Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Странная реакция диссцилята на добавление одного ингридиента

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.20  03 Дек. 12, 16:49
Здравствуйте!
Спасибо за консультацию! Вы правы. Знакомый химик разложил все по полочкам.
Правда за "правду" попросил 250 грамм на дигустацию- опыты....
В результате опытов, выпили весь синий самогон..;)))))
Остались довольны Подмигивающий)))
pampim Бакалавр Алтайский край, Шелаболихинский район 56 4
Отв.21  12 Февр. 13, 20:27
Господа!  Я полный чайник в химии (и не только). Получил вчера классный продукт(диссцилят), очень вкусный , но в тоже время получил некую странную реакцию в этом диссциляте.
Тревоги мои просты - что за реакции ? и не сварганил ли я СУПЕР -ЯД!!!
И так поподробнее:
Было поставлено 15 литров браги (мне отдали 2кг забродившего вареного смородинового(черная) варенья. В две ПЭТ бутылки по 8 литров заложено по 1кг варенья + 1 кг сахара+20гр. сухих дрожжей САФ-Инстант. Бродило 8 дней. Я понимал, что из этого сырья не получить достойного диссцилята , и потому просто хотел перегнать брагу на СС для дальнейшего перегона в колонне на спирт. (перегон браги в СС выполняю на исправленном конструктиве от аппарата "СССР стандарт 20"). Перегонял с другом, который в отличие от меня, пробовал в своей жизни ПЛОХОЙ самогон и
мог отличить плохой от хорошего! Улыбающийся))...В процессе перегонки (чисто для прикола отобрали головы) и когда пошло тело, друг КАТЕГОРИЧЕСКИ заявил, что этот диссцилят пускать в спирт - кощунство. И правда ! Самагон пах смородиной! И был вкусен и прозрачен. В общем мы решили отобрать это тело для употребу и в спирт его не пускать. Отобрали литр (50*). Этот литр я разделил на две тары. Одна - N 4 на фото...вторая - N 1
Есть у меня одна очень старая привычка! Я в любой алко продукт кидаю 1-2 корешка нашего местного "женьшеня" . ( Родиола розовая  (Rhodiola rosea L.) является одним из прославленных целебных растений. Но многим людям больше знакомы народные названия родиолы - «золотой корень», «сибирский женшень».) на фото - N 3.  Всегда этот корешок вызывал  окрас  водо-спиртовой смеси в коричневых тонах ...на фото - N 5 (там этот корешок видно).
Но на диссциляте из смородины он дал, озадачивший меня окрас ...голубой! (на фото - N 1)..в фужере( N-2) это отчетливо видно. Время реакции - меньше суток....на сейчас окрас прогрессирует. На свой страх и риск попробовал продукт из тары N 1. Вкусно и пахнет (очень сильно) смородиной! Но ЦВЕТ! - смущает...
Вопрос: Я чайник во всяких реакциях-ферментах. ГОЛУБОЙ окрас не есть признак появления каких либо ЯДОВ в диссциляте?
Спасибо!
img_2526.jpg
Img_2526. Странная реакция диссцилята на добавление одного ингридиента . Вопросы самогонщиков.

img_2528.jpg
Img_2528. Странная реакция диссцилята на добавление одного ингридиента . Вопросы самогонщиков.


dimedrol, 24 Нояб. 12, 17:52
Подключать к кубу сразу дефлегматор, ТАК можно, дефлегматор не забрызгивается (потом промывать надо). Сам сейчас определяюсь с XD-4, взять дефлегматор и сухопарник (может когда дистиллят  сделать) или же дистиллятор вместо сухопарника (дефлегматор ток по назначению)