Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна вышла из строя?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
VIPER Новичок Чернушка 2
30 Нояб. 12, 07:26
Здравствуйте! В феврале 2012 мне подарили ректификационную колонну "Пчелка" (это был мой первый в жизни шаг к производству крепких напитков). В течение 9 месяцев я на ней исправно перегонял бражку, потом проводил ректификацию. Поначалу получалось не очень, но со временем научился, в т.ч. благодаря этому форуму. Но буквально на днях при дистилляции брага вспенилась и пена попала в колонну. Сейчас при дистилляции выходит самогон цвета от светло-желтого до светло-коричневого и после растирания в руках, руки пахнут железом. Самогон после многократной чистки (6-10 раз) через угольный фильтр осветляется и перестает пахнуть железом, становится прозрачным. Буквально вчера попробовал перегнать воду, чтобы прочистить дефлегматор (много грязи вышло), потом промывал спиртом, проточной водой. После этого зарядил снова бражку. Сначала сэм шел чистый как слеза, потом опять цвет стал желтым, а потом на дне приемной емкости стали появляться крупинки металла (что то типа меди). Подскажите, уважаемые коллеги, что это было, можно ли что либо с колонной сделать или уже искать другие варианты оборудования?
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.1  30 Нояб. 12, 07:34, через 8 мин
походу внутри колонна заржавела, хотя могу и ошибаться
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.2  30 Нояб. 12, 07:39, через 6 мин
Вытряхни насадку и все будет ясно.
VIPER Новичок Чернушка 2
Отв.3  30 Нояб. 12, 08:02, через 23 мин
Стесняюсь спросить - а каким образом ее вытряхнуть?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4  30 Нояб. 12, 09:05
VIPER,Ну как то ее туда производители засыпали, снизу посмотри. Скорее всего, конечно, что насадка там была из говна, разложилась и вот. 
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.5  18 Мая 13, 22:56
VIPER, насадка из мочалок там видимо уже поржавела или окислилась, раз говоришь что на первое время после промывки хватает. Разбери колонну там внизу втулка она скорей всего у тебя будет приварена так что надо будет срезать.
сообщение удалено