь223, 27 Окт. 17, 06:47
А мне вот кажется что причина настолько банальна, что аппарат там вообще не причем. Тем более если он работал с тарелками, да еще и с буфером. На газ это вряд ли водрузить. Я уже писал где-то версию. На улице похолодало, в квартире отопление тоже не очень. Вот и решил хозяин включить духовку прогреть кухню, а из за ароматов при перегонке ( особенно на головах из тса) не заметил как газ потух. Ну а потом уже или чайник решил поставить, или свет,от чего сдетанировало не так важно. Ну и далее да, пожар из-за кубового содержимого, да отобранного.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.145  27 Окт. 17, 12:59, через 46 мин
Бурбончик, кубик литров на 20 с сухопарником, 375 тарельчатой и ПК2500 на плиту при высоте потолка 2,5 влезает. Но в упор, буфер уже не поместится. Если заменить ПК на дефлегматор, может и влезет. Но тоже сомневаюсь что чел гнал на газу.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.146  27 Окт. 17, 13:34, через 35 мин
В репортаже видно куб, пб, 750ктс, деф, сомневаюсь, что такая балалайка(167см) влезет на газовую плиту.
У меня на тэнах, аварийка на отключение есть, вентиляция, но все равно иногда очково на ночь оставлять.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.147  27 Окт. 17, 13:49, через 15 мин
По опыту работы с людьми, скажем так, бутлегерской направленности, могу сказать, в том или ином виде почти у всех был пожар или возгорание или совсем недалеко до этого было. Независимо от того, какое оборудование, какая автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.148  27 Окт. 17, 17:56
Этот куб не имеет ТЭНов, так что парень работал на газу.

Хотя духовка - действительно открыта, а при взрыве ее бы вдавило в обратную сторону, действительно.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.149  27 Окт. 17, 18:22, через 27 мин
Индукционка не могла быть?
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.150  27 Окт. 17, 18:28, через 6 мин
HuniaZlobny, а что от нее сдетонировать может? Причина пожара здесь очевидна - имелся источник открытого пламени, который воспламенил спиртовые пары.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.151  27 Окт. 17, 18:39, через 12 мин
Если сдетонировали пары, то источником искры может быть все что угодно, вплоть до того, что вошел, почуял что сифонит и рефлекторно дернул вилку той же плитки из розетки. Ну не укладывается у меня высота конструкции аппарата с высотой плиты(850-900мм) при высоте потолка 2,5. P/S Сейчас просмотрел видео, убедился, что чел точно гнал не на газу. Там не плита, а панель, а над ней полки с вытяжкой, так что точно никак не поставишь. Бак стоит на полу. Вокруг то ли провода, то ли трубки охлаждения. Так-как живу в похожей квартире могу сказать точно не влезет такая конструкция на плиту, никак. А разгром духовки(тоже кстати встроеной) и пр пожарные при тушении разворотили. 
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.152  27 Окт. 17, 19:52
П.С. Так что я, наверное, сделаю отдельное бюджетное устройство - датчик паров спирта совместно с ревуном-сиреной, чтобы по крайней мере оповещать любителя газа о том, что в комнате появился спиртовой пар.игорь223, 27 Окт. 17, 06:47
Очень нужная вещь! Делай побыстрее. И нужно это устройство не только любителям газа, но и тем, кто работает на ТЭНах.
Бурбончик Студент Москва 34 8
Отв.153  27 Окт. 17, 20:26, через 34 мин

но и тем, кто работает на ТЭНах.Амфитон, 27 Окт. 17, 19:52
Полностью согласен.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.154  27 Окт. 17, 21:42
лучше с отключением всего а то из сарая слышно не будет
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.155  27 Окт. 17, 22:56
В газовой службе покупаете датчик загазованности у него исполнительная схема на замыкание размыкание
Реагирование датчика на горючие газы
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.156  27 Окт. 17, 23:30, через 34 мин
В газовой службеgal, 27 Окт. 17, 22:56
По заказу клиента устанавливал датчик метана в газавой котельной, купленный клиентом в газовой службе, коробочка примерно 120х80х40. Дома его начал проверять. Положил на конфорку 3кВт, включил газ не зажигая на полную. 5 минут, вонища сернистыми соединениями, которыми подкрашивают газ, датчик не работает. Положил его в пэ пакет, надел пакет на комфорку, включил, и только тогда он нехотя сработал минуты через 2.
Нормальный датчик метана стоит около 15000 руб. (10000 головка и 5000 сам датчик), на тяжёлые углеводороды (типа спирта, бензина или солярки) примерно столько же. Головка обычно на 2 - 5 датчиков, тожно подключить метановый. бутан-пропановый, тяжёлые углеводороды, углекислота... Срок службы датчиков 2 - 3 года.
Кто готов к таким затратам и геморрою?
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.157  27 Окт. 17, 23:37, через 7 мин
zyazya, всегда считал что в бытовых газовых системах используется пропан. Метаном же только редкие авто на отдельных АЗГС заряжают.
сообщение удалено
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.158  27 Окт. 17, 23:55, через 19 мин
HuniaZlobny, cетевой газ, тот что подаётся по трубам, в том числе качается в европы через украины - метан, баллонный газ, что сжижается при 14 - 16 атм. - попутный к нефти, бутан-пропан.
Метан легче воздуза, его датчики устанавливаются под потолком, бутан, и тем более пропан - тяжелее, для них датчики устанавливаются внизу, около пола.
Метан транспортируется или  по трубам, или в жидком охлаждённом виде (криогенная технология), бутан-пропан - в цистернах в жидеом виде под давлением 14 - 16 атм.
Бурбончик Студент Москва 34 8
Отв.159  28 Окт. 17, 00:11, через 16 мин
cетевой газ, тот что подаётся по трубам, в том числе качается в европы через украины - метан, баллонный газ, что сжижается при 14 - 16 атм. - попутный к нефти, бутан-пропан.zyazya, 27 Окт. 17, 23:55

Тоже думал значит не правильно. Буду знать.