Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Странная реакция диссцилята на добавление одного ингридиента

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
dimedrol Магистр Салехард 217 117
24 Нояб. 12, 17:52
Господа!  Я полный чайник в химии (и не только). Получил вчера классный продукт(диссцилят), очень вкусный , но в тоже время получил некую странную реакцию в этом диссциляте.
Тревоги мои просты - что за реакции ? и не сварганил ли я СУПЕР -ЯД!!!
И так поподробнее:
Было поставлено 15 литров браги (мне отдали 2кг забродившего вареного смородинового(черная) варенья. В две ПЭТ бутылки по 8 литров заложено по 1кг варенья + 1 кг сахара+20гр. сухих дрожжей САФ-Инстант. Бродило 8 дней. Я понимал, что из этого сырья не получить достойного диссцилята , и потому просто хотел перегнать брагу на СС для дальнейшего перегона в колонне на спирт. (перегон браги в СС выполняю на исправленном конструктиве от аппарата "СССР стандарт 20"). Перегонял с другом, который в отличие от меня, пробовал в своей жизни ПЛОХОЙ самогон и
мог отличить плохой от хорошего! Улыбающийся))...В процессе перегонки (чисто для прикола отобрали головы) и когда пошло тело, друг КАТЕГОРИЧЕСКИ заявил, что этот диссцилят пускать в спирт - кощунство. И правда ! Самагон пах смородиной! И был вкусен и прозрачен. В общем мы решили отобрать это тело для употребу и в спирт его не пускать. Отобрали литр (50*). Этот литр я разделил на две тары. Одна - N 4 на фото...вторая - N 1
Есть у меня одна очень старая привычка! Я в любой алко продукт кидаю 1-2 корешка нашего местного "женьшеня" . ( Родиола розовая  (Rhodiola rosea L.) является одним из прославленных целебных растений. Но многим людям больше знакомы народные названия родиолы - «золотой корень», «сибирский женшень».) на фото - N 3.  Всегда этот корешок вызывал  окрас  водо-спиртовой смеси в коричневых тонах ...на фото - N 5 (там этот корешок видно).
Но на диссциляте из смородины он дал, озадачивший меня окрас ...голубой! (на фото - N 1)..в фужере( N-2) это отчетливо видно. Время реакции - меньше суток....на сейчас окрас прогрессирует. На свой страх и риск попробовал продукт из тары N 1. Вкусно и пахнет (очень сильно) смородиной! Но ЦВЕТ! - смущает...
Вопрос: Я чайник во всяких реакциях-ферментах. ГОЛУБОЙ окрас не есть признак появления каких либо ЯДОВ в диссциляте?
Спасибо!
img_2526.jpg
Img_2526. Странная реакция диссцилята на добавление одного ингридиента . Вопросы самогонщиков.

img_2528.jpg
Img_2528. Странная реакция диссцилята на добавление одного ингридиента . Вопросы самогонщиков.

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  24 Нояб. 12, 18:01, через 10 мин
диссцилятdimedrol, 24 Нояб. 12, 19:52
Чего ЭТО такое?
не сварганил ли я СУПЕР -ЯДdimedrol, 24 Нояб. 12, 19:52
если это на самом деле дусталлят, то возможно...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  24 Нояб. 12, 18:12, через 11 мин
Самагон пах смородиной! И был вкусен и прозрачен.dimedrol, 24 Нояб. 12, 17:52
На кой туда было ещё что то кидать ЕСЛИ ОН ВКУСЕН И ПРОЗРАЧЕН? dimedrol, Не диссцилят  Непонимающий, а дистиллят будет правильно Улыбающийся)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3  24 Нояб. 12, 18:16, через 4 мин
dimedrol, если сок чёрной смородины попадает на известь, то извёстка синеет. с соком вишни- то же самое. т.е. кислота, содержащаяся в ягодах нейтрализуется щёлочью. в итоге такой цвет.
думаю, что кислотность дистиллята реагирует со щелочью корешка.

я тоже не химик.

у меня один раз бутылка с вином из чёрной смородины пи..ла в руках (отлетело горлышко, не добродившее вино) потолки тоже были синего цвета. ну дом был под снос -не жалко. а вино было вкусное. одна бутылка (1997 года), но уже в таре из-под шампанского до сих пор в погребе стоит.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.4  24 Нояб. 12, 18:21, через 6 мин
dimedrol, если сок чёрной смородины попадает на известь, то извёстка синеет. с соком вишни- то же самое. т.е. кислота, содержащаяся в ягодах нейтрализуется щёлочью. в итоге такой цвет.
думаю, что кислотность дистиллята реагирует со щелочью корешка.

я тоже не химик.

