Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

альтернативный хлодильник-дефлегматор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.20  14 Янв. 13, 21:01
провел очередной эксперемент.врубаюсь куда можно засунуть (я думаю общество не испорченое и поймет правильно)один интереснный факт. по порядку. дистиляция браги на СС. процесс идет нормально на двух ветках с полной подачей воды.мощность  по электричеству 2квт. ТСА холодные. в одну из открытых трубок дунул ртом воздух (совсем немного) из второй открытой трубки начал капать СС и пошел пар. вот вам и паровой отбор без точной регулировки охлаждающей воды.
объясняется все просто. в одной ветке охлаждения я создал небольшое избыточное давление и перераспределил паровой поток. направил его большую часть в одну из камер. холодильник этой камере перестал справляться с охлаждением и пар пошел через открытую ТСА. управляемость этого процесса хорошая и адекватная. какие мнения будут?
P.S. попробовал применить вместо рта вентелятор. эффект аналогичный. капает 1 капля в секунду. пар не ловил.с ним будет больше.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.21  11 Июня 13, 02:00
torch-vi, Обьясни, что ты, а вернее чего ты хотел добиться таким ДФЛ? Отзывов нет а одни вопросы. По мне конструция сложнее простой. Сколько по времени ты отбираешь головные, с какой скоростью тело, какая насадка и насадочная часть? Для чего пар направлять в ТСА, Я его могу легко направить в тса нподачей воды в дфл градусов до 55 и с трубки будет хочешь капать или литься струйкой. Вот такие пока вопросы, просто для чего такие танцы, что мы получим в итоге, супер спирт.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.22  11 Июня 13, 22:35
этот дефлегматор я делал с  намерением посмотреть на некоторые особенности. в принципе все мои эксперементы с ним выложены в этой теме.сейчас я пошел в другую сторону.полный автомат на 16микросхемах поэтому отложил эксперементы с двухкамерным дефлегматором на неопределенное время,хотя работу на нем продолжаю.это мой основной дефлегматор т.к он получился очень хорошим как по компактности так и по характеристикам.вот фотка его установки на новую колонну.просто с двух камер собираю всю флегму и после делю ее шаговым игольчатым клапаном.колонна у меня обычная. высота насадки 160см.насадка хелли-грид внутренний диаметр 27мм. отбор 500мл в начале.к концу снижается. отбор голов не менее 8 часов (последнее время 10-15) со скоростью 30мл/ч дефлегматор в этой колонне в обычном режиме работает супер.
просто для чего такие танцы, что мы получим в итоге, супер спиртSlava 61, 11 Июня 13, 02:00
слава как видишь лично мне с моей колонной не нужны никакие танцы. я просто выложил интересную на мой взгляд информацию. может кто-то продолжит эксперементы.
IMG_2769.JPG
IMG_2769.JPG альтернативный хлодильник-дефлегматор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.23  11 Июня 13, 22:53, через 19 мин
расход воды такой мизер что счетчик перестает считать.(ты понял)torch-vi, 11 Июня 13, 22:35
Это понял,  для не расхода воды есть автономка, но кому как.
А как сам спирт, крепость, если делал анализ? Просто вижу очень много сложностей в конструкции, работе с ней. Я думал может что то сверх получается этого и обычного ДФЛ, сколько не думал но не вижу в нём ничего чтоб что то давало лучшее. Я отбираю головные от 5 до 6 часов, получаю при отборе 1-1,5 л в час хороший спирт, по замерам супер АСП, от 90 до 100 градусов получилось 96,8 по крепости, по асп-3 свыше 97. Спасибо за ответ...
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.24  28 Дек. 15, 00:24
подниму тему, так как вопрос возник
сделал царгу из прямоугольного профиля 40\40 с мыслями под воздушное охлаждение (то бишь обжать радиаторами),
но под рукой оказалась нержогофра 19 мм и она ,согнутая петлей, спокойно вошла по диагонали в профиль
img01019.jpg
Img01019. альтернативный хлодильник-дефлегматор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img01020.jpg
Img01020. альтернативный хлодильник-дефлегматор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img01021.jpg
Img01021. альтернативный хлодильник-дефлегматор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img01022.jpg
Img01022. альтернативный хлодильник-дефлегматор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img01024.jpg
Img01024. альтернативный хлодильник-дефлегматор. Оборудование для перегонки и ректификации.
img01023.jpg
Img01023. альтернативный хлодильник-дефлегматор. Оборудование для перегонки и ректификации.


так может сделать дефлегматор по принципу топикастера? 
на ректификацию понятно сей девайс значительно поднимет высоту- использовать неинтересно
а вот на восходящей части при укреплении (вторая дистиляция)- очень даже ничего вариант, как мне кажется

Вопрос №1: Если 1 метр гофры 19 мм по площади  (значит приблизительно и по эфективности )соответствует  3 м навитого димрота диаметром 6мм, скоко запихать нержагофры в такую конструкцию 0,5 м или 1 м? Склоняюсь к 1 м , тк зазоры для пара большие, но  на длине 0,5 м на сторону думаю сконденсируется всё.остаётся внизу в этом случае  в царге 20 см - може бросить путанки какой для наполнения?

Вопрос №2: При изготовлении дефлегматоров из нержавеющей гофры диаметром больше 15 мм предполагается достаточно низкая скорость ОЖ внутри дефлегматора из-за большого поперечного сечения, а если уменьшить поперечное сечение , вставив внутрь например медную трубку с заглушенным одним концом , для того чтобы всю протекающую жидкость прижать к стенкам, исключив середину. Медная трубка не повлияет на гибкость конструкции,
в моем случае внутр диаметр гофры 14 мм, медной трубки наруж диаметр 9 мм.Получаем зазор 2,5 мм на сторону, можно на медную трубку намотать по  принципу прямоточных холодильников спираль из проволоки 2,5 мм2(диаметр 1,5 мм) или 4 мм2(диаметр 2 мм)  для повышения турбулентности воды.
Кто как думает? Намного ли увеличится эффективность такой конструкции?   
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.25  28 Дек. 15, 08:38
на ректификацию понятно сей девайс значительно поднимет высоту- использовать неинтересно
а вот на восходящей части при укреплении (вторая дистиляция)- очень даже ничего вариант, как мне кажетсяlsdf, 28 Дек. 15, 00:24
1. Если собираешься использовать для укрепления при дистилляции проще использовать внутреннюю поверхность нержогофры - только диаметр побольше взять 18-20мм например. Сантиметров 80 нержогофры, деф с отбором по жидкости сверху и будет тебе укрепление до 90%.[Изготовление пленочной колонны из нержогофры.]
2. Если в дефлегматоре димрот или спираль (у меня есть и так и так Ф15мм) сделаны из нержогофры, все замечательно работает без каких либо вставок внутрь нержогофры. Насос циркуляционный, скорость небольшая, утилизация примерно 1квт с 1м гофры на автономке без проблем. Кстати, вертикальный деф с димротом из нержогофры хорошо подходит для НДРФ - там высота не критична...