Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальная сушилка для всего

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 2
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.20  03 Янв. 13, 14:57
      Если солод выращивать для сушки , надо опытным путем подобрать время замачивания . Так , что-бы прорастание прекратилось естественным путем , и солод был уже подвялен . Далее сушим при 30-40 до почти полного (или полного ) высыхания . Потом повышаем  до той температуры , какая требуется для того солода какой желаем получить .
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.21  12 Янв. 13, 13:50
что-бы прорастание прекратилось естественным путем , и солод был уже подвяленgogolzmej, 03 Янв. 13, 14:57
Пытался так делать - без проливания хуже прорастает, а иногда и вовсе рост останавливается. Теперь замачиваю в кастрюле на ночь, или на день, т.е. часов на 12 (без секундомера, плюс-минус трамвайная остановка), высыпаю в полипропиленовый мешок из-под сахара, мешок вешаю на гвоздь, и проливаю 2 раза в день. Когда солод уже почти готов - последнюю проливку пропускаю, и в сушилку он идёт ещё не подвяленный, но уже и не мокрый.
Далее вступает в действие электромеханическая часть моей домашней солодовни: Электросушилка "СУХОВЕЙ 3", реквизированная у тёщи:
ikdryer5858b.jpg
Ikdryer5858b. Универсальная сушилка для всего. Сделай сам.

По сравнению с напольными сушилками - занимает меньше места, регулировка температуры от 30 до 70°С, нет риска, что кто-то наступит на солод или туда кот нагадит.
Производительность - кило-полтора солода за 12 часов, если менять поддоны местами (на нижнем сушится быстрее). Если не менять - сутки. Количество поддонов можно увеличить до 5.
Цена вопроса - 2-3 т.р.
Если руки не для скуки - воздушный ТЕН, компьютерный вентилятор и поддон для солода (тот же ящик).

Alixx, если я ошибаюсь - Викторчик меня поправит, но чтобы сохранить ферменты, температура не должна превышать 45°С до снижения влажности до определённого процента; т.к. ферменты начинают работать при T выше 50°С и высокой влажности. Я это меряю на глазок, начинаю сушить при 30°С, а когда солод на ощупь уже сухой и не раздавливается между пальцами - повышаю T до 50°С. Получается белый солод для осахаривания. Если нужен пивной солод - ещё досушиваю в духовке при более высокой T.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.22  12 Янв. 13, 14:18, через 29 мин
температура не должна превышать 45°С до снижения влажности до определённого процента;Балтика, 12 Янв. 13, 13:50
Коллега, ты делаешь абсолютно правильно. По науке солод после подвяливания(при подвяливании влажность зеленого солода снижается с50% до 15%) сушат при Т* не выше 40* до влажности 3%.  Для пива используют жаровой солод-его досушивают при более высокой Т*.
туда кот нагадит.Балтика, 12 Янв. 13, 13:50
Ха-ха, мой кот любит лежать возле рассыпанного на тряпке солода. Видно, запах нравится.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.23  13 Янв. 13, 00:15
Вот здесь параметры сушки солода для пива :

sushka.png
Sushka. Универсальная сушилка для всего. Сделай сам.

kolobkow Специалист Беларусь 172 9
Отв.24  16 Февр. 13, 00:44
пленку класть на нефольгированную сторонуtixoxod-4x4, 02 Дек. 12, 16:56
купил себе 2м такой или похожей пленки, солод пока не сушил, только плечи грел не хуже руской печи. только я уверен был что пленку класть надо на фольгированную сторону изолона, и продавец сказал что пленку надо ложить так чтоббы читалиль буквы.
Vitaliy1969 Новичок Москва 2
Отв.25  03 Июня 13, 07:52
думаю на фольгированную сторону, увеличивается теплоотдача( тёплые полы так делают).
сообщение удалено
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.26  19 Марта 14, 18:07
Да и правда хороший обогреватель, я брал по 700р за 1,5м2 брал для подогрева браги, но думаю и грибы буду сушить и яблоки и травы- мяту, мелису, зверобой, иван-чай, да я думаю и на нём можно и одежду сушить и обувь. Корче незаменимая ВЕСЩЬ!
denis2121 Магистр Пушкино 247 83
Отв.27  10 Апр. 17, 20:25
Работаю на производстве этой пленки. Если интересно, то запрошу цены на неё.
Сам пользуюсь нагревательным кабелем: намотал его на бродилки и поддерживаю температуру брожения 28-32 градуса