Серж 1, 24 Нояб. 12, 18:16
То есть пить можно? Эта реакция не порождает ни чего "нового"? ...не полезного...)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5  24 Нояб. 12, 18:25, через 5 мин
dimedrol, да ты попробуй пипеткой капни на известь  (даже сухую) если посинеет, то я прав. или наоборот добавить известь в небольшую порцию твоего напитка.
думаю пить можно.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.6  24 Нояб. 12, 18:29, через 5 мин
На кой туда было ещё что то кидать ЕСЛИ ОН ВКУСЕН И ПРОЗРАЧЕН? dimedrol, Не диссцилят  ???, а дистиллят будет правильно Улыбающийся)))
slavo4ka, 24 Нояб. 12, 18:12
Ну привычка у мню такая ...корешок добавлять...
А по поводу диссцилят - дистиллят = спасибо! буду знать...хотя по сути важна суть )))
В универе у мну был препод(доктор с кучей степеней...а любые числа умножал на доске столбиком....
И был в жизни знакомый, который был туп , как дерево...но кляузы писал без ошибок...
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.7  24 Нояб. 12, 18:30, через 1 мин
дистиллят будет правильноslavo4ka, 24 Нояб. 12, 22:12
Смотря где.
Встретишь пару амбалов в тёмной подворотне -диссцильнёшь в ботинки.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  24 Нояб. 12, 18:34, через 5 мин
waltor, Это ты о чём?
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.9  24 Нояб. 12, 18:38, через 4 мин
waltor, Это ты о чём?
slavo4ka, 24 Нояб. 12, 18:34
Да не грузись! Я о том , что ошибки в написании не главное....главное - суть!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  24 Нояб. 12, 18:46, через 8 мин
ошибки в написании не главноеdimedrol, 24 Нояб. 12, 18:38
Смотря что считать ошибкой. НС это не простительно. Просто за клаву надо садиться трезвым и не путать хуй с пальцем.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.11  24 Нояб. 12, 19:03, через 18 мин
Смотря что считать ошибкой. НС это не простительно. Просто за клаву надо садиться трезвым и не путать хуй с пальцем.
slavo4ka, 24 Нояб. 12, 18:46
Что есть НС?
За руль - согласен! А за клаву садись хоть каким....это специфика соц сетей (это так ...между прочим)
СитнИр Бакалавр Геленджик 68 36
Отв.12  24 Нояб. 12, 19:14, через 11 мин
Вопрос: Я чайник во всяких реакциях-ферментах. ГОЛУБОЙ окрас не есть признак появления каких либо ЯДОВ в диссциляте?
Спасибо!dimedrol, 24 Нояб. 12, 17:52
Посмотрите инфу https://ru.wikipedia.org/wiki/Антоцианы
Думаю это Родиола изменила рН среды и антоцианы смородины проявили окрас
"Зависимость структуры и цвета антоцианов от pH среды: 1. Красная пирилиевая соль; 2. Бесцветное псевдооснование; 3. Синяя хиноидная форма;"
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.13  24 Нояб. 12, 19:21, через 8 мин
Спасибо! Логика понятна...
Но я и написал сюда для того чтобы не шариться по векопедии...вдруг кто то четко знает причину?
Все равно спасибо!
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.14  24 Нояб. 12, 22:02
dimedrol, Ты извини, тоже не совсем трезв, но судя по фото ты отбор производил через трубку связи с атмосферой(ТСА). Если я правильно вижу, у тебя дефлегматор от ХД-4. Он подключается на дистиляцию по другому. Почитай инструкцию.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.15  24 Нояб. 12, 23:03
Суть не в том, дефлегматор....в любом случае он(дефлегматор) свое дефлегментирует....)))
А отбор на фото не есть истина( фото говорит лишь о том , что аппарат "СССР стандарт" модернизирован...
То есть....срезан штатный сухопарник и холодильник....и присобачен дефлегматор от хд4....не более
Вопрос то не на чем был сделан отбор! А реакции на исходном продукте....
Для инфы: продукт был получен не на этом конструктиве....там был(в промежутке между кубом и дефлегматором...МЕТР гофры вертикальной...
(хоть какоето подобие колонны)....то есть укрепление было однозначно....
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.16  24 Нояб. 12, 23:09, через 6 мин
гофра по калибру соответсвовала входу дефлегматора хд4....естессно без насадки..
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.17  24 Нояб. 12, 23:38, через 29 мин
Интересно! А трезвые этот форум читают?....Я не говорю о тех , кто продает инженеринг...я говорю о нас...потребителях..)))))
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.18  24 Нояб. 12, 23:43, через 6 мин
Интересно! А трезвые этот форум читают?....Я не говорю о тех , кто продает инженеринг...я говорю о нас...потребителях..)))))dimedrol, 24 Нояб. 12, 22:38
Я читаю трезвый!!  Иногда))))))
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.19  24 Нояб. 12, 23:53, через 11 мин
Заметь! Читаешь...или не читаешь.....не только давление не меняется....даже президент не реагирует.....)))))
сообщение удалено