Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка пивоварни от плесени

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 1
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
19 Нояб. 12, 23:59
Есть старый деревянный дом. Последнее время стал замечать, что появляется плесень. Например оставлю не вымытую чашку после кофе, а через пару дней в чашке плесень. А тут поставил без гидрозатвора пиво- через неделю плесневелая пленка, хотя в комнате для брожения круглосуточно работает УФ-лампа Грустный Чем можно обработать помещения? Может серную дымовую шашку использовать? Для этого надо убирать все из помещения? Даже кеги с созревающим пивом? Чем еще можно обработать?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1  20 Нояб. 12, 00:09, через 11 мин
1. В варочной сделать вентиляцию.
2. Установить гигрометры для контроля влажности.
3. "Сушить" дом. Пол, скорее всего земляной, или сразу по земле. В доме исторически топили печь, она и сушила дом. Теперь - нет.
4. Мыть чашки. Подмигивающий За 2 дня в немытой чашке из под кофе и чорт заведется. Ну и вообще, в санитарном плане. Чистота, она не с лампочек начинается.

А вот еще. Известью белить потолки. Споры всякой хрени со старых деревянных потолков сыплются.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.2  20 Нояб. 12, 00:13, через 5 мин
Dr.Swine,
Вентиляция в варочной достаточно мощная. А в комнате для брожения постоянно работает сплит-система, она тоже осушает воздух.
А вот как сушить пол? Он засыпной: полметра земли, а сверху и снизу доски толщиной 7 см.
Насчет 4 пункта- буду исправляться Грустный
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3  20 Нояб. 12, 00:18, через 5 мин
Чем можно обработать помещения?Rust, 20 Нояб. 12, 01:59
Обтянуть по периметру полиэтиленом (и потолок Подмигивающий), который периодически протирать "белизной" Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  20 Нояб. 12, 00:23, через 6 мин
Rust, у меня похожая беда. Квартира на первом этаже, а дом строла бригада по ускоренной технологии ну и ессно гидроизоляции от фундамента не заложила. В итоге стены в одной комнате снизу чернеют непрерывно. СЪЕли обои . Вылечить можно только отрезавшись от источника влаги, в моем варианте никак
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.5  20 Нояб. 12, 00:27, через 4 мин
Тимур, в бродильной и варочной стены и потолок пластиковыми панелями закрыты, а на полу плитка. Хлоркой конечно можно обработать, но боюсь это не поможет.
tixoxod-4x4 черной плесени на плитке и т.п. нет. Это белая плесень(например такая же иногда на квашенной капусте или соленых грибах образуется)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.6  20 Нояб. 12, 00:29, через 3 мин
Значит сквозняк пыль/споры заносит (возможно даже из-под панелей). Пароизоляция под панелями есть?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.7  20 Нояб. 12, 00:32, через 4 мин
Самый крутой борец за стерильнось бродильни у нас кажется Александр Муравьев
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.8  20 Нояб. 12, 00:34, через 2 мин
пароизоляции нет
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.9  20 Нояб. 12, 00:37, через 4 мин

Тогда под ними могут процветать разные разности, в том числе и спорообразующие и, сквозь микрощели....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  20 Нояб. 12, 00:59, через 23 мин
Обтянуть по периметру полиэтиленомТимур, 20 Нояб. 12, 00:18
Будет ещё хуже, эффект парника.
в бродильной и варочной стены и потолок пластиковыми панелями закрыты, а на полу плитка. Хлоркой конечно можно обработать, но боюсь это не поможет.Rust, 20 Нояб. 12, 00:27
Панели это плохо, там всё и размножается. Rust, почитай, может поможет
Что такое плесень и как с ней бороться?
http://www.vashdom.ru/articles/bio_plesen1.htm
http://www.vashdom.ru/articles/bio_plesen2.htm
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.11  20 Нояб. 12, 01:42, через 43 мин
http://www.specsintez.com/prod/murena3.php   -очень неплохое средство.
http://www.specsintez.com/prod/3dsept.php#top2  - и переодически стоит этим обрабатывать.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.12  20 Нояб. 12, 05:00
Старинный способ борьбы с плесенью - побелка известью, в которую добавлен медный купорос.

У меня в одной комнате зацвела стена, оклеенная обоями под покраску.
Обои сорвал, побелил известью с медным купоросом и заклеил виниловыми обоями - уже два года чисто.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.13  20 Нояб. 12, 05:41, через 41 мин
Медный купорос наше все,на протяжении многих годов.Развел в воде и побелил раствором или распылил по поверхности.Я использую бачок для садовой химии,600рублев.И насос там и крантик,8л обьем.После обработки ни одна дрянь не живет .
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.14  20 Нояб. 12, 06:41
"Кому что, а вшивому все баня", это я о себе..трустам попросил совет, я рекомендую ЭМ "Байкал". Им опрыскивал погреб, плесень исчезла. Препарат эк. чистый. Говорил уже, что очистил зассаный ковер, избавился от тины в баке, купал кота.    При доме, наверное, есть огород, и туда ЭМке прямая дорога.
Самый дешевый метод, конечно, CuSO4 +известь. Но это не надолго, раз в 2-3 года придется снова белить.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.15  20 Нояб. 12, 07:03, через 22 мин
Alixx, Купоросом стропила деревянные пропитывают,один раз и навсегда.Почему считаешь что не надолго?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.16  20 Нояб. 12, 07:22, через 19 мин
Дык...приходилось белить в погребе через 2-3 года.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.17  20 Нояб. 12, 07:56, через 35 мин
Я профессионально занимаюсь обработкой овощехранилищ и складов против плесени. Распыляем раствор формалина. Помогает хорошо, но работать надо в противогазе.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.18  20 Нояб. 12, 08:52, через 56 мин
Побелка хорошо помогает, но весь дом побелить я не смогу(помещений много, да и некрасиво будет), а конкретных следов плесени на стенах или потолке нет.
ZIL131, Это же какой потом будет запах Грустный
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.19  20 Нояб. 12, 09:25, через 34 мин
Говоришь вентиляция мощная? Подумай откуда она сосёт воздух, когда закрыты окна и двери. Правильно из каждой щелочки, где и живут твои недруги. Считай объём, который высасывает ветилятор и делай приточку, можнно с предподогревом и фильтром. Удачи!
PS Ну и обработку антисептиками никто не отменял.