Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 19 12
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.220  15 Апр. 18, 19:35
но коли уж здесь ветка о безопасности, все эти новоделы являются потенциальной бомбойSVTcherny, 15 Апр. 18, 19:13
Любой парогенератор является потенциальной бомбой. У меня вообще-то специальность - турбины и парогенераторы. И тем не менее ни одно производство зернового дистиллята не обходится без пара и давления. Сахарная брага , да , и на аламбике неплохо перегоняется. Можно замахнуться и на солодовый дистиллят по пивной схеме , правда говорят , что зреет он в хересных бочках лет 10 , не менее. Тут ведь можно и не дождаться. Шутка.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.221  15 Апр. 18, 19:40, через 5 мин
Юр, я то в основном с яблоками работаю, остальное всё так, по приходу
но здесь мы толкуем о безопасности нашего дела
и тонкая трубка на выходе из плоской крышки дистиллятора- бомба
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.222  15 Апр. 18, 19:55, через 16 мин
Заткни выход своего аламбика — увидишь что такое бомба.

Аламбиками я торговал пару лет, завозил их напрямую из голландии разовыми контрактами по 10 и 20 тысяч евро.
Так что я прекрасно знаю, как они работают и на что способны.
Кстати, я их могу производить на собственном оборудовании...вот только нет смысла не привозить ни производить — на них нет спроса. Именно поэтому и на форуме все ветки по их продажам почили в небытии...

Добавлено через 2мин.:

Gabriel 61, единственный ПОЧТИ спокойный вариант, который я знаю — это работа под вакуумом.
И температуры не выше 50С, и давление наоборот, пониженное.
Однако и при этом варианте нужно помнить, что хобби наше — НЕ БЕЗОПАСНО.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.223  15 Апр. 18, 20:01, через 6 мин
HuniaZlobny, не ко мне вопрос
Более того, серийную продукцию (кубы) я с мая месяца буду оборудовать несьемными подрывниками, которые нельзя будет заменять глухой пробкой.игорь223, 15 Апр. 18, 18:23
Читай [сообщение #13290727]
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.224  15 Апр. 18, 20:03, через 3 мин
ну да, как ипанусь окончательно может и попробую заткнуть выход
в простом аламбике сорвёт шлем и пары спирта вырвутся наружу
в аламбике с гидрозатвором начнёт булькать через него
а теперь вопрос, а накуя мне делать это то???
я ж те писал о том, что в аламбике ты не засеришь ничем выход пара, и лебединая шея потом тому поможет
у нас с тобй более чм прохладные отношения, но должен отдать должное, на данный момент ты флагман в оборудовании СНГ, и мог бы направить в правильное русло
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.225  15 Апр. 18, 20:14, через 11 мин
SVTcherny, у меня достаточно солидный опыт в эксплуатации оборудования, и общения с людьми, которые этим же занимаются.
Твои наивные думки о том, что забиться не может — это всего лишь вера в детские сказки.
Дай Б—г, чтобы у тебя никогда этого не случилось, но если когда нибудь мезга доплюнет до перехода в ниспадающий участок паропровода — у тебя будет возможность оценить последствия.

Или шланг с банки выпадет, или гидрозатвор забьет мезгой виноградной, и башню сорвет с выплеском сырца на огонь...поверь на слово, аламбик это обычный куб (раз) и наше хобби небезопасно в любом случае (два).

Про эти раз и два нужно помнить, и учитывать при работе, это самое главное.
К сожалению, и это тоже не гарантия(((

С парашютом тоже опасно прыгать, и на горных лыжах кататься. И подводная охота не всегда заканчивается хорошо...впрочем, я об этом уже писал нынче.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.226  15 Апр. 18, 20:22, через 9 мин
Игорь, когда я читаю твои сообщения за 8-9 год, у меня аж слёзы умиления наворачиваются
якой гарный и смышлёно-наивный парубок
я знаком с нашим делом с тех пор, как себя помню
поначалу это были нержовые аппараты с ремзаводов
по распределению в колхоз первым делом соорудил аппарат из вакуумного подойника на 25 литров и охладителя пастеризации молока
а вот здесь только проникся
ну и ясно море, что пары спирта  всегда опасны, при любом оборудовании, но всё таки нужно их уменьшать
Borov Магистр Минск 234 105
Отв.227  15 Апр. 18, 21:12, через 50 мин
Грабли с инвертом если его перегреть... После внесения лимонной кислоты,на плиту вылетает пол кастрюли кипящего сиропа!!!
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.228  15 Апр. 18, 21:18, через 6 мин
а я залил в рубашку аламбика, что на фото, радиаторной жидкости однажды, достал пар в доме и подливания
так мало того, что при локальном перегреве гликоли образуют токсические соединения, так и пары вдруг вспыхнули сами по себе, на верхней трубке рубашки
моё счастье, что при погоне я не спускаю глаз с аппарата
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.229  16 Апр. 18, 22:30
Так вот, в марте я принял решение — изменить конструкцию на несьемную.игорь223, 15 Апр. 18, 18:39

Ну я бы посоветовал на левой резьбе сделать. Чтоб иногда проверять и чистить аварийный клапан.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.230  18 Апр. 18, 16:52
игорь223, если делать несъемный клапан подрывной то лучше на тройнике. Один выход на подрывник один под заглушку. Кому требуются эксперименты открутят заглушку и смогут использовать не покушаясь на разъем занятый подрывником))) У меня так сделано - эксперименты частое дело поэтому тройничок стоит. И подрывник и например отверстие под заливку воды.... Откручиваю заглушку и вкручиваю заливочный шланг. Можно и манометр подключить и много чего еще...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.231  18 Апр. 18, 18:22
Чапаев1945, я оставил на крышке полдюйма с заглушкой, для общего развития, так сказать

А несьемный клапан размещен на крышке непосредственно
Первую партию крышек сделали, сейчас тестируем на повторяемость характеристик
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.232  19 Апр. 18, 06:46
У кого ещё нет подрывного клапана? За 68 руб не стоит размениваться - [Установка подрывного клапана и измерение давления в баке. Страница 2]
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.233  19 Апр. 18, 07:09, через 24 мин
А несьемный клапан размещен на крышке непосредственноигорь223, 18 Апр. 18, 18:22
Игорь, а нельзя ли сделать на штатное место подрывного клапана старого образца тройник с новым подрывником и выходом под термометр?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.234  19 Апр. 18, 07:19, через 11 мин
миргаз, в теории все возможно, тем паче такую простую штуку)))
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.235  19 Апр. 18, 07:24, через 5 мин
Буду ждать, а то уже сам хотел колхозить. Но собраться делать простую штуку всегда сложно.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.236  19 Апр. 18, 07:31, через 7 мин
Что то я не совсем понимаю для чего лепить аварийные клапана на перегонные и тем паче на ректификационные кубы.Ну на парогенератор,ПВК ещё понятно.А на куб нахера,если только из за боязни что выход чем то забьётся,вопрос что за выход и что залито.Хорошо,поднялось давление,клапан начал травить,хозяин вышел покурить,внизу газовая горелка,дальнейшее развитие событий думаю описывать смыла нет.
Вобщем на мой взгляд подрывник на кубе совсем не панацея,если не сказать зло.Конструкция и исправность аппарата и строгое соблюдение правил как при перегонке (рек-ии)так и при подготовке браги,намного важнее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.237  19 Апр. 18, 07:33, через 3 мин
За 68 руб не стоитЭДВАРД40, 19 Апр. 18, 06:46
отличный клапан — сработка на 1бар, просвет 2мм.
Это примерно как тормоза у автомобиля сделать из черенка лопаты — за 68 рублей. Угу

Добавлено через 2мин.:

Урий, ты попробуй на ТСА надень трубку силиконовую, и пережми ее при нагреве
Без подрывника.
Один мой дилер случайно попробовал...
Потом расскажешь о результатах, сравним х только в сторонке покури, чтоб рассказать потом

Добавлено через 2мин.:

хозяин вышел покурить,внизу газовая горелка,Урий, 19 Апр. 18, 07:31
Ага,ага — стояла канистра с бензином на костре, пошел поссать в кусты, а она ко мне прилетела.
Какая плохая канистра...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.238  19 Апр. 18, 07:51, через 18 мин
А если серьезно, то подрывной клапан это ровно половина дела
Вторая половина — датчик паров спирта с отключением электричества во всем помещении и велючением высокопроизводительной системы дымоудаления (наружного вентилятора, условно говоря)
Плюс отсутствие открытого огня

Тогда при любом раскладе невозможно будет создать взрывоопасную концентрацию паров спирта

И есть еще пиролитические взрывные пожаротушители, а есть электронно детонируемые — для гарантии от разрастания очага пламени, как второй рубеж
Вот только кто из людей с русским «авось» в душе этим будет озадачиваться?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.239  19 Апр. 18, 09:50
ты попробуй на ТСА надень трубку силиконовую, и пережми ее при нагревеигорь223, 19 Апр. 18, 07:33
НаКуя
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.

Можно ещё попробовать в куб закинуть виноградную или сливовую,яблочную,абрикосовую и пр.,по красной схеме.Ещё лучше не добродившую,ну типа гадости меньше и тд.Если чел не понимает всей сложности и одновременно простоты процесса,то ему хоть пять подрывников ставь,не помогут.
Ага,ага — стояла канистра с бензином на костре, пошел поссать в кусты, а она ко мне прилетела.игорь223, 19 Апр. 18, 07:33
Не совсем так,но похоже.Опять таки-причина ЧТО?отсутствие клапана или мозгов